КонсультацииОтношения в парах

Гражданский муж запойный алкоголик. Как расстаться без травм для ребёнка?

07 янв. 2019
Мария ш.
Добрый день. У меня есть гражданский муж, вместе уже 10 лет, совместно проживаем 6, есть общий ребенок 5 лет. Отношения с мужем очень сложные, раньше большой разнице в возрасте было не заметно и все его недостатки были сглажены моими "розовыми очками". Эти самые очки были сняты очень жестоко, после рождения ребенка его семья требовала тесты, он пил. Как оказалось, он запойный алкоголик, т. е. его запой может длиться как 2 недели так и 4 дня. Запои случаются не чаще 2 раз в год, но человек уходит из дома и живет у своих родителей. Я хочу уйти от него, но ребенок очень сильно любит отца, и каждый раз сильно переживает. Как разойтись так, чтобы не навредить ребенку? Ребенок плачет и скучает по папе, как успокоить ребенка? Следует ли говорить ребенку правду?

08 янв. 2019
Мария ш., здравствуйте!
Вы проживаете сложный период, сочувствую вам.
Вы уже приняли решение о разводе или пока думаете?
08 янв. 2019
Мария ш.
Думаю, что приняла. Мне было очень больно смотреть на выходки человека по отношению ко мне и нашему ребенку. А сейчас еще больнее смотреть на то как ребенок переживает отсутствие отца, постоянно спрашивает, отказывается от еды, плачет... Я думаю ребенку лучше это все не видеть. К мужу с моей стороны чувств уже нет, все перекрыли обиды, ссоры и уходы его к его же маме. Но при этом мы через много прошли вместе, в том числе и его серьезную болезнь, именно я заставила его лечиться и была рядом все терапию.
08 янв. 2019
Мария ш., вы хорошая мама, вы заботитесь о ребенке, вам очень важно, чтобы ваша дочка была счастлива.
Следует ли говорить ребенку правду?

Смотря что вы имеете в виду. Поясните, пожалуйста.
08 янв. 2019
Мария ш.
Дочь спрашивает почему папа ушел? Почему ты его прогнала? - дело в том что, я не терплю пьяных людей вообще, и к сожалению, дочь видела и слышала, как я мужу показала на дверь, но это было без крика. Крик- это вообще не про меня.

Стоит ли говорить ребенку, что папа ушел потому что был пьян и очень сильно пьян?
08 янв. 2019
Стоит ли говорить ребенку, что папа ушел потому что был пьян и очень сильно пьян?

Я думаю, что это причина ссоры, и подробности не стоит озвучивать. Если ребенок стал свидетелем неприятной сцены, то можете сказать, что вы с папой поссорились, и вам очень жаль, что она это увидела, и, конечно, добавить, что вы ее очень любите.
08 янв. 2019
Мария ш.
Через пару дней, а возможно и недель муж вернется домой, мы сейчас живем в его квартире, ребенок переезжать в другое жилье отказывается, менять садик, друзей и т. д. Мне лучше без этого человека, и если я его попрашу еще какое-то время жить у матери, возможно он и согласится. Муж возможно и догадывается о моем намерении разорвать отношения, но напрямую это ему не говорила, очень страшно. Если ему это сказать будет как обычно"пошла вон из моей квартиры", мне то легко, а вот дочь другое жилье не признает. Ему не объяснить, что девочке надо постепенно переезжать, менять обстановку
08 янв. 2019
Мария ш., вы же не можете делать все, что хочет ваша дочь, к сожалению, придется просто озвучить решение. Если она будет отказываться ходить в школу, например, вы оставите ее без образования?
08 янв. 2019
Мария ш.
Нет, Вы правы надо зато время, что нет мужа спокойно собрать вещи и переехать, так и скандалов будет меньше. Спасибо
08 янв. 2019
Мария ш., пожалуйста!
Я искренне сочувствую вам, надеюсь, вы ощутили мою поддержку.
Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв

Отзыв о консультации

За помощь и поддержку спасибо. В решении моего вопроса помогли и подсказали, порекомендовали литературу - обязательно прочту.

Мария ш.