КонсультацииПанические атаки

Панические атаки в метро. 36, замужем, ребёнок 3 года

06 янв. 2019
AirinWitch
Здравствуйте. Я - Айрин, мне 36, замужем, есть ребёнок 3 года. Меня беспокоят панические атаки в метро. Из-за этого не могу ездить на метро, что отрицательно сказывается на финансах (приходится заказывать такси, если необходимо далеко ехать), времени (добираюсь на маршрутках в центр, если время позволяет, от чего путь занимает на час-полтора больше) или возможностях (не езжу на разные встречи, если ограничена финансами и временем).
Самолёты тоже моё табу, что, конечно, тоже не удобно.
Всё началось в 2013 году, когда я внезапно почувствовала себя плохо в вагоне - не хватало воздуха, холодный пот, сильное сердцебиение и дикий ужас. Я думала, что-то с сердцем и вышла на следующей станции, поднялась на улицу, купила валидол...
На метро ездила, подумав, что случай единичный.
Где-то через несколько месяцев поезд встал в туннеле, и ситуация повторилась.
Напряглась.
Ещё через какое-то время снова.
Я стала бояться метро, но продолжала ездить, избегая только переполненных поездов (тогда ездила наземным). Если был выбор, то предпочитала маршрутки.
В 2015 вдруг поняла, что физически не могу зайти в метро.
С тех пор была в метро раза 3, и то проезжала 1 остановку, испытывая страх перед приступом.
Как мне справиться с этим?
Я всегда любила метро и чувствовала себя там защищённой :(

06 янв. 2019
Здравствуйте. Вы написали, что при первом приступе испытали ужас. Чего вы ужасались?
06 янв. 2019
AirinWitch
Я испугалась того, что происходит что-то непонятное со мной. И что нельзя прямо сейчас выйти из вагона. Еле дождалась того момента, когда мы приехали на станцию.
08 янв. 2019
Понятно. Ещё одно уточнение: а как вы проживали свой приступ в вагоне? Что делали? Кричали? Просили помощи? Молча терпели?
08 янв. 2019
AirinWitch
О, боги, нет... Первый раз я была с другом, но даже ей сказала, что мне плохо и надо нам выйти, когда подъехали к станции.
Это тоже пунктик. Занимать как можно меньше места, не привлекать внимания, держать лицо. Чтобы никто не понял, что мне плохо.
То есть, нет, я иногда люблю быть шумной и эксцентричной, но когда мне хорошо и у меня всё в порядке.
Если бы я могла ездить в метро в капсуле, где я могла быть одна и меня не было бы видно никому (и слышно) - думаю, я бы ездила в метро. Даже если бы случилась ПА, я спокойно могла бы её пережить.
08 янв. 2019
Если я правильно вас поняла, в метро вы ощутили страх смерти. Рано или поздно он посещает каждого, и метро - очень частое для этого место, кажется, что там опаснее, чем в других местах и оттуда сложно быстро выйти.

Когда вы спуститесь ещё раз и вновь будете бояться, можно делать следующее: мысленно называть то, что вокруг вас и что вы сейчас делаете. Например: я стою в вагоне и держусь рукой за поручень. Я ощущаю холод металла поручня. У меня побаливает правая лодыжка. Передо мной сидит парень и я надеюсь, что он уступит место. Я смотрю на него. Я ощущаю симпатию (или неприязнь). Я помню, что могу начать бояться умереть в метро. Прямо сейчас я ощущаю легкое беспокойство, холодок в груди И т д.
Такое упражнение помогает заземлиться и почувствовать себя в пространстве. Это снимает страх.

Как вам кажется, вам подходит то, что я написала о страхе смерти? Вы это имели в виду?
08 янв. 2019
AirinWitch
Умереть я не боюсь. Я, скорее, боюсь самого страха.
Я пыталась ездить в метро, страх возникает в сам момент закрытия дверей. Возникает ощущение, что я словно заперта в безвоздушном пространстве. Мысль, что всё, назад пути нет. Даже если захочу - не выйду. Когда едем уже - отпускает. А на станции первое желание - выбежать поскорее. Очень боюсь застрять в туннеле.
Ещё интересно, однажды было предпаническое состояние, и мы остановились в туннеле. И тут у девушки началась па. Она даже на пол села и часто задышала. Как рукой сняло мой страх.
Вообще, странное дело - каждый раз как случалась па, что-то случалось с кем-то.
Словно ощущаю других людей.
А насчёт техник - пробовала многое. И фиксация на ощущениях, визуальном, слышимом. Не помогает. Мысли о па тут же сбивают настрой.
И аудио специальное слушала - мысли всё равно ходят вокруг.

Главный страх - невозможность уйти.

Честно говоря, когда начались па в метро, был страх па на мостах, в толпе и при сильном ветре. Но как-то само прошло. Иногда возникает страх в толпе в транспорте, если стою, как раз из-за невозможности выйти в любой момент. Но до па не доходит.

Могу ещё добавить, что в 2009 был сильный стресс - умер старший брат от тромболёгочной эмболии. Мы были очень близки эмоционально и духовно. Он был мне вместо отца и старшим другом. Он очень боялся задохнуться всю жизнь. И, получается, так и вышло. Часто думала и думаю, как это было, что он чувствовал, как это было страшно, наверное...

И наложилось на работе потом - буллинг от начальства, психологическое насилие. Я потом долго отходила, когда уволилась.
08 янв. 2019
Вы пишете, что главный страх - невозможности уйти.
Уйти от чего?

Очень сочувствую вам в связи со смертью брата. Эта утрата может провоцировать ваши приступы в метро.
08 янв. 2019
AirinWitch
Выйти из замкнутого пространства, от людей.
Да, благодарю. Смерть брата очень изменила мою жизнь. До сих пор тяжело.
08 янв. 2019
Чем я ещё могу вам помочь? Хотите ли вы говорить о смерти брата?