КонсультацииАрхив

Детские обиды взрослого человека

17 нояб. 2016
Zapzap
Здравствуйте!
Буду рада получить взгляд со стороны на свою ситуацию!

Начну с того, что детство мое было не сладким. Запойный отец, бил меня и маму. Не работал, мама пахала на работе, была созависима от отца, три раза разводилась, потом снова женились. Не буду вдаваться в подробности, но бил меня отец до 17 лет, пока я не ушла жить к своему мужу, унижал, обзывал, издевался. Мама меня защищала.

Итак на данный момент мне 29 лет. Я в счастливом браке со своим мужем, у меня двое детей.
Все это время борюсь со своими комплексами, особенно было тяжело, после рождения первого ребенка, т. к. Все проблемы полезли наружу, но мы пережили разлад с мужем, растили ребенка, обрели гармонию. За это время я нашла работу по душе, стала за собой ухаживать (при этом моя мама придерживается правил жесткой экономии), стала ухаживать за собой (моя мама никогда даже ногти не красила), стала любить себя и окружающих больше. Все это время внутри меня была работа, и я за этот период могу сказать, что я простила отца. Но начался намечаться разлад с мамой. Я стала видеть, что когда отец не пьет, она вся на взводе и прямо ищет, где найти проблему. Я стала ей на это указывать, перестала участвовать в разговорах на тему "какой папа плохой, какие все плохие и как все плохо". Я начала понимать, что она все время играет в "бедную овечку". Она едет в отпуск и приезжает, еще более устававшей, она все время всех критикует, похвалы и доброго слова от нее не услышишь. Любит только моих детей. Постоянно, твердит, что и как я делаю не так с ребенком (которому уже 8 лет)... Обо всех отзывается плохо. Ничего ее не радует. Но самое главное, я поняла после рождения второго ребенка, что моя мать виновата в моем жутком детстве не меньше отца. Это мысль открылась мне примерно месяц назад. Что я бы никогда не терпела такого обращения к себе и моим детям. И из - за нее так же как и из - за отца я моя душа изранена. И если с отцом я раньше не могла общаться и мы все время ругались, а с мамой я была очень близка, то сейчас все наоборот. Папа очень мне помог во вторую беременность, носился со мной, помогал. От мамы никакой поддержки... Она мне не звонит. Если приходит к нам домой, всем своим видом показывает, что у нее только два родственника - мои дети. Последний месяц не могу с ней разговаривать, даже не могу смотреть в ее сторону. Не знаю как простить ей такое. Самое ужасное, что мне кажется она не понимает, что сама повинна в том, как она живет и в том какое у меня было детство, т. к. Всегда "все кругом плохие, одна я бедная".
Не знаю, как простить маму и начать с ней нормально общаться.
Я бью старшего ребенка, не всегда, не издеваюсь, но иногда могу потянуть за уши, подзатыльник и пр. Как от этого избавится?
Я очень вспыльчива, очень! Могу завестись из - за мелочи. С годами становлюсь мудрее, но это трудно.
За последний месяц чувствую себя не очень хорошо, чувствую, что забираюсь в свою раковину. Боль в душе разбушевалась с новой силой. И нет сил прощать.

Вот такая история, хочу выпутаться из клубка детских обид и стать по настоящему счастливой.

17 нояб. 2016
Zapzap, доброй ночи. Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время.
17 нояб. 2016
Здравствуйте, Zapzap. Ваше детство было наполнено обидами, страхом и отсутствием необходимой ребенку родительской заботы и любви, - я искренне сочувствую Вам.
В сложившейся ситуации Вы многое видите и понимаете, однако трудно иметь объективный взгляд на происходящее, оставаясь внутри деструктивных отношений то с одним, то с другим родителем. Судя по Вашему описанию, у мамы с отцом действительно прочная созависимая связь, в которой росли и Вы, играя определенную роль и неосознанно перенимая конкретные моменты поведения. Мне кажется, что Ваша мать постоянно проигрывает роли из треугольника Карпмана: сначала она была Вашим Спасителем (в детстве, когда бил отец), затем стала Жертвой (когда Вы построили свою семейную жизнь, "бросив" ее один на один с отцом), а потом Агрессором (постоянная критика, "все не так! "). Уйдя из родительского дома, Вы лишили маму возможности продолжать играть роль Спасителя, что стало причиной изменения ее поведения.
Теперь, в силу понимания того, что происходило с Вами и родителями в детстве и что происходит сейчас, Вы переполнены обидой и гневом на мать (возможно - и на отца тоже), которые выплескиваете на своих детей, продолжая формировать круг созависимости. Я рекомендую Вам начать читать книгу Джанет Войтиц "Взрослые дети алкоголиков", - в ней Вы найдете подробное описание семейной ситуации, схожей с Вашей, перечень качеств взрослого, который рос в семье с дисфункциональными отношениями, а также пути выхода из своего состояния. Если у Вас есть возможность, начните личную терапию, - это самый эффективный способ избавления от детской травмы и формирования глубоких доверительных отношений с самим собой и с окружающими.