КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Я устала начинать сначала

16 нояб. 2016
Helen-hap
Здравствуйте. У меня огромная просьба спасти меня мнением со стороны и профессиональным мнением. Я очень сильно запуталась. С молодым человеком мы познакомились больше полу года назад, очень быстро завертелись отношения, через 3 недели мы стали даже жить вместе. Ещё через три недели он мне признался, что любви так и не случилось, а жить без любви он не может и не хочет. Я на тот момент хоть и была в депрессии и подавленности, но была благодарна ему за честность. Но тк сразу я съехать не могла, ещё месяц мы жили как друзья, которые занимаются сексом и вместе едят. Потом я нашла квартиру, а он стал уговаривать меня остаться, под предлогом, что ему со мной хорошо, просто любви нет, но есть уже привязанность.

Я не осталась. Ещё пару месяцев мы жили отдельно, но не прекращали связь, мы оба пытались возобновить отношения, постоянно разговаривали, он меня убеждал, что есть шанс быть счастливыми вместе, что он о такой как я, он всегда мечтал, что он хочет меня любить, просто нужно время. Потом мы оба устали, он устал меня держать, а я устала убегать, потому что не верила в любовь по заказу. Мы не общались около месяца. Я все это время благодарила Бога за нашу встречу и его за тёплое отношения. Я не винила его ни в чем и себя тоже. Была только усталость и благодарность. Теперь он опять вернулся, с теми же доводами, что мол он сам себя не понимает, что он запутался, но без меня ему плохо. Но любви так и нет. В его понятии любовь, это когда женщина может заменить весь мир, а раз он может жить без меня и я не вызываю у него желания свернуть горы, значит это не настоящая любовь.

А я себя так и не поняла, за эти пол года, или я влюбилась в него и мне страшно ему верить, потому что он мучает меня своей неопределённостью, или я не влюбилась, но мне очень хочется ему помочь, согреть его, любовью и заботой. У него было тяжелое детство как и у меня, у него огромная внутренняя сила как и у меня, но он хрупок и раним как и я. Мы во многом отражаем друг друга, но в то же время, очень по разному справляемся со своими демонами. И никак не можем быть вместе и отпустить друг друга.

16 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Helen-hap, психолог Софья Каганович прокомментирует тему через некоторое время.
16 нояб. 2016
Здравствуйте!
У вас было трудное детство, вы хорошо понимаете, как бывает нелегко, вы бы хотели отогреть его своей заботой и любовью, а что вы ждёте взамен? Хотите ли вы, чтобы вас также отогревали? Вам сложно разорвать отношения, но и быть вместе у вас не получается, сколько времени вы сможете поддерживать такие отношения?
16 нояб. 2016
Helen-hap
Взамен мне хочется его искренности, внимания и доверия, на любовь претендовать мне уже страшно, но я бы очень хотела чтобы он был счастлив. Он утверждает, что только я согреваю его душу и со мной ему легче, чем даже самому с собой. Я не знаю сколько я выдержу в таких отношениях, но мне хочется узнать, вдруг мы сможем стать хотя бы просто близкими друзьями, мне будет приятно если я смогу растопить его и развеять его страхи. Я не хочу заниматься спасательством, но раз мы не можем расстаться, то может стоит потратить время на помощь близкому человеку.
16 нояб. 2016
Отношения не приносят вам удовлетворения, вы не хотите заниматься спасательством, но вы надеетесь, что можете изменить вашего друга. Я обратила внимание, что вы употребили слово "выдержать", и вы сами себе устраиваете испытание, которое трудно преодолеть. Дайте себе время на принятие решения, сколько вашей жизни вы готовы потратить на эти отношения, сколько месяцев, лет будете определять, друг он вам или нет?