КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Пугают звуки соседей. Не могу уснуть, не чувствую себя в безопасности. Что делать? Мне 23 года

20 июл. 2019
Makrs
Здравствуйте. Меня зовут Евгений. В последний год стал замечать такую проблему, как реагирование на шум от соседей. У нас очень хорошая слышимость. Если я слышу какие-то голоса или грохот, то вздрагиваю, тело покрывается потом и элементарно не могу уснуть. Начинаю чувствовать себя не в безопасности. Днем точно также. Соседи у нас в основном алкоголики. В детстве у меня пил отец, часто приходил домой пьяный, ругался. Может все это идет из детства. Уже не знаю, что с этим делать. Мне 23 года. Не женат.

20 июл. 2019
Евгений, здравствуйте!
Болезненная реакция на звуки может быть по физиологическим причинам, поэтому на всякий случай можно для начала посетить лора.
Шумы соседей бывают очень неприятными, справиться с раздражением крайне сложно. Лучший способ, конечно, переехать, но не всегда есть такая возможность. Можно слушать успокаивающую музыку в наушниках. Некоторым помогает признание собственной беспомощности и невозможности изменить ситуацию, тогда звуки уходят на второй план, становятся неинтересными.
Когда вы слышите шум пьяных соседей, у вас могут подсознательно подниматься чувства, которые вы испытывали в детстве, когда отец приходил домой пьяный, и вы чувствовали себя небезопасно. Расскажите про свои чувства к отцу, пожалуйста.
20 июл. 2019
Makrs
На данный момент уже как 2 года мой отец закодирован. Отношения хорошие. В детстве у нас были очень сложные отношения, могли по 2 года вообще не общаться из-за его пристрастия к алкоголю. Очень не любил, когда он пьяный приходил домой, чувствовал себя некомфортно, наверно даже боялся. Пару лет назад такой проблемы еще не было, а вот за последний год она не только появилась, но и обострилась. Любой шум и я не могу не на чем сосредоточиться, чаще просто ухожу на прогулку.
20 июл. 2019
На данный момент уже как 2 года мой отец закодирован.

Вы живете вместе? Боитесь ли вы, что отец опять начнет пить?
Очень не любил, когда он пьяный приходил домой, чувствовал себя некомфортно, наверно даже боялся.

Расскажите подробнее, пожалуйста, про дискомфорт. Боялись чего?
Пару лет назад такой проблемы еще не было

Пару лет назад ваш отец пил. Есть ли у вас какие-то мысли, соображения, что еще изменилось в вашей жизни, есть ли какие-то совпадения, прослеживаются ли связи между событиями?
Любой шум и я не могу не на чем сосредоточиться

То есть шум выходит на первый план. Опишите подробнее пожалуйста, свои чувства, что с вами начинает происходить в динамике, в какой момент вы решаете идти гулять? Что происходит с вашим телом (напряжение, сжимаются челюсти, кулаки или что-то еще)?