КонсультацииСемейные отношения

Тяжело жить с предателем. Развелась с мужем, но продолжаем жить вместе. Жаль детей. Мне 45 лет

09 янв. 2019
Черешенка
Добрый день! Я Елена, мне 45 лет, в данный момент состою в разводе, но продолжаю жить с мужем-предателем. Выйдя замуж в 20 лет и прожив с мужем 19 лет, он нашёл другую и уехал к ней. Что я и мои двое детей тогда пережили, я думаю вы понимаете. И вот прожив с ней 5 месяцев он попросился обратно. Т. к. рана от разрыва была свежа, то я приняла его обратно. И вот прошло уже 5 лет, и с каждым годом мне всё тяжелее с ним находиться рядом. Видать только сейчас пришло отвращение и понимание того, что он сделал. Мне противно его присутствие, Я просто его начинаю ненавидеть. О той измене ни разу ему не напомнила, но не забыла про неё. Настроения нет совсем, жизнь не радует. Когда он на работе, я наслаждаюсь его отсутствием. Думала о расставании, но жалко детей, да и в денежном плане не потяну всё одна. Выхода совсем не вижу.

09 янв. 2019
Добрый день.
Подумайте о том, какие выгоды Вы получаете, продолжая оставаться с бывшим мужем под одной крышей? Прям по пунктам - не менее пяти.
09 янв. 2019
Черешенка
1. Финансовая сторона
2. Дети живут и воспитываются в полной семье.
3. Боюсь ошибиться, расставшись с ним.
4. Хорошо помогает во всём.
5. Привычка.
09 янв. 2019
Отлично, а теперь по каждому из этих пунктов напишите ещё по три варианта, на тот случай, если произойдёт развод, как будете компенсировать.
Например: финансовая сторона - три варианта ее улучшения в отсутствии мужа и тд

Подумайте, что Вы на самом деле хотите: развод или изменить отношение к измене, которая была 5 лет назад?
09 янв. 2019
Черешенка
1. Финансовая сторона:
1) Родители помогут
2) Алименты
3) Буду экономить
2. Дети живут и воспитываются в полной семье:
1) Привыкнут
2) Поймут
3) Он будет общаться с ними.
3. Боюсь ошибиться:
1) Время лечит
2) Найду занятие
3) Погружусь в работу
4. Хорошо помогает во всём:
1) Справлюсь сама
2) Помощь родителей
3) Помощь друзей
5. Привычка:
1) Буду привыкать жить без него
2) Погружусь в работу
3) Найду хобби

Дело в том, что не могу сама понять что я хочу, иногда говорю себе, что буду терпеть и жжить без чувств, а иногда до слёз обидно за такую жизнь. А та измена так и стоит перед глазами-он мне тогда говорил, что она лучше, и полностью его удовлетворяет и выплеснул мне в лицо бокал воды. Всё это перед глазами, не могу забыть.
09 янв. 2019
Что Вы испытываете к мужу? Что стоит за обидой?
Были ли у Вас другие отношения?
Как Вы относитесь к себе?
09 янв. 2019
Черешенка
К мужу испытываю просто уважение как к любому человеку. Других отношений вообще не было никогда. К себе отношусь, как мне кажется, очень плохо. Никогда не ругаюсь на него, хотя внутри всё кипит. Постоянно хожу дома в "маске", изображая, что всё хорошо.
09 янв. 2019
Почему, на Ваш взгляд, произошла измена?
Обсуждали ли Вы с мужем его версию произошедшего?

Что Вы конкретно хотите: простить? Простить для чего? Чтобы жить дальше вместе?

Про Вас: как давно Вы стараетесь «держать лицо»? Позволяете ли проявлять эмоции? И все от эмоции, на Ваш взгляд, возможно проявить?
09 янв. 2019
Черешенка
Измену вообще не обсуждали, за это время ни разу не напомнила о ней. Поступил он так думаю потому, что захотел разнообразия.
Простить оказывается очень тяжело, жить с этим сложно, из головы не выкинешь. Вот вроде бы всё хорошо, вместе и кино смотрим, и часто на природу выезжаем, но всё чаще стало накрывать и подолгу причём.
Про меня: я всегда такой была, буду смеяться, хотя в душе гадко, никогда не покажу, что плохо. Такой стала наверное из- за него, всегда пытаюсь угодить в ущерб себе. Он очень психованный, поэтому если я буду показывать настоящие эмоции, может наорать и не разговаривать по 5 дней.
09 янв. 2019
А почему не поговорили про измену?
Про ваши чувства?
Что Вам мешает сказать ему о своей боли?

Про Ваше желание «сохранить лицо»: ни одна эмоция, загнанная внутрь тела, не пропадает бесследно, все сидит там - внутри. Начинаются боли непонятного характера, на фоне физического здоровья, недостаток жизненной энергии. Один из вариантов дальнейшей возможной работы с Вами именно в данной плоскости - поисследовать Ваши маски и что на самом деле чувствует и хочет маленькая девочка Лена.
09 янв. 2019
Черешенка
Если я заведу разговор про то что чувствую, он скажет "ну и давай разбежимся". Он не любитель решать проблемы. Вот например, я когда плакала ну по какому- нибудь поводу, он всегда говорил " хорош ныть, разнылась". Поэтому я давно уж не плакала, а то орать будет.
Я привыкла так жить, и вот сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что зря пустила его в свою жизнь, дав ему второй шанс. А так как не было вообще отношений, мне кажется, что все мужчины предатели и психи.
09 янв. 2019
Начать новую счастливую жизнь возможно абсолютно в любой понедельник, и даже вторник, а с пятницы, так совсем прекрасно;)
Главное - желание и готовность идти вперёд. Да, это через боль, через душевную боль и изменения, но только так возможно сдвинуть эту глыбу боли и обид и понять чего же Вы действительно хотите.
Готова с Вами поработать лично, как только почувствуете в себе силы