КонсультацииАрхив

Трудности в общении в семье. Непонимание с бабушкой. Мне 28 лет

07 янв. 2019
Несочка
Мне 28 лет. У меня не понимание с бабушкой. Я боюсь возможных психологических проблем у себя из-за этого. В моей семье осталась в живых только одна бабушка. У неё двое дочек и 4 внуков. 2 от одной дочери и двое от другой. Эти две сестры 18 лет в ссоре уже. Ругаются постоянно из-за бабушки. Она сказала что то одной про другую и наоборот, и начинается ужас. Старшая сестра с ней общается раз в год и приезжает большей частью за материальной помощью и постоянно ее критикует и ругает, ничем не помогает, это со слов той же бабушки.

При том что бабушке 91 год, да она себя обслуживает и даст фору ещё многим молодым, но уборкой и готовкой ей тяжело заниматься и этим занимается ее младшая дочь и ее дети. В этой всей истории я дочь той самой младшей дочери. Живу в другом городе, так же приезжаю редко, но стараюсь навестить бабушку и показать своих детей, которых она каждый раз просит показать. И практически каждый раз в праздники бабушка обманывает и говорит не приезжайте, и в итоге она просто ждёт в гости свою старшую дочь.

У меня немного диссонанс в голове... Зачем ей врать можно же просто сказать жду свою дочь в гости не хочу вас видеть, и мне страшно, что мое недоверие к людям и сложности в общение и налаживание дружеских контактов с женщинами идут корнями именно от сюда. Все все детство я помню только критику от бабушки и слова какая я ш... И б... У меня два высших образования и престижная работа, а от бабушки я могу только услышать какая я плохая и не помогаю своей сестре, при чем она только не понимаю... Моей сестре говорит про меня что я могла бы помочь ей деньгами, что я плохая сестра.

Можно списать на маразм... Но это всю жизнь так. Я запуталась и мне обидно почему так, и не понятно из-за чего все это, что мог сделать ребёнок бабушке в своё время, да и сейчас что... Возможны ли мои проблемы с тем что нет подруг из за моих семейных отношений. Как это исправить и не передать своей дочери?

07 янв. 2019
Несочка, здравствуйте.
Я занимаюсь анализом долгих семейных конфликтов.
Уточните, пожалуйста, Ваш запрос.
Возможны ли мои проблемы с тем что нет подруг из за моих семейных отношений. Как это исправить и не передать своей дочери?

Какой итог консультации будет Вам полезен?
Вам лучше дать краткий ответ или нужна подробная беседа?