Уважаемая Марина,
По какой причине у брата инвалидность?
Заметили ли Вы такие изменения в поведении Вашего брата, как:
- Изменения эмоционального фона, которое сопровождается уменьшением или выпадением проявления эмоций. Как следствие, могли измениться мимика, жестикуляция и способность проявлять чувства.
- "Эмоциональная отгороженность" - возможно Вы заметили исчезновение у него интереса к окружающим людям и событиям. Иногда наблюдается "патологическая отчужденность" от внешнего мира, все время сидит в комнате или старается не показываться Вам на глаза.
-Нарушения абстрактного мышления – доминирование конкретного мышления над абстрактным. Например, человек с таким нарушением не сможет объяснить значение пословицы ”яблоко от яблони недалеко падает” и будет трактовать его конкретно. Или брат мог потерять чувство юмора? Не понимает сарказм?
Возможно заметили снижение интереса и инициативы? Возможно он более замкнут, в постоянной апатии?
Иногда бывает нарушение спонтанности и плавности речи – это утрудненное нормальное речевое общение.
Возможно заметили "стереотипное мышление
" ? Проявляется как изменение плавности и спонтанности мышления, которое характеризуется в ригидности, повторяемости или обыденности мыслей.
Пожалуйста подумайте хорошенько. Возможно Вы заметили что то подобное.
Это важно для понимания того, что делать дальше.
С уважением, ВЗ.