TatyanaMilaya, благодарю за разъяснения.
Начнем по-порядку.
Я хочу понять почему я вступаю в отношения в которых я в роли мученика...
Так бывает в большинстве случаев у женщин с пьющим отцом.
Ведь были у меня мужчины хорошие так я бежала от них...
Вы искали отца.
Но это не значит, что нет выхода.
Это значит, что нужна терапия.
Лучше всего, когда это происходит до брака, - тогда многих проблем удается избежать. В браке с уже созависимыми отношениями изменения тоже будут, но нет гарантии, что брак сохранится.
Советом тут не обойтись.
Разница между консультацией и терапией в том, что в консультации мы работает с сознанием (мы всё понимаем!), а в терапии - в основном, с бессознательными механизмами, определяющими наше поведение, и меняем их.