КонсультацииСемейные отношения

Агрессивное поведение супруга. Он может пнуть собаку, ребёнка. Как реагировать в таком случае?

05 янв. 2019
Алёна1985
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как разобраться в следующей ситуации: у мужа бывают приступы агрессии. Он может пнуть собаку, пнуть ребенка. Я сразу же, автоматически, встаю на защиту, говорю "что ты делаешь? Я не разрешаю бить собаку!" Почему ты пнул ребенка?" Но такое ощущение, что он не совсем понимает, что делает что то не так. Говорит, что не пинал, а просто толкнул. Но собака его боится, дочка плачет. Могу ли я что-то сделать чтобы изменить ситуацию? Может, мне стоит как то иначе реагировать на эти случаи? Мне потом очень плохо, и морально, и физически.

05 янв. 2019
Поднимает ли супруг руку на Вас?

Чем мотивирует агрессию по отношению к животному и ребенку?
06 янв. 2019
Алёна1985
Нет, не поднимает. Но бывает агрессивен по отношению ко мне: может закричать, иногда, когда пьян, может матом послать.

Конкретно в той ситуации о которой я писала он пнул собаку потому, что та залаяла на дверной звонок, а в это время спал младший ребенок и она его разбудила. Пинком он выгонял ее из комнаты, в которой ребенок спал. Примерно через полчаса после этого старшая дочка (4 года) вела себя беспокойнл, баловалась, и он пнул ее ногой.
06 янв. 2019
Алёна1985,
Такие личностные особенности как агрессивность, снижение уровня контроля, стремление к доминированию, повышенная раздражительность, неуверенность, неоправданные ожидания, искаженное восприятие себя или члена семьи, также могут являться факторами риска насилия. Ваш муж бьет того, кто слабее и не может ответить. Это очень тревожный признак.
Будьте максимально аккуратны, поскольку следующий раз под удар можете попасть Вы.«Бьет, значит, любит», - это не Ваш случай. Помощь психолога на данном этапе может быть направлена на выработку Вами собственного решения, определение возможных путей выхода из ситуации. Если Вам необходимо, я могу дать несколько рекомендаций как вам себя вести.

В Вашем случае четко прослеживается классический вариант домашнего насилия.

На стадии нарастающего напряжения жертва не осознает серьезности конфликта, старается снизить агрессивность нападающего, однако все попытки только приводят к нарастанию напряжения и насильственному инциденту.

Как в Вашем случае - Вы его уговариваете, Вам кажется что он себя не контролирует.

Инцидент сопровождается различными видами физического насилия, агрессией, угрозами. Затем происходит примирение, обидчик приносит извинения и обещает, что случившееся не повториться.

В Вашем случае он защищает свою позицию, говорит что "только толкнул".
Какое-то время длится спокойный период в семье, однако постепенно напряжение будет нарастать и цикл насилия повторится. Могу предположить, что такая агрессия уже повторялась.
Когда мужчина так ведет себя по отношению к более слабому члену семьи, животному или ребенку, говорит о его внутренний неуверенности в себе. Таким образом он самоутверждается. Вас он пока не трогает, потому что Вы нашли в себе силы вставать на защиту, а не терпеть такое поведение. Будьте максимально аккуратны.
08 янв. 2019
Алёна1985
Валерий, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, возможно ли жить безопасно вместе с таким человеком? Вы пишите "будьте аккуратны". Что это значит?

Как-то психолог на сеансе сказала мне "ты сама вызываешь агрессию, даже я в разговоре с тобой на тебя злюсь". Я тогда не поняла, что она имела в виду. И сейчас не могу узнать у нее, к сожалению. Но периодически возвращаюсь к этой мысли. Возможно ли что я сама каким-то своим поведением провоцирую супруга на агрессию?
08 янв. 2019
Алёна1985, мне сложно судить о том, что имела в виду данная специалист. Я вижу четкий рисунок того, что мужчина проявляет силу к тому, кто слабее. К тому, кто не в состоянии ответить. Это признак слабости самого мужчины.

Какую тогда агрессию вызывает собака? Ей перестать тявкать? Зачем тогда в доме животное, если оно так раздражает. Или в чем виноват ребенок, который просто является отражением поведения своего родителя? Не стоит думать, что ребенок будет спокойным и жизнерадостным, когда его родитель не в состоянии держать себя в руках.

Риск того, что Вы можете быть следующей, очень велик. Пока его возможно останавливает тот факт, что Вы не боитесь и активно защищаете ребенка. Ваше поведение нормально. Вы мать, как еще Вы должны реагировать на насилие в отношении ребенка?

Употребляет ли он алкоголь? Заметили ли Вы изменения в поведении или агрессию во время или даже через некоторое время после запоя?
В нашей стране алкоголизм является главным фактором жестокого обращения с детьми и насилия в семье.

Как минимум, мужу необходимо пройти курс управления гневом. Но это в идеальной ситуации. Возможно он и не опасен сейчас, но его поведение вызывает опасение.

Я не призываю Вас принимать какие-то судьбоносные решения. Но это мой профессиональный долг рассказать Вам про возможные последствия такого поведения.

На мой взгляд, очень дельная статья. Почитайте на досуге. Если есть вопросы, обращайтесь. Буду рад помочь.

19007-kak-raspoznat-muzhchinu-sklonnogo-k-nasiliyu.html
08 янв. 2019
Алёна1985
Валерий, спасибо! Супруг употребляет алкоголь. Каждый вечер выпивает 1-2 банки крепкого пива. Не могу сказать что он после этого пьян, скорее расслаблен. Напивается не часто, примерно 1 раз в месяц, но обычно не дома. Я не знаю, считается ли это запоем. Если сильно напивается, вижу у него на следующий день чувство вины, хотя я в последннее время ничего не говорю ему по поводу его состояния в предыдущий день. В это время он старается сделать что то хорошее, убраться дома. Бывает услужлив, держит себя в руках. Ближе к вечеру поведение меняется и он становится раздраженным.

Я анализирую свои чувства и понимаю, что рядом с ним я почти постоянно испытываю страх. Я говорила ему об этом, но он говорит, что мне нечего бояться. Мне сложно поверить, что могут быть другие отношения. Мои взаимоотношения со значимыми для меня людьми в детстве тоже были "опасными", рядом с мамой мне постоянно было страшно, она часто была неуравновешана, папа мог впадать в состояние гнева. Возможно, это является причиной того, что мне сложно поверить в то, что отношения могут быть другими.

Сейчас добавилась ещё очень серьезная финансовая проблема. У супруга нет постоянной работы. И в связи с этим у меня начались физические проявления моего состояния - приступы, похожие на панику, часто испытываю удушье. Я начала принимать витамины, поддерживающие нервную систему. Есть ещё какой-то способ помочь себе пережить без проблем для здоровья этот непростой период?

Я прочитала статью. Валерий, я иногда кидаюсь вещами, когда не могу себя проконтролировать. Судя по статье у меня тоже проблема с агрессией. Такое бывает редко, но случается. Так вел себя мой папа. Что мне с этим делать? Я не хочу травмировать своих детей.
08 янв. 2019
Алёна1985, мы все иногда бываем в ярости. Вы росли в тяжёлых условиях, но это не делает Вас опасной для окружающих. Курс управления гневом может быть Вам полезен, даже с точки зрения общения с детьми. Можно почитать статьи, можно пройти курс психотерапии. Возможности есть, главное это Ваше желание.
psyh.ru/upravlenie-gnevom/

Вот полезная информация.

Алёна1985, приём витаминов не изменит то, что происходит в семье. Вам необходимо поговорить с мужем и вместе понять как решить его проблему с гневом. Нужно чётко дать понять, что такое поведение неприемлемо. Если ему необходим выброс злости, желательно пойти на спорт или найти какие то иные способы самореализации. Ребёнку требуется папа, а не надсмоторщик. Попробуйте все вместе сходить погулять, провести время. Возможно общение в непринуждённой атмосфере сделает Ваши отношения более гладкими.

Если же агрессия будет продолжаться, то только Вы сможете остановить это.
Не нужно винить себя и своё детство. Ко всему прочему, Вы - женщина. Вам можно быть эмоциональной, но в меру.

Мужчина, который отвечает за семью, имеет право на эмоции, огорчения и даже депрессию. Но оправдывать насилие в семье тяжёлой жизненной ситуацией просто не имеет смысла.

Добрый вечер! Есть ли у Вас еще вопросы? Если нет, закройте пожалуйста тему. Спасибо!