Для начала наверное нужно прояснить вот этот момент:
... почему тогда ты так делаешь?... а если бы я так и не наткнулась на эти разговоры то тогда что ты так и продолжал бы с ней общаться.
Это со стороны выглядит как нападение "почему ты?" и требование "ты должен измениться". Гораздо продуктивнее в общении говорить о своих переживаниях: "меня задевает что у нас нет такого близкого общения" или "мне бы хотелось чтобы мы также общались".
Что касается того "как простить?" то тут нужно сначала чётко сформулировать в чём Вы видите его вину в этой ситуации, в чём его поведение было для Вас оскорбительным. Ну и ещё, посмотрите заметку на сайте "А вдруг он изменится?" она как раз о таких ситуациях.