КонсультацииСемейные отношения

Любовник мамы мне противен, я не хочу, чтобы они были вместе. Мне 18 лет

05 янв. 2019
Наталиус2000
Добрый день. Меня зовут Наталья, на данный момент мне 18 лет.

Когда мне было 8, родители начали ссориться, срывались и отрывались на мне, каждый из них видел во мне другого родителя. В мои 12-13 лет они развелись, я очень переживала весь этот период. Переехали на земельный участок, где стоит два дома - один папин, другой мамин, так было решено чтобы они оба были свободны но и были рядом со мной. У мамы на протяжении моего детства был любовник, я его недолюбливала за их откровенности и что он часто меня шпынял. Потом появился другой, но они расстались. Когда переехали, мама начала отношения с соседом. Он не понравился мне сразу, но виду я не подавала.

Потом у них начались отношения, периодически видела его как он прикрывается одним полотенцем и провожает маму до дома (забор частично снесли, так что можно ходить туда-сюда вообще не заморачиваясь). Он частенько выпивал, несколько раз лапал меня будучи в «улетном» состоянии, на что мама ответила лишь то, что это ничего страшного, спросила почему я ему не врезала, а мои аргументы что я боюсь пьяных которые ножи кидают по кухне не были учтены (так на самом деле было, без преувеличений). Я начала ненавидеть его, часто приходил просто так, без приглашения, у меня развилась паранойя что в любой момент как в проходной двор кто-то придет. Я начала его ненавидеть, держала холодный нейтралитет, чтобы не вызывать конфликта, но уже не смогла себя сдерживать, когда он напился на поминки, на новый год просто пошел сливаться с моей мамой (слава Богу ничего я не слышала, просто знала, что они ушли в спальню), а день рождения мой вообще испортил.

Я начала истерить, слезы сами собой лились, когда мама к нему ходила, сдерживаться не было сил, со временем мне становилось все хуже, в последний раз начала швырять стулья на пол, после чего их отношения прекратились.. Мама обвинила меня что я разрушаю ее личную жизнь и она больше ни с кем не сможет начать отношения.

Прошло время, недавно он грозился нам обрезать канализацию (она проходит по его участку), он опять пьяный, похудел сильно, часто угрожал и доводил маму до истерики, требовал большие деньги, тогда я возненавидела его настолько, что даже захотелось всадить ему на полном серьезе пулю в голову, НАСТОЛЬКО он омерзителен мне и противен. Но в новый год пришел в 3 часа ночи, начал говорить как он ее любит и что она ему не дает такая дрянь, сказал что он долбанутый и если она не пойдет с ним, то он гранатой взорвет наш дом..

На следующий день мама зовет меня на разговор, в то время когда он пьяный храпит на диване, что она хочет начать с ним отношения и «спрашивает у меня разрешения и мое мнение о нем»! Караул какой-то! Они ушли, всю ночь я проревела, что она снова сошлась с ним, а не нормальным мужчиной, всю ночь кричала чтобы выпустить пар. С тех пор прошло несколько дней, с мамой еле общаемся, просто тупик настал.

Подскажите, пожалуйста, как мне надо поступить. Я предполагаю, что это может быть проявление моей детской боли или эгоизм, уж не знаю... Я так не хочу, чтобы они были вместе!! Он бывший бандит, без образования, сидел несколько раз, меня в ужас берет от него! P.S. На защиту папы рассчитывать не стоит, он никак себя не проявляет, будто его и нет.

05 янв. 2019
Наталья, здравствуйте! Я очень сочувствую Вам. Ситуация, действительно, для Вас непростая. Но всё, что в нашей жизни происходит, делает нас сильнее и закаляет. Попробуйте посмотреть на это под таким углом.
Скажите, пожалуйста, Вы сейчас учитесь или работаете? Есть ли у Вас возможность, например, пойти жить к отцу или, вообще, отдельно?
05 янв. 2019
Наталиус2000
На данный момент я только учусь, последний курс колледжа. Жить отдельно честно говоря и боюсь, и не хочу, я очень люблю свой земельный участок и дом и питомцев в нем, к отцу я просто часто хожу в гости, маму одну оставить жить не могу, она останется совсем одна. + боюсь, что жизнь в квартире снова ухудшит мое здоровье (когда жила на квартире, постоянно болела, вечно осложнения были, а когда переехала на «землю», перестала болеть и вовсе)
05 янв. 2019
Наталья, но если Вам настолько некомфортно с маминым сожителем, то почему Вы считаете, что не можете уйти от неё к отцу, например. К тому же она остаётся не одна, а с ним. Позвольте взрослым людям жить так, как они хотят. А у Вас своя жизнь, и Вы не обязаны брать ответственность за маму на себя.
05 янв. 2019
Наталиус2000
В том то и дело, что он не является ее сожителем, просто в гости или сам приходит, или она к нему. Мама хочет семейных отношений, на них надеется и все его выходки ему прощает, а он к ней относится как к женщине по вызову, и мне больно видеть как он ее использует и оскорбляет и унижает в шутку (и меня впрочем тоже). К отцу я не могу уйти, он рядом, для нас обоих этого уже достаточно)
05 янв. 2019
Наталья, Вы почему-то решили, что ответственны за жизнь мамы. Но Вы её дочь, а не родитель. А она взрослая самостоятельная женщина, которая сама способна строить свою жизнь. Ваша же задача - заняться своей жизнью и начать строить её так, как лучше всего именно для Вас. Вы не сможете проживать чужую жизнь - только свою.
Я так до конца и не поняла, почему Вы не можете уйти к отцу, если в доме мамы Вам очень плохо?
05 янв. 2019
Наталиус2000
Наверное, вы правы... Просто мне так часто говорили что я в чём-то виновата в их жизни, что считаю это своей ответственностью.. С отцом у меня непростые отношения, плюс ко всему в его доме мне неудобно жить (любит заниматься рукоделием, кратко говоря у него там почти везде мастерская в том или ином виде), а когда дело начинает касаться быта, ссоры возникают на фоне любого повода.
05 янв. 2019
Просто мне так часто говорили что я в чём-то виновата в их жизни, что считаю это своей ответственностью.

Наталья, вот с этим и надо разбираться, в первую очередь. Ребёнок не должен отвечать за поступки и действия родителей. Это только их игра. Они привели Вас в эту жизнь и на этом точка. Любите их такими, какие они есть, и благодарите за то, что их души, соединившись, позволили Вашей душе воплотиться на Земле.
Чувство вины очень деструктивно, оно разрушает. Нет ни правых, ни виноватых. У каждого человека свой опыт и своя правда.
И в этой жизни Вы должны только себе и больше никому. Подумайте об этом.
Ну а насчёт места проживания - как ни крути, выбор у Вас какой-никакой, но есть. Просто посмотрите объективно, где Вам будет наиболее комфортно. Кстати, и самостоятельную жизнь тоже уже пора начинать.
Почитайте книгу Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности". Возможно, там Вы найдёте ответы на некоторые свои вопросы.