КонсультацииСемейные отношения

Почему муж игнорирует мои просьбы

19 апр. 2017
Nata2008
Мы 10 лет в браке. Все было прекрасно.. Муж понимает меня, готов всегда придти на помощь и в быту, и с детьми. Жили душа в душу, я особо и не просила ничего. Но вот с требования, вернее с просьбы все и началось. Я решила научиться водить машину (муж на ней на работу не ездит, в будни она просто стоит), зато мне было бы проще - на тот момент я не работала. Я попросила показать хотя бы основу вождения - потом проще было бы на курсах. Что тут началось... Прямого отказа я не получила, на вопрос почему мы не начинаем заниматься всегда одно - я забыл. Дело дошло до скандала.. Конечно, без проблем было бы сразу пойти на курсы. НО мне важно было получить помощь ОТ НЕГО!!!. Я не пойму, почему, казалось бы простая просьба вызывает (и до сих пор) такую реакцию,. Ведь в другом такого не было. Пыталась выяснить, в чем причина - может, машину жалко или за меня боишься - ответ "объяснить не могу". Это крайне неприятно, обидно, почему он мое желание игнорирует. Теперь я думаю решить этот вопрос сама, без его помощи, но я не могу понять причину такого поведения...

20 апр. 2017
Олеся Веревкина
Nata2008, психолог Мария Виноградова ответит через некоторое время.
Пока можете посмотреть интересные статьи наших психологов для супружеских пар.
21 апр. 2017
Здравствуйте, Nata2008. Скорее всего, такое поведение мужа не имеет рационального объяснения, а иррациональное он найти не может в силу того, что оно скрыто в подсознательном. Нежелание и даже "забывание" учить Вас водить машину может быть связано как с подсознательным страхом за Вашу безопасность (вполне возможно, что в прошлом муж увидел вживую или наткнулся на информацию в интернете о серьезной аварии с участием женщины, вытеснил в подсознание этот момент, а страх перед сочетанием женщина + автомобиль у него остался.
Также причиной отказа в помощи с вождением может быть неосознанная тревога относительно Вашей свободы передвижения: пока что в этой сфере муж чувствует себя незаменимым, но если Вы научитесь водить, здесь он будет Вам уже не нужен, а это ударяет по мужской самооценке. Повторюсь - все эти факторы не осознаются, поэтому бесполезно просить супруга дать рациональный ответ (можно лишь попробовать вместе сходить к психологу с данным вопросом).
29 мая 2017
Nata2008
Добрый день. Я уже писала Вам о том, как я обиделась на мужа, когда он проигнорировал мои просьбы посадить меня за руль. Вы об'я снили мне,. Что скорее причины его поведения ир рациональны. Не буду повторяться. Меня это удовлетворило. Мы стали ездить на дачу, и там тренироваться. У меня даже стало получаться. Муж искренне радовался. Сам мне напоминал о занятиях. Но тут стал опять "забывать". Я попросила хотя бы словесно обозначать свое желание по заниматься, если физически это невозможно. Я опять обиделась. Для меня выполнение этой просьбы стало какой-то фишкой, хотя проще было бы сразу пойти в автошколу (просто поначалу у меня по времени из-за работы не выходило). Я как ребёнок, который просит игрушку, а мне её не покупают, и я плачу. Такое у меня было только в детстве,. А дальше я всего добивалась сама. Господи, почему мне так далась эта его помощь, ведь могу сделать всё сама!!! А он все говорит: забыл или обстоятельства так сложились... Эти слова равнозначны тому, что про МЕНЯ забыли! Не знаю, что мне с собой делать...
30 мая 2017
Здравствуйте, Nata2008. Вы говорили мужу эту фразу: "... Забыл или обстоятельства так сложились... Эти слова равнозначны тому, что про МЕНЯ забыли!"? В этом моменте Вы действительно чувствуете себя маленьким ребенком, потребность которого во внимании и поддержке "родителя" не удовлетворяется, и он чувствует тотальное одиночество, в котором очень тревожно находиться. Может быть, ситуация с автомобилем болезненна для Вас именно потому, что в детстве Вы уже переживали подобный опыт "забывания" о Вас, отвержения кем-то из родителей?
30 мая 2017
Nata2008
Доброе утро. Про детство не могу вспомнить.. Но не так давно пришло в голову, что мама меня в детстве не особо хвалила, не обнимала. А тут ещё... В эту кучу добавился телефон, как ни странно. Муж решил мне поменять телефон и купил абсолютно меня не устраивающий (хотя знал, какой я предпочитаю), что меня добило, с половиной функций, которые у него есть в телефоне. На вопрос, почему ему нужен более продвинутый, сказал, что так привык... Я спросила: Чем я хуже тебя? ПЕРВЫЙ РАЗ за всю мою жизнь я сказала все, что думаю о таком "подарке". Причем дело не в деньгах, можем купить и более дорогую вещь. Промучившись с телефоном неделю, я купила САМА себе новый телефон, хотя муж хотел "исправить" ошибку и купить мне его сам. Это тоже добавило масло в огонь. Я не пойму, почему именно сейчас, через 10 лет после свадьбы во мне заговорил ребёнок, хотя у меня самой двое детей?
31 мая 2017
Nata2008, детские страхи, обиды и неудовлетворенные потребности (в заботе, понимании, поддержке) могут проявиться практически в любой момент жизни. Важно научиться распознавать их и пытаться самостоятельно позаботиться о себе, не перекладывая эту ответственность на других людей (что Вы и сделали в ситуации с телефоном - очень хорошо!). Недостаток похвалы и объятий влияет на самооценку, поэтому предполагаю, что она у Вас несколько ниже реалистичной. Поработав над своей самооценкой, Вы станете увереннее и устойчивее. Вот несколько способов для самостоятельной работы - посмотрите, что из них можно взять себе на вооружение:
  • Смена окружения. Негативно настроенные люди – не лучшее общество для сомневающейся в себе личности.
    Психологи советуют пересмотреть собственный круг общения, включив в него успешных, уверенных в себе, положительно к вам относящихся индивидуумов. Постепенно к человеку вернётся уверенность и самоуважение.
  • Отказ от самобичевания. Крайне сложно повысить самооценку, регулярно порицая себя, негативно высказываясь в свой адрес по поводу собственных способностей. Специалисты рекомендуют избегать отрицательных оценок в отношении своей внешности, личной жизни, карьеры, финансового положения.
    В приоритете – положительные суждения.
  • Избегание сравнений. Вы – единственный такой человек на свете: неповторимый, уникальный, соединяющий в себе достоинства и недостатки. К тому же достаточно просто найти людей, которые достигли гораздо больших успехов в какой-либо сфере деятельности. Возможный вариант – сравнение себя (с новыми достижениями) с тем прежним, нежелающим перемен.
  • Прослушивание аффирмаций. Это непростое слово означает в психологической литературе короткие вербальные формулы, создающие в человеческом подсознании позитивную установку.
    Аффирмацию следует формулировать в настоящем времени, чтобы личность воспринимала её как данность. Например: «Я красивая и умная женщина», «Я владею собственной жизнью». Лучше повторять подобные фразы утром и перед сном, а ещё можно записать их на диктофон.
  • Совершение непривычных поступков. Желание мужчины или женщины убежать в зону личного комфорта и «укрыться в скорлупке» вполне естественно.
    Нам проще в сложной ситуации утешить себя, любимую (любимого) вкусностями, алкоголем, слезами. Не призываем заниматься экстримом, просто попробуйте встретиться с проблемой лицом к лицу.
  • Посещение тренинга. В крупных городах регулярно проходят тренинги, курсы и семинары, помогающие повысить уверенность и поднять самооценку. Конечно, необходимо найти настоящего эксперта по психологии, а не «коновалов», которых, к сожалению, тоже хватает. Ещё один вариант – чтение психологической литературы и просмотр художественных и документальных видеофильмов по теме.
  • Занятие спортом. Одна из самых доступных возможностей для поднятия самооценки – занятие спортом. Регулярные физкультурные упражнения заставляют человека менее критично относиться к собственной внешности и с большим уважением к самому себе. Во время спортивных упражнений у людей выделяются дофамины – так называемые гормоны радости.
  • Дневник достижений. И девушке, и молодому человеку помогают дневники собственных успехов, в которые следует вносить пометки о каждой своей маленькой победе, достижении, пусть даже небольших. Например, каждый день в подобную тетрадку записывается 3-5 «мелочей»: перевели бабулю через дорогу, выучили 10 новых иностранных слов, заработали на 500 рублей в этом месяце больше, чем в прошлом.
01 июн. 2017
Nata2008
Спасибо за ответ. У меня возник такой вопрос: если я буду действовать более независимо от мужа (ситуация с телефоном его задела), не ждать вообще от него поддержки, как он это воспримет, не поспособствует ли это отдалению друг от друга?
02 июн. 2017
Nata2008, вообще не ждать поддержки от мужа не совсем правильно: для того и создается пара, чтобы ободрять и поддерживать друг друга, просто сферы деятельности разграничиваются (например, мужчина отвечает за финансовую сторону, за технику в доме, за состояние автомобиля, а женщина - за хозяйство, детей и продумывание досуга). Однако в моментах, когда Вы можете сделать что-либо сама, не прибегая к помощи мужа, можно не просить его помочь, и тогда Вы обретете большую самостоятельность, станете чувствовать себя увереннее, а это важно. Увидев Вас с другой стороны ("Я и не знал, что ты это можешь!"), муж может начать гордиться Вами.
Будут также моменты, когда Вы почувствуете, что Вам по силам какое-то дело, но мужу было бы приятно поучаствовать в нем и почувствовать себя нужным и важным. Тогда решайте - о чем и как попросить его, чтобы это способствовало укреплению отношений.
02 июн. 2017
Nata2008
Спасибо большое!
03 июн. 2017
Пожалуйста, Nata2008.
Если Вам не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - psysovet.ru/threads/953/
Обращайтесь в любое время, всего доброго Вам!

Отзыв о консультации

Благодарна Марии за объяснение причин данной ситуации и поддержку в её разрешении.

Nata2008