КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Пугают посторонние звуки. Что делать?

16 нояб. 2016
Марина1989
Мне 26 лет. Год назад переехала из деревни в квартиру. Очень пугают звуки от соседей. Кажется, что кто - то ходит по моей квартире. Не могу привыкнуть, с каждым днём боюсь всё сильнее. Кажется, что дома есть кто - то посторонний. Снятся кошмары. Недавно начала бояться зайти в квартиру - кажется, что там меня может подстерегать кто - то незнакомый. Хочется повесить камеры, чтобы вся квартира была видна на экране у входной двери - страшно проходить в комнаты, кажется, что там может быть человек. Раньше никогда не жила одна и с соседями. Головой понимаю, что страхи ничем не обоснованы, но чувствую их сильно. Что делать? Как себе помочь?

16 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Марина1989, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
16 нояб. 2016
Марина1989, здравствуйте! В связи с чем и как давно эти страхи возникли? Кто ваши соседи и какие у вас с ними отношения? С кем вы живете? Есть ли у вас друзья или родные в городе?
16 нояб. 2016
Марина1989
Марина1989, здравствуйте! В связи с чем и как давно эти страхи возникли? Кто ваши соседи и какие у вас с ними отношения? С кем вы живете? Есть ли у вас друзья или родные в городе?

Возникли сразу после переезда в связи с тем, что раньше я жила в деревенском доме, следовательно, никаких посторонних звуков не слышала, если кто - то ходил, то это были члены семьи. Теперь же, я слышу шаги, и чудится мне, кто - то зашел в квартиру, а воображение дорисовывает грабителей и маньяков. Соседий не знаю, но думаю, что это хорошие приличные люди. Живу с сыном дошкольником. Друзей и родных в городе нет.
16 нояб. 2016
Марина1989, будет нелишним, если вы найдете повод познакомиться с соседями. Это сделает вашу жизнь более спокойной - во - первых у вас появятся знакомые в городе ( а может даже вы подружитесь), во - вторых в городе часто именно соседи являются опорой и помощниками: если вдруг что - то понадобилось или помощь какая или даже защита. Так что проявите активность и познакомьтесь с теми, кто шуршит за стеной. Вам спокойнее жить будет.
В деревне вы ведь тоже не боялись в доме жить одна только потому, что знали соседей вокруг. Иначе бы тоже было бы страшно - вдруг кто залезет. Так ведь?