Светлана, 35 лет, не замужем
Мужчина уделяет внимание только после истерик с обидами и угрозами расстаться.
После нескольких дней общения, вновь погружается в работу. Отсутствует теплота и интерес. Отсутствует секс.
Во всех ссорах занимает позицию "жертвы обстоятельств", высказывает в ответ массу оскорбительных фраз в мой адрес. А если разговор перевести из эмоционально составляющей к фактам, то он скажет что нибудь из серии что он сожалеет о том что его не понимают и вновь вернется к позиции жертвы.
Во всех высказываниях он уклоняться от конструктивного общения и обсуждения проблемной области.
Последнее что я сделала после того как человек вновь устроил манипулитивную игру по треугольнику карпмана. Сказала что мне нечего больше добавить, он попытался сказать что ему очень жаль: оказалось что я неблагодарный человек. И ты так восприняла ситуацию
Мои нервы просто не выдержали и я ушла. Очевидно что многочасовой разговор в котором я старалась объяснить ему что я не просто понимаю его ситуацию но и в каждом дне выражаю поддержку в делах - он просто перечеркнул.
Мне очень больно прибывать в этой ситуации. Подскажите пожалуйста как оградить себя от прямых манипуляций? Возможно ли при этом сохранить отношения?
КонсультацииОтношения в парах
Треугольник карпмана
15 нояб. 2016
Svetlyachok
16 нояб. 2016
Я слышу в этих его словах обычную мужскую засаду, суть которой в том, что мужчине трудно. Порой невозможно, признать свою слабость. Просто признать свои ограничения. Просто выйти из череды попыток перепрыгнуть именно этот забор. Была как - то в сети целая череда картинок и роликов с таким сюжетом, что мужик пытается преодолеть препятствие, хотя рядом есть калитка или иной проход. \
В приведенной Вами фразе для меня ключевое слово "вызов". Если сильно упрощать и утрировать, чтобы было нагляднее, то Ваш мужчина идет на войну с ветряными мельницами. Он рыцарь. В этом его сила и привлекательность. В этом его проблема.
Часть этой его проблемы, что его женщина постепенно превращается в "дульсинею", которая живет где - то сама по себе.
Другая часть этой проблемы - женщине не стоит занимать место оруженосца, потому что это приведет к тому, что она станет товарищем, и перестанет быть дамой сердца.
Это всё метафора. Но когда надо быстро и просто рассказать о сложном и неопределенном, без метафоры не обойтись.
16 нояб. 2016
Svetlyachok
:) "все" надо понимать как : дульсинеи следует и своей головой ( своим сердцем) дальше пробовать жить и решать с рыцарем их кризис?
16 нояб. 2016
Просто посоветовать здесь что - то не получится.
Ну разве что вот попробуйте обратить его внимание, что жизнь не начнется, когда он "победит", когда он наладит бизнес, купит себе машину, которая соответствует его образу самого себя и так далее - потому что жизнь уже началась!
Беда в том, что у Дульсинеи нет возможности что - то делать - только ждать, когда он придет после победы или его принесут после поражения.
16 нояб. 2016
Svetlyachok
:) знаете... Вы очень помогли мне! Помогли прочувствовать его слова, перестать считать что все плохо только по его вине, увидеть и свои ошибки.
В начале отношений мы обсуждали "прошлый опыт" друг друга. И вот у меня была почти такая же ситуация.
Муж бизнесмен. Неравный брак во всем: в статусе, возрасте, жизненных ценностях...
В отношениях я и взрослела, и " росла". Мне всегда хотелось соответствовать этому мужчине. Спустя лет 5 брака. Ощутила, что мы вроде и вместе, но нас ничего не связывает. У меня всегда было много всего личного, а как только он возвращался "с войны" я бросала свои дела и был "праздник".
Об этом я говорила своему мужчине в начале отношений. Что у меня был опыт. И я не хочу его повторять...
В одном из наших разногласий совсем недавно он мне сказал "я хочу в жизни чего то добиться"
А мой вопрос " работа - твоя жизнь? " остался без ответа...
Так же как и многие подобные...
В более щедрые дни он отвечает что не хочет никаких философских рассуждений или все гараздо проще
Так же как и многие подобные...
16 нояб. 2016
Оставляйте свой отзывы о консультациях психолога в этой теме