КонсультацииСемейные отношения

Муж меня провоцирует. Я часто испытываю гнев по разным поводам

15 нояб. 2016
Kstere
Вместе 6 лет, нам за 30, ребенку 1, 5 года) ссоры стали бесконечными. Все их начинаю я. Муж меня провоцирует, я считаю. Я часто испытываю гнев по разным поводам. Повсюду советуют не сдерживать негатив. Но тогда это бесконечные упрёки по мелочи, из за них все ещё хуже. А если сдерживаюсь, то веду "дневник" это помогает, но через какое - то время чувствую себя жертвой, которая права голоса не имеет и начинаются новые упрёки и скандалы. Упреков у меня несколько за день, скандалы всё чаще… пожалуй, раз в неделю.

Вчера муж сказал, что его все устраивает в нашей жизни, кроме моих бесконечных придирок и он хочет развестись, ТК я несчастна. А я и правда не испытываю счастье. Я счастлива рядом с ребёнком, но вот муж не делает меня счастливой. Характер у меня ужасный, я очень эмоциональная, боюсь, что ребёнок будет нервный из за меня. Я вообще испытываю страх почти постоянно. Страх, неуверенность в себе, в муже, в будущем. Я понимаю, что все в кучу. Но я очень запуталась, нет конца и края негативным мыслям. Вернулись мысли о самоубийстве. Они были всегда ( попыток не было ), но когда родился сын год назад, все плохое отступило, а сейчас накатило с новой силой. Понимаю, что вот сейчас если разрушится семья, то я не справлюсь. Или все таки мы не подходим друг другу и для ребёнка лучше, чтоб мама и папа жили отдельно. Но я точно знаю, что не смогу говорить сыну, что его папа хороший, если папа бросит меня. А так нельзя, я знаю.

Я сама не справляюсь, а муж не хочет "работать" над отношениями и идти совместно к психологу категорически отказывается. Это только мои проблемы, считает он. Вообще мне очень бы хотелось знать, что я не плохой человек. И вот ещё: мне очень трудно просить мужа о чем - либо, и вообще хоть кого. Я могу разговаривать с людьми или снизу или сверху, как ни стараюсь, не чувствую себя ни с кем на равных.

15 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Kstere, психолог прокомментирует тему через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью о семейных отношениях и о том, как избегать конфликтов.
15 нояб. 2016
Здравствуйте!
Очень многое и разное Вы затронули. А начал бы с вопроса: чем или как Вас провоцирует Ваш муж?
15 нояб. 2016
Kstere
Здравствуйте!
Очень многое и разное Вы затронули. А начал бы с вопроса: чем или как Вас провоцирует Ваш муж?

Понимаю, что многое, раньше как - то справлялась сама, а сейчас запуталась. Тему я бы так не назвала, это отмодерировали) Не могу сказать, что муж меня провоцируем. Это таки мелочи, например, все переспрашиваю у него 3 раза, напоминаю 10 раз. Его это раздражает, а я пробовала не напоминать, тогда просьба не выполняется. Вот так раздражаем друг друга. Для меня очень важно, чтоб он был внимательным. А он вещи постоянно теряет даже.
15 нояб. 2016
Забывает, теряет - я не могу называть это провокацией, скорее он дает Вам повод.
Что будет с Вами и Вашей жизнью, если он без Ваших напоминаний будет терять и забывать?
15 нояб. 2016
Kstere
Забывает, теряет - я не могу называть это провокацией, скорее он дает Вам повод.
Что будет с Вами и Вашей жизнью, если он без Ваших напоминаний будет терять и забывать?

Согласна! Не верное слово подобрала. Это повод. Что будет с моей жизнью: однажды я неделю ни к чему не придиралась и в итоге скопилось 6 мешков мусора и бардак был просто жуткий. Я молча пыталась сама перемещать вещи на их места. Ничего не успевала. В итоге я сильно устала. Без моих напоминаний мне будет трудно самой со всем справляться. С обязанностями по дому и с ребёнком. Какая - то бытовуха получается…

Подумала: я несчастна, а муж страдает из - за того, что не делает меня счастливой. Но ничего особенного он и не делает. И когда я несчастна, то начинаю сыпать упреками, а летне понимает, что один цветочек раз в неделю сделал бы меня счастливее или просто так подойти и обнять. Мне не хватает его внимания, но при этом мы 24 часа вместе ( он работает дома, а я в декрете), а муж считает, что внимания предостаточно! Ведь мы целый день вместе, не то что другие.
15 нояб. 2016
Если не хватает внимания, то, наверное, и секса не хватает?
15 нояб. 2016
Kstere
Если не хватает внимания, то, наверное, и секса не хватает?

Точно. Тут я чувствую свою вину. Маленький ребёнок, бессонные ночи. У нас на эту тему замкнутый круг: я не могу вечером ни с того ни с сего стать сексуальной, если на меня весь день внимания не обращали.
15 нояб. 2016
"я не могу вечером ни с того ни с сего стать сексуальной, если на меня весь день внимания не обращали. " - замечательно сформулировали! )))
Это такая известная проблема. Если вы с мужем все время дома, в одном пространстве, то все это пространство десексуализируется. Также и деромантизируется. Первое, что мне приходит в голову - попробовать пойти в гостиницу)) Но я Вам этого не предлагаю, это скорее для того, чтобы подчеркнуть мысль.
15 нояб. 2016
Kstere
Вы знаете, мы ходили уже один раз ) и там все хорошо) уезжали в другой город без ребёнка, ходили вечером в ресторан. Но сами понимаете, одного раза мало. Но смысл ясен. Скоро появится возможность оставлять малыша бабушке на выходные. Но я не верю в теорию, что все проблемы от нехватки секса. Или это На столько важно?
15 нояб. 2016
Если Вы меня поняли так, что я проповедую теорию, будто все проблемы от секса - то Вы меня поняли неправильно. И я Вас не провоцировал так меня понять, но повод дал)))

Я бы тут обратил Ваше внимание на некоторую симметрию.
Вы не можете вдруг ни с того ни с сего стать сексуальной в 21:30.
Но и муж не имеет какого - то ключа что ли, чтобы вот сидит он сидит, вдруг встал и начал уделять внимание, дарить цветы, делать массаж и говорить ласковые слова...
16 нояб. 2016
Kstere
Логично, понятно, но что детделать? Опять замкнутый круг
16 нояб. 2016
Что делать? - Для начала сориентироваться в ситуации.
В какой - то мере вы да, в замкнутом круге, но этот круг замкнут ребенком.
Рождение первого ребенка - всегда серьезное испытания и для матери, и для отношений. Часто это испытание серьезнее, чем ожидается.
Вам очень не хватает всего того, чтобы бывает в романтических отношениях просто потому, что ваши отношения сейчас как бы в противоположной фазе.
Один и тот же человек в романтических отношениях - герой романа - и в таких семейных в самом скушном смысле слова отншениях - это два разных человека. И это в некотором смысле просто цена, которую Вы платите за ребенка, за семью, за мужа. Семья - это не свадебное путешествие. Семья - это вот то, что сейчас. В семье нередко возникает усталость и раздражение на самых близких, на мужа и на ребенка.
Семейное счастье выглядит именно так.
И оно не соответствует Вашим ожиданиям.
Но каковы Ваши ожидания, и где Вы эти ожидания взяли?

То есть, первый ответ на вопрос: Что делать? - ищите удовольствие, смысл и свое место в теперешней Вашей жизни.
Второй - перестаньте мучить мужа, будто все дело в нем и в его неправильном поведении.
Третий - придумывайте себе способы отдышаться, по типу поездки, как Вы описывали.
16 нояб. 2016
Kstere
Спасибо! Первый и третий пункты помогут отвлечься от того, чтобы лишний раз найти повод для ссоры. И да, неоправданные ожидания - это моя тема ), можете посоветовать литературу на тему ожиданий? Здорово конечно жить без ожиданий, и без "должен". Но мы ведь живём в обществе, от нас чего то ожидают всегда и мы тоже
16 нояб. 2016
Книг именно по проблеме ожиданий я что - то не припомню, нереальные ожидания от реальности - это не диагноз!
Хотя это обычный источник страданий и претензий к окружающим

Оставляйте свой отзывы о консультациях психолога в этой теме
16 нояб. 2016
Kstere
Книг именно по проблеме ожиданий я что - то не припомню, нереальные ожидания от реальности - это не диагноз!
Хотя это обычный источник страданий и претензий к окружающим

Погуглю! Спасибо)
16 нояб. 2016
Оставляйте свой отзывы о консультациях психолога в этой теме