КонсультацииЗависимые отношения

Токсичные отношения. Как выйти из этого состояния и вернуть радость жизни? Мне 33 года, не замужем

16 авг. 2019
Елена.Лена
Здравствуйте! Меня зовут Лена, 33 года, не замужем. Не могу разобраться в ситуации, вся эта история длится уже 8 месяцев, и я окончательно запуталась. У меня длительное время не было отношений с мужчинами (8 лет), после неудачного опыта. Мне вообще очень трудно в общении с мужчинами в личной сфере жизни (по работе или просто в нейтральной обстановке все нормально). Я долго жила одна и привыкла к одиночеству, мне было не скучно с собой, всегда находила чем заняться (книги, фильмы, музыка, занятия спортом), общалась с друзьями, занималась домашними животными. Я, конечно, понимала, что это не правильно игнорировать общение с противоположным полом, романтические отношения, секс, но как-то откладывала все на потом, да, и не попадались мне люди, которые могли бы заинтересовать в этом плане. Семья вроде бы нужна, но и так не плохо, да и боюсь я этих отношений, т. к. в длительных отношениях с совместным проживанием никогда не состояла. Все вокруг мне сочувствовали, что я такая со всех сторон положительная и одна, а я отмалчивалась и думала про себя, что мне и так не плохо, особенно при наличии примеров неудачной семейной жизни подруг и коллег. Однажды моя близкая знакомая, предложила познакомить с парнем (внуком ее подруги). Я не стала отказываться, т. к. решила менять свою жизнь. Когда он вышел на связь, я предложила встретиться, но встреча не состоялась, потом он начал писать каждый день, спрашивать как дела, желать хорошего дня и т. п., но встретиться не предлагал, меня это раздражало и я перестала отвечать на его сообщения и он тоже замолчал. Через три недели моя знакомая, поинтересовалась почему я не отвечаю, я все ей рассказала и сказала, что мне не нужны такие нерешительные мужчины. Сразу после нашего разговора со знакомой, он предложил встретиться, я согласилась, т. к. мне было стыдно за свое поведение (я очень резко поговорила со знакомой, хотя понимала что она желала мне добра). Мы встретились и он мне понравился. Потом мы встретились еще и мне было так легко и интересно с ним общаться, я впала в состояние легкой эйфории. Мне хотелось видеться чаще, но он не предлагал, а я не хотела навязываться. Мы переписывались, потом все таки встретились несколько раз, была интимная близость. А затем он пропал, перестал писать, хотя до этого каждый день, выждав несколько дней, спросила что случилось, ответил что занят на работе. Долго не проявлял себя, потом опять начались пожелания хорошего дня, я не могла понять что происходит решила, что может слишком холодна, решила больше проявлять эмоций, т. к. до этого сдерживала себя. Предложила встретиться, он согласился сразу, все вроде наладилось, отношения стали более теплыми и похожими на любовные. Так продлилось неделю, а потом он опять пропал.
Я не стала проявлять инициативу и выяснять, а выждать что будет дальше, хотя мне было очень тяжело, моя самооценка стала падать, я стала копаться в себе, искать причины. Через неделю он опять объявился в сообщениях, стал писать периодически интересоваться как дела, но мы не встречались. Я поняла, что его интересуют временные отношения, и решила что пусть будет так, потому что я привязалась к нему, больше не хотелось быть одной, мне было очень плохо когда он пропадал, а когда появлялся, жизнь налаживалась. Стала сама предлагать ему встречи, хотя не уважала себя за это. Потом периоды его " пропаданий" становились все длиннее, мое состояние все хуже. Я полностью погрузилась в свои переживания, меня больше ничего не радовало, постоянно "гоняла" мысли: что я сделал не так, почему так происходит, придумывала разные варианты и сама в них верила, самооценка упала до ноля, погрузилась в какое-то болото отчаянья и тоски. Когда я спрашивала, почему он так себя ведет, он говорил что много работы и я слишком серьезно ко всему отношусь.
Я стала превращаться в невротика, не осталось никаких эмоций, кроме негативных, постоянные слезы, нервозность, панические атаки, стала считать себя никчемным человеком, который никому не интересен, пропала надежда на лучшее, впереди только беспросветная тусклая жизнь. После его очередного "пропадания", я поняла, что так больше не могу, и решила больше не общаться, когда объявится.
Прошло два месяца, он не проявлял себя, я вроде стала немного отходить, пытаться вернуться к прежнему образу жизни, чем-то себя заинтересовать, хотя ничего особо не радует, заняться спортом, освоить новую должность на работе. И вот опять он написал, поинтересовался как дела, я ответила, мы попереписывались немного на нейтральные темы, и все, опять нахлынула тоска. Теперь раз в неделю он пишет мне, но я не отвечаю, хотя в глубине души хочу встретиться, но понимаю что это глупо. Вот такая Санта-Барбара).
Подскажите, стоит ли написать ему что я хочу прекратить эти отношения или просто игнорировать? Как мне выйти из этого состояния и вернуть радость жизни? Я не хочу замыкаться в себе, и все таки найти человека, с которым у меня сложатся отношения, но я у меня нет веры в то, что это возможно, и что такой человек существует.

16 авг. 2019
Лена здравствуйте, меня зовут Евгения.
В рамках бесплатной консультации у нас есть 30 минут непрерывного общения или 3 дня с перерывами в ответах.

Подскажите, стоит ли написать ему что я хочу прекратить эти отношения или просто игнорировать?

Для чего Вы хотите написать?
Вы считаете, что находитесь в отношениях с этим человеком?
16 авг. 2019
Елена.Лена
Написать хочу чтобы поставить точку. Я не считаю что это отношения, я просто не знаю как это назвать
16 авг. 2019
Поставить точку для кого?
Что Вы хотите написать в этом сообщении?
16 авг. 2019
Елена.Лена
Точку для себя, т. к. не отвечая, я все таки надеюсь что он вернется, а так будет сказано последнее слово и я уже не смогу все переиграть. В сообщении хочу написать чтобы он больше не беспокоил меня, что больше не буду с ним общаться.
16 авг. 2019
Вы готовы принять любой его ответ,
Или же хотите, как бы спровоцировать его на действия.
Вы действительно готовы завершить это общение навсегда?
16 авг. 2019
Елена.Лена
Наверное больше спровоцировать на действие. Я понимаю что это надо прекращать, но не могу утвердиться в этом решении, какая-то часть все таки надеется что все изменится
16 авг. 2019
Давайте определимся что же Вам действительно необходимо, чего Вы хотите и будем отталкиваться уже от этого?

Предположим, он Вам ответит тоже самое, что и в прошлый раз ничего конкретного, что это изменит?
16 авг. 2019
Елена.Лена
Я хочу стать опять нормальным человеком с желанием и интересом к жизни, а не нытиком, которым я стала, живущим от сообщения до сообщения, я хочу нормальных отношений, в которых люди любят, уважают друг друга. В принципе в процессе написания уже взглянула на эту проблему со стороны. Наверное мне не нужно ничего писать и что-то объяснять, нужно заблокировать контакт чтобы больше не возвращаться к этому
16 авг. 2019
Вы можете написать все что Вы хотите сказать на листке бумаги, чтобы выговорить и выпустить, то что накопилось и тревожит Вас.
Напишите все все.
Не старайтесь его понять, почему он пропадал и не писал Вам. Принимите ситуацию, как она есть и не анализируйте, это будет загонять Вас ещё больше в тупик.
Теперь вернёмся к Вам
но я у меня нет веры в то, что это возможно

Если Вы не пробовали завести с кем то знакомство, почему Вы считаете, что у Вас не получится?

Просто Вы очень долго оберегали себя, ставили границы и жили в стабильном привычном для Вас состоянии. Вдруг появился человек, который дал Вам надежду, заставил испытать новые чувства и эмоции, которые Вам понравились и пропал.
Возьмите все хорошее, что Вы испытали и идите дальше.
Понимаю это нелегко, Вы пытались завести ещё с кем то знакомство?
16 авг. 2019
Елена.Лена
Да, я регистрировалась на сайте знакомств, но удалила анкету, т. к. очень много странных людей, и мне сложно поддерживать переписку, я не знаю о чем говорить, о чем спросить, быстро теряю интерес. Встречалась с 4-мя мужчинами, 2-е искали просто одноразовых встреч, 1 один подавлял своей авторитарностью и с первого раз стал критиковать мои действия. Один мне показался хорошим человеком, целеустремленным, который действительно ищет спутника жизни, мы не плохо провели время, сходили в кино, но он не зацепил меня, на следующий день связывался со мной но я свела общение на нет, т. к. посчитала что не стоит отнимать время человека, раз я пока не разобралась со своими так называемыми отношениями. Это было в период очередного затишья общения с человеком из моего письма.

Недавно этот человек с сайта знакомств, написал мне и предложил продолжить общение. Мы переписываемся уже месяц, но так ни о чем Доброе утро, хорошего дня и т. п. больше не встречались. Я предлагала еще раз сходить в кино, он сначала согласился потом, предложил отложить... Вот так и живем)))
17 авг. 2019
Елена мы с Вами уже вышли за рамки бесплатной консультации, поэтому нужно её завершить.
Давайте наметим первые шажки к Вашей счастливой жизни, без аппатии, тоски и всего такого.

* Возьмите лист бумаги и выскажите, все что Вас не устраивает, мучает и как несправедливо с Вами поступил этот человек. (Без попытки оправдать, передумать и ждать дальше сообщения от него. Просто пишите все подряд.)

* Если вдруг Вы получите от него сообщение, в первую очередь вспомните, что ничего не изменится, Вы с ним не счастливы, Вам это не нужно!

* Набросайте на листке бумаги качества мужчины, который сделает Вас счастливой. (Что для Вас важно, пишите все, что хотите. Не отвергайте свои желания и мысли)

* Выходите чаще на улицу, посещайте с друзьями разные мероприятия, знакомьтесь с новыми людьми.

* Никогда не пренебрегайте собой, " вот тут потерплю, подожду, а вдруг" как только чувствуете душевный дискомфорт это знак, что то идёт не так.

* Всегда ставьте цель, соглашаться потому что Вам скучно нельзя " ну немного пообщаюсь, все равно делать нечего или схожу, что дома сидеть, и. Т д" ни к чему хорошему не приведет. Вы свою пустоту заполните бессмысленной встречей и потом будете нуждаться в том, что абсолютно Вам не нужно.

Если у Вас остались вопросы, то можете их задать. Если вопросов нет, нужно завершить консультацию. Кнопочка "завершить" ниже

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Своими четкими и беспристрастными вопросами Вы дали мне якорь, за который можно зацепиться.

Елена.Лена