КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Начал много думать о жизни... И запутался

24 дек. 2017
Arkadi
Здравствуйте, проблема в том что я не знаю что чувствую не знаю какой я, скажем если для общества я человек добрый то сам в себе понимаю что это мало вероятно, да еще надо разобраться что такое добро. Если это поступок который положительно влияет на общество, то зная это я в своих поступках просто делаю лучший выбор, для общества становишься добрым но важно не что мы делаем а почему, сделав доброе подразумевая выгоду это уже человек не добрый
У меня проблемы со всем в этом духе, если сможете помочь буду благодарен.

24 дек. 2017
Arkadi, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Чем занимаетесь?
Какого результата ждёте от общения с психологом?
24 дек. 2017
Arkadi
Мне 22 , учусь в государственном институте, работаю продавцом цветов, просто несколько советов
24 дек. 2017
Здравствуйте.
я не знаю что чувствую

Совсем или в каких-то конкретных ситуациях? Можете их описать?
скажем если для общества я человек добрый то сам в себе понимаю что это мало вероятно

На основании чего Вы делаете такой вывод?
да еще надо разобраться что такое добро.

Вы не знаете, что хорошо ДЛЯ ВАС, и что ДЛЯ ВАС плохо? Или в принципе не понимаете, что есть хорошо, а что есть плохо?
25 дек. 2017
Arkadi
Насчет чувств, в каждом нашем действии лежит выгода, из-за самолюбия кроме самолюбия есть страх страх самосохранения и страх от незнаний эти два чувства фундамент для остальных и когда я испытываю какие либо чувства начинаю анализировать изначальную причину и запутываюсь о найдя ответ разочаровываюсь

Насчет доброты, почему я считаю что я добрый? Большинство окружающих меня людей говорят это, но для меня слово доброта переменчива смотря с какой стороны посмотреть, если каждый мой поступок предполагает выгоду как оно может считаться поступком добрым, да визуально ее можно считать добрым если так решит общество но для мой поступок лишь выгода

Я знаю что хорошо для меня,

Извините если пишу неразборчиво трудно правильно передать мысли
25 дек. 2017
Я понимаю Вас)
А Вы каким хотите быть? Каковы Ваши идеалы?
Вы верующий человек?
30 дек. 2017
Arkadi
У меня есть идеалы но мои ли они трудно сказать, во многом есть воздействие армянской культуры я армянин. Надо быть мужчиной, суметь обеспечить семю жить достойно уважать старших и женшин и все в этом духе. Для меня жизнь слишком короткая и ряд обстоятильств недают мне возможности жить.. Моя цель учится суметь познать многое чтобы создать семью крепкую счастливую и дать возможность в будушем своему сыну почуствовать всю красоту жизьни, я занимаюсь спортом чтобы учить его изучаю историю математику все что могу чтобы все передать ему много думаю о том как надо правильно передавать знания, мой подход мои цели безпроигрышные это занятие на всю жизнь и занятие благородное, но иногда бывают моменты когда все это неимеет смысла, говорят чтобы обмануть другово сперва надо обмануть себя, думаю у меня хорошо получается обманывать себя и бывают моменты когда устаешь и ночинаешь осознавать это, но это быстро проходит просто не могу себя понять))) я атеист

Просто я думаю всегда глобально или так мне кажется, когда думаешь обо всем с высоты чтобы правильно оценить ситуацыю теряешь себя

И слова мои както звучать громко

Человек рождается и умирает, промежуток времени между этими двумя названа жизнью.
Время столь относительна что вся прожитая жизнь в конце кажется мгновением.
Имеет ли мгновение смысл?
Конечно нет.

Мои мысли

Если мысленно забыть про мгновенность жизни,
Оно приобретает смысл
Смысл дойти от начало до конца
Смысл найти чем заняться,
В этом случаи жизнь приобретает качество
Качество быть счастливым или нет...

Счастье - зависит от личности и его мировоззрения и на сколько он соответствует ему,
Так сказать близость того что есть и должно быть...

Одно из самых сильных чувств является страх,
Страх из-за незнания как поступить
Страх за знания что будет из-за поступка
Парадокс, один из многих))

Всякий человек самолюбив
Всякий без исключения, это от природы
Ибо во всех наших умыслах и поступках есть выгода
Эффект Нарцисса
Неприятно, но это так))

Влюбляемся ли мы случайно?
Думаю нет.
У всякого есть свои потребности
Влюбляясь мы лишь находим того кто им соответствует
Стоит ему потерять свои качества, стать другим
Как любовь сгорает

Разочарование чувство губительное
Ибо оно отнимает краски жизни
Оставляя в нас лишь черно-белое
Что и делает нас равнодушными
Равнодушие - мертвая душа в живом теле.
Дабы не разочаровываться не возвышайте что-либо или кого-либо, более чем они есть
Дабы не разочаровывать не возвышайте себя, более чем вы есть

Научившись контролировать ход событий,
Поняв как и что работает можно менять, создавать новое, предугадывать
Также и с жизнью человека
Философия это ключ к контролю жизни..
История это опыт прошлого
Прошлое зеркало нашего будущего
Будущее пульс нашего жизни
Наши надежды стремления вера
Философия
Не просто так считается главной наукой)))

Все в этом духе, интересно ваше мнение?
03 янв. 2018
Arkadi
Профессор Лэнгдон показал как время искажает изначальное значения символа
А как насчет человека?
Как время и общество искажает нашу личность?
Как понять, вспомнить кем мы были до того как начали изменятся под давлением общества.
Если сказать что человек меняется всегда и с рождения имеет влияния обшестго, то личность проподает.
Какой промежуток времени является нашим изначальным значением?

Мой вопрос вам, я запутался не знаю кто я, общаясь со мной скажите мне кто я, мне нужно найти фундамент.
16 янв. 2018
Здравствуйте. Только Вы можете сказать кто Вы.
Как давно Вы задаетесь такими вопросами?
Каким Вас видят Ваши близкие и друзья?
Если Вы задаетесь такими вопросами, то означает ли это, что Вас в себе самом что-то пугает?
Пугает ли Вас что-то в этом мире?
16 янв. 2018
Arkadi
Я начал думать о жизьни где-то с 10-16 поверхостно о после все глубже.
Близкие друзя наверника думают что я мечтатель добрый не давал повода не доверять мне готов помочь быть полезным чем смогу. О плохих качеств сказать затрудняюсь их немало но какие они знают незнаю
Во мне пугает мысль что в моменты когда мне предстоить помочь близкому зашитить его я не сумею или нериализую надежды связяные сомной
В этом мире меня пугает то что я мог родится нишим б могу заболеть раком что хуже может заболеть мне близкий человек б пугают бессмысленные войны инволиды с рождения планета которую мы губим и то в каком испорченом обшестве будит жить следушее поколение
За себя не боюсь я неуспею прожить жизнь как мне хотелосьбы и единственное что дает стимул жить суметь обеспечить жизнь моих детей и духовно и финансого
Человек не может онализировать все что то мы пропускаем и в моих мыслях найдутся ошибки которые я немогу видеть вы со стороны быть может подскажите
16 янв. 2018
моих мыслях найдутся ошибки которые я немогу видеть вы со стороны быть может подскажите

Получается, что кто-то лучше Вас может знать, как Вам мыслить?
Во мне пугает мысль что в моменты когда мне предстоить помочь близкому зашитить его я не сумею или нериализую надежды связяные сомной

А можно внести ясности кто именно и чего от Вас ждет? Какого вида помощи и защиты?
В этом мире меня пугает то что я мог родится нишим б могу заболеть раком что хуже может заболеть мне близкий человек б пугают бессмысленные войны инволиды с рождения планета которую мы губим и то в каком испорченом обшестве будит жить следушее поколение
За себя не боюсь я неуспею прожить жизнь как мне хотелосьбы и единственное что дает стимул жить суметь обеспечить жизнь моих детей и духовно и финансого

Противоречия в Ваших рассуждениях замечаете?
16 янв. 2018
Arkadi
1 я хочу сказать что всегда есть ошибки в рассуждении которые легко заметны со стороны и трудно понять самому
2 ожидания членов семьи. И всякого рода помощь родным и близким при необходимости
3 я говорю чего боюсь но будь так как я перечислил я был бы другим человеком. В данный момент меня держат связи с другими людьми если представить что людей которые связаны сомной нет я бы решил как говорил Алберт Камью что жизнь не стоит пережитых страданий и тех которые будут
17 янв. 2018
1 я хочу сказать что всегда есть ошибки в рассуждении которые легко заметны со стороны и трудно понять самому

Что значит "ошибка в рассуждении"? Нелогично? Непоследовательно?
2 ожидания членов семьи. И всякого рода помощь родным и близким при необходимости

Для меня по-прежнему мало информации. Какие ожидания и конкретно от кого?
17 янв. 2018
Arkadi
1 хочу сказать что не все наши убеждения правильны
2 я думаю что родители зависят от детей частично живут ими

Как то все запутал)))
17 янв. 2018
У нас так дело не пойдет) Вы упорно не отвечаете на вопрос. Почему? Какие сложности с этим?
17 янв. 2018
Arkadi
Задайте вопрос
17 янв. 2018
А можно внести ясности кто именно и чего от Вас ждет? Какого вида помощи и защиты?
17 янв. 2018
Arkadi
Каждый должен суметь в нужный момент помочь и защитить своих близких. То что у меня не очень хорошо удается
17 янв. 2018
Вы по-прежнему не отвечаете на мой вопрос.
В чем сложность?
17 янв. 2018
Arkadi
... Кто именно... Речь не о ком то

Какого рода помощи и защиты. Все жизненные случаи в которых человек может нуждатся в помощи

Все что зависит физически я могу. В остальном есть затруднения
17 янв. 2018
Во мне пугает мысль что в моменты когда мне предстоить помочь близкому зашитить его я не сумею или нериализую надежды связяные сомной

Мы не можем говорить беспредметно и абстрактно.
Если у Вас есть некоторые переживания, то предлагаю выяснить, что именно Вас пугает.
А для этого нужно конкретизировать.
Какие ожидания существуют у Ваших родных? Какого вида помощи и защиты они ждут?