КонсультацииЛичностные проблемы

Всегда из-за чего-то переживаю. Хочу начать жить спокойно. Мне 21 год

10 янв. 2019
ВечныйПараноик
Добрый день. Моя проблема заключается в том, что я всегда из-за чего то переживаю и это пораждает во мне комплексы и появляются проблемы с общением. В подростковом возрасте я была очень ранимой и принимала абсолютно все «близко к сердцу», были проблемы с общением, боялась людей, меня начинало трясти от того факта, что со мной кто то разговаривает, была легкая форма социофобии. С возрастом этом прошло, теперь я не испытываю страха перед людьми, но постоянная тревога сохранилась. Я сама подсознательно нахожу проблему и переживаю из-за этого. В последнее время начались проблемы со здоровьем, болит сердце, сжимает, из-за постоянных переживаний. Я не помню, когда я в последний раз была полностью спокойна. Каждая малейшая проблема вызывает во мне сильную тревогу, и пока проблема не решится, я не могу об этом не думать. Любой взгляд на меня на улице вызывает у меня тревогу, что со мной что то не так, зацикливаюсь на любой критике и могу думать об этом годами. Так же ко всему этому, когда я нахожусь в компаниях больших, а я это, как ни странно люблю, бывает в какой то момент я начинаю переживать, что со мной что то не так и я не могу расслабиться и просто ухожу домой. В последнее время вообще пропало желание куда то ходить. Я хочу развлечься, но при мысли, что опять будет это чувство неполноценности в компании, не хочется никуда идти. Помогите пожалуйста, я просто хочу наконец то начать жить спокойно и не переживать изза каждой мелочи. Сама я перепробовала множество тактик. Пыталась внушать себе, что все хорошо. Стояла перед зеркалом и перечисляла свои достоинства. Я головой понимаю, что все недостатки, которые у меня есть, я не могу изменить, только пластика, а ее я не хочу, но и принять их я не могу

11 янв. 2019
ВечныйПараноик
Однозначно да. Это мешает жить
11 янв. 2019
В рамках той консультации, что у нас есть, я вижу такие варианты для Вас: добавлять в жизнь спонтанность, неожиданность. Например, любите ли Вы американские горки, комнаты страха, башни падения? Аттракционы с неожиданным финалом? Фильмы ужасов?

Далее, как Вы относитесь к массажу? Глубокому расслабляющему массажу тела, у профессионала. Как Вы в принципе к телесности относитесь?

Как часто Вы добавляете в жизнь новизну? К примеру, пробуете новое блюдо, выбираете новый маршрут или Новый способ досуга?
11 янв. 2019
ВечныйПараноик
Американские горки, аттракционы и подобные вещи люблю, и по возможности катаюсь.
Фильмы ужасов не переношу, ибо являюсь крайне впечатлительной и после просмотра не могу спать ночами, кошмары.

Массаж люблю... Возможно стоит записаться на пару приемов к массажисту..:)

Я очень люблю новизну, люблю спонтанные решения, неожиданности. В моей жизни было множество каких то ситуаций, когда решение я принимала спонтанно, путешествовала и т. д. За прошедший год я объехала более 10 стран, ибо безумно люблю узнавать что то новое. Никогда не упущу возможности попутешествовать.
11 янв. 2019
Понимаете, складывается впечатление, что со мной переписываются разные люди, иногда так бывает, что наше собственное мнение о себе не совпадает с реальностью.
Скажите, бывают ли у Вас приступы паники, бессонница, непонятная раздражительность?
Обращались ли Вы очно к психологу?
11 янв. 2019
ВечныйПараноик
Возможно, Вы неправильно поняли.) я не люблю, когда что то непонятно, когда чего то нужно ждать и неизвестности перед ожидаемым, но при когда все вспонтано, мне это нравится, ибо не надо ждать, я себя не накручиваю и не переживаю. Просто нет для этого времени в этом случае. Я люблю принимать решения резко, без раздумий, ибо когда я начинаю задумываться глубже, я начинаю нервничать и переживать, что могу принять неверное решение. И тогда появляется страх перед неизвестным, ибо я не знаю, как все пройдёт и т. д.

Паники не бывает, бессонницы тоже как таковой. Максимум, когда тревожусь из-за чего то, сложно уснуть. Раздражительность бывает, но это скорее от сигарет, ибо когда не покурю, становлюсь раздражительной)

К психологу только в детстве обращалась
11 янв. 2019
А по какому поводу в детстве обращались?
11 янв. 2019
ВечныйПараноик
Был страх перед людьми. Боялась общаться. Но это я переросла и это прошло
11 янв. 2019
А чего конкретно Вы боялись в отношении людей?
Я правильно понимаю, что у психолога Вы были разово? Не регулярно?
11 янв. 2019
ВечныйПараноик
Я уже не помню. Помню что просто боялась людей, но не сверстников, только взрослых. Со сверстниками все было отлично, я была главным хулиганом, вечно что то творила. А со взрослыми было страшно.

Нет, я ходила какое то время. Месяц может. Врач сказал, что у меня просто хорошая фантазия и я придумываю себе что то и этого боюсь. Что никаких психологических проблем нет, просто впечатлительность.
11 янв. 2019
Да, действительно, бывают такие типы нервной системы, когда человек очень впечатлителен и малейший стресс выбивает из колеи. Это такой тип нервной организации.
Старайтесь больше гулять, массаж расслабляющий для Вас обязателен курсом 10 процедур дважды в год, ванны с английской солью (магния сульфат, продаётся в аптеке), как только, чувствуете, что сваливаетесь в тревогу - начинайте дышать, концентрируйтесь на дыхании: чередуйте глубокое дыхание с частым; так же, помогут физические нагрузки, в прямом смысле бежать от тревоги, бегайте, приседайте. Когда тело занято нагрузкой, а дыхание работает в несвойственном темпе, голова выключается.
Так же, для Вас будет полезным найти в своём городе телесного терапевта, который работает через тело и поможет Вам снять симптомы тревоги с телесного плана.
И главное - старайтесь жить в гармонии с собой, прежде, чем что-то делать или с кем-то общаться, почувствуйте, действительно ли Вы этого хотите. Прислушивайтесь к сигналам тела.
11 янв. 2019
ВечныйПараноик
Большое вам спасибо. Действительно постараюсь придерживаться Вашим советам. Надеюсь, это действительно поможет наконец то научиться с этим спокойно жить.
11 янв. 2019
Если Вы получили ответ на свой запрос, закройте, пожалуйста, консультацию.
Буду рада Вашему отзыву.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь и советы. Будем надеяться, что это действительно мне поможет. Было крайне комфортно с Вами общаться.

ВечныйПараноик