Мне 24, работаю барменом, в свободное время рисую, довольно неплохо, думаю заниматься этим профессионально, но слишком далека от желаемого уровня. Мой рост 170, вес 65 кг. В детстве у меня были проблемы с весом. Бабушка и тетя в основном занимались этим вопросом, говорили, что девушке нужно быть стройной, что я слишком много ем. У меня полный отец, а мать стройная, молодая. Мама говорила, что я израсту, а папа часто надо мной смеялся. Потом я вытянулась до нормы, хоть и оставалась чуть полноватой (170/60) снова набрала когда пила. Года в 22. Пить я бросила (с алкоголем у меня были проблемы) веса сбросила где то половину из набранного.
То есть я весила 85, а до того как поправиться - 60 кг.
У меня есть друг который может поддержать меня и которому я могу все рассказать, но он и слушать не хочет про вес, говорит я прибедняюсь, говорит, что не все сразу. Мама вообще считает, что я просто нарываюсь на комплимент.
А я не могу смотреть в зеркало. Бока и живот у меня просто невероятно жирные и уродливые. Жир на руках, на бедрах. Минимум 2-3 месяца я прохожу таким уродом, а то и больше. Я буквально не могу на себя смотреть. И никому не объяснить.
Я кучу статей прочла о принятии себя, но это невозможно принять, это ужасно. Я сажусь на суперголодные диеты чтоб ускорить процесс похудения, срываюсь через пару дней, переедаю. Так наоборот процесс замедляется и я остаюсь такой же толстой. Если бы я находила в своем теле какие то сильные стороны мне было бы легче сбросить.
Но по - моему у этого нет никаких даже более менее симпатичных сторон.
Коткот, для начала Вам необходимо понять - что именно Вы заедаете (особенно когда срываетесь через пару дней диеты). Как только рука тянется за лишним кусочком сладкого, остановитесь и спросите себя - чего мне сейчас не хватает? Внимания, понимания, одобрения, заботы, поддержки, любви, объятий? Лишний вес - это способ символически отгородиться от жестокости и несправедливости этого мира в попытке почувствовать то. Чего Вам так не достает здесь и сейчас. Про принятие себя Вы говорите верно: тело - это наш инструмент в реальном мире, ведь только благодаря глазам мы видим, благодаря рукам - действуем, благодаря ногам можем прибыть в нужное место и так далее. Поэтому телу нужно быть благодарной за все это. Начните читать хорошую книгу Ирины Лопатухиной "PROраб еды": в ней даны интересные факты о нашем весе и полезные упражнения для его коррекции. На первых страницах Вам будет предложено вести пищевой дневник, - обязательно начните вести его и напишите мне.
19 нояб. 2016
Коткот
Я ничего не заедаю. На сто процентов могу сказать, что я не заедаю эмоции. Я могу кричать, плакать, обниматься и смеяться когда захочу. Я слыву истеричкой, с этим все нормально. Единственное о чем я не могу говорить с окружающими - проблема веса.
Я не могу отказаться от еды в компании, а человек я очень социальный, я нахожусь в чьей - то компании все время когда не сплю. Если ребята едят печенье или пекут пиццу, я просто не могу сказать "да нет, я откажусь" для меня - делить стол с человеком это очень важно, это признание и единение. Если я отказываюсь от еды которую мне предлагают, значит предлагающий мне не нравится. Или это селедка)))) Плюс есть такая вещь, что если я недоедаю пару - тройку дней (именно чувствую голод) потом я начинаю молотить как хлеборезка, как будто завтра снова не дадут. Я пытаюсь себя уговорить, что я решаю есть мне или нет, но это что то сильнее меня. За чувством голода всегда у меня следует сумашедшее переедание. При чем я ем не сладкое, а жирное, мясо, много хлеба. Я по ощущениям как будто не могу наесться. Как будто завтра снова голодный год. Да и дело не в еде на самом деле. Вес уходит несмотря на мои посиделки с печеньками и зажоры после полуголодных дней, вес уходит со скоростью 2-3 кило в месяц. Иногда 4. Я могу вести пищевой дневник Но я прекрасно знаю сколько мне надо съесть и от чего мне отказаться если сегодня я кушала вареники с друзьями. Я худею, это не вызывает проблемы. Моя фигура тихонько начинает выглядеть лучше и я знаю что для этого делать.
Проблему создает то, что я уродливая. Я жирная. И буду жирной еще несколько месяцев. Это заставляет меня сидеть на воде по два дня (за неделю я бы сбросила килограмм 10, я посчитала, но на третий день есть захотелось больше чем за мир бороться. Я съела целого цыплёнка и полирнула халвой) Еслиб я не чувствовала себя таким уродом глядя в зеркало сидеть на одном чае и кофе не было бы нужды. Я бы худела на пп и спорта не торопясь. Похудение - процесс длительный. Он займет еще несколько месяцев. Но как их прожить то свиньей? У меня живот торчит. И валики подмышками. У меня щеки. Лицо и фигура нестарой бухгалтерши из жека. Мордатая и плечи сдобные в декольте. Пол года на это смотреть? Я не могу не то что раздеться на свидании. Я одетой не могу на свидании находиться. Мне кажется мужчина просто не заслужил ничем такого кошмара.
Как можно быть благодарной телу? Я и есть это тело. Эти бока и руки и ноги это я сама. Да мне повезло, что я цела - здорова И мой вопрос лежит исключительно в плоскости привлекательности. Но спасибо себе я за это сказать не могу. Я сама ничего для этого не делала. Скорее наоборот. Я не могу общаться с людьми на равных будучи некрасивой. Я не могу чувствовать себя абсолютно уверено на работе пока у меня лишний вес. Я не могу устраивать отношения с талией 68 см и метровой задницей. Пока я урод я буквально лишний раз ничего стараюсь не делать. Это длиться больше года. Я живу почти без новых знакомств, я не хожу на свидания, не пробую себя ни в каких новых сферах Только потому что я жирная. Жир уйдет только через пол года - года. Я хочу заставить себя выползти из под стола раньше.
Коткот, как я поняла, проблемы с весом были у Вас с детства, при этом мама старалась поддерживать, а отец смеялся над Вами? Мне кажется, или сейчас Вы говорите о себе его словами ("Я урод", "жирная", "как прожить свиньей")? Вы пишете, что "это длится больше года": какие события 1 - летней давности предшествовали этому? Возможно, Вы пережили стресс из - за расставания или стали объектом насмешки кого - то из знакомых, - можете вспомнить? Конечно, одномоментно вес не уходит, поэтому я писала Вам о прочтении книги: с ней Вы можете постараться больше принимать себя в том виде, в котором Вы есть сейчас. Все субъективно, и то, что кажется Вам уродством, для некоторых мужчин наоборот является привлекательностью (вспомните идеал женской красоты пару веков назад - "русская Венера"). Понимаю, что принять себя очень сложно, но в вашем случае нужно постараться сделать это, чтобы ежедневно не корить/не винить себя.