КонсультацииАрхив

Не понимаю людей, трудности с общением, нет цели в жизни. Мне 23 года, но чувствую себя ребёнком

24 мар. 2019
Михаил Булгаков
Здравствуйте. Я Михаил. Слабослышащий с детства. Я не знаю как описать свою проблему. Когда учился в специальной школе, где все плохо слышат и с пониманием у них низко по сравнению с обычными людьми. В школе был общительным, веселым. Но к концу 18-летия я начал замыкаться в себе, стесняться, а также перестал высказывать своё мнение. Мне сложно общаться с людьми (как я их называю слышащие). В данный момент у меня нет цели, делать ничего не хочется. Всё время устаю, но я питаюсь правильно, вернее пытаюсь питаться правильно. Работаю. Мне трудно добиваться того, что хочу. Ограничивает мой характер, когда к людям не могу привыкнуть, трудно общаться и понимать их. А также мне трудно объяснить им (коллегам по работе), насколько мне сложно концентрироваться к общению. Если мне не понятно того, что сказали, молчу, потому что я не хочу выбесить людей. А также мало запасных слов имею, но стараюсь найти те слова, которые пользуются большинство в обществе, чтобы понять о чём разговаривают. Мне сложно слушать, когда они разговаривают между собой, не хочу вмешиваться или перебивать разговор, когда мне нужно. Мой характер - стеснительный, молчаливый. В голове всегда пустота, хочется как-то развивать свой мозг, чувствую себя усталым, интересного в жизни ничего нет, цели нет. Что еще нужно рассказать, чтобы я получил полноценный ответ? Я всегда думаю всё из-за слуха, чтобы добиться понимание, ответы, всегда 5-10 раз переспрашиваю. Как от всего этого отвыкнуть? Как выйти из зоны дискомфорта? Мне 23 года, чувствую себя ребёнком. На меня смотрят косо как на идиота. В техникуме окончил красный диплом, но это не значит, что я умный в коммуникации, решении задач. Как выйти из этого положения?

24 мар. 2019
Здравствуйте, Михаил. Попробуйте почитать книгу Стивена Хоккинга "Краткие ответы на большие вопросы" по крайней мере начало. Можно, конечно посмотреть фильм о нём, но по-моему книга лучше.
Похоже, что объединили много вопросов в один. Это часто бывает с людьми с инвалидностью. К своему отличию от других, рассматриваемому как недостаток и ограничение, Вы притягиваете и трудности коммуникации и мотивацию...
Первым делом попробуйте отделить.
В 21м веке люди всё больше общаются как мы с вами. К тому же молчаливые люди всегда ценились.
Вы можете выбрать разные варианты: развить навыки коммуникации помимо слуха, если это важно для вас. Или выбрать сферу деятельности, где они не особо важны.
Что касается цели... Вы уверены, что она должна быть?
Юлия