КонсультацииАрхив

Мучают страхи, постоянная тревога, трудности с общением. Чувство вины перед бабушкой. Мне 29 лет

05 янв. 2019
Елена77777777
Здравствуйте! Мне 29 лет. Меня беспокоит постоянная тревога. Я могу проснуться среди ночи с ощущением страха. Боюсь того, что я не реализовалась. Боюсь, что жизнь проходит. Боюсь стареть. Чувствую себя в чем-то виноватой. Есть молодой человек, но почему-то нравится быть одной больше, чем с ним. Общение с людьми даётся с трудом. Кажется, что все меня в чем-то осуждают. Но и одной тоже быть долго трудно. Хотя в личной жизни не могу сказать, что чувствую себя счастливой. Недавно умерла бабушка. Очень переживаю. До конца не могу понять как может вникуда исчезнуть человек в один момент. Бабушку очень любила. Но и с ней были трудности. Раньше жили вместе. Но часто срывалась на нее. Теперь мучает чувство вины. И вообще кажется, что я хуже, чем остальные. Что как будто не ценю себя. Хотелось бы уехать учиться заграницей. Но кажется это очень трудным. Вместо этого работаю на ненавистной работе.

05 янв. 2019
Здравствуйте, Елена! Готова пообщаться с Вами в этой теме.

Жить с фоновым чувством вины и тревоги действительно непросто. Слышу, что Вас это как будто угнетает. Хорошая "новость" в том, что такая тревога — это подавленное, завернутое возбуждение (в широком смысле этого слова), тот импульс, который изначально появлялся на общение, реализацию и т. п. И в ходе личной психотерапии вот эти импульсы можно разворачивать, чтоб они шли в ту, изначальную сторону, от чего неконструктивная часть тревоги уходит. Вина часто появляется на фоне непринятия разных своих частей и впитанного отношения из родительской семьи, с ней тоже можно вполне успешно работать, хорошо это знаю на своём опыте и опыте клиентов. Работать через постепенную интеграцию и принятие разных частей и наращивание фонового одобрения и поддержки себя (что постепенно вытеснит самообвинение и тоже высвободит энергию, которой Вам сейчас не хватает на разные задумы, например, по смене деятельности).
Мне жаль, что Вы потеряли близкого человека, наверное, она давала Вам немало важного для Вас. Чувство вины неминуемо, когда мы теряем значимого человека. Всё что можно тут сделать — это проживать эти чувства — и вину, и где-то злость, и печаль, и важно разделять эти чувства с кем-то, чтоб было легче. И хотя бабушки уже нет, её образ, то тепло, поддержку, что Вы от нее получили, навсегда останутся с Вами.
Что бы Вам было важно получить в результате нашего общения, что было бы важно с моей стороны?