КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество. Близких людей сейчас нет вообще. Что делать? Мне 25 лет

10 янв. 2019
Тарас93
Здравствуйте. Мне 25 лет.

Мне одиноко. Я интроверт и особо много близких людей мне не требуется, но сейчас их нет вообще.

Отношениями с людьми обстоят следующим образом:
1) С мамой мы близки, но она меня совершенно не понимает. Она созависимая (брат раньше сильно выпивал итп, а она его всё спасала), я наверно тоже. Она меня ограничивает и подавляет. Например я хочу завести котенка, она категорически против. Я говорю надо выкинуть старые вещи/мебель, но тоже нельзя. Не дом, а склад какой-то. Когда меняю работу, постоянно слышу что это ошибка и лучше бы сидел на одном месте... Наверно мне давно пора жить отдельно (сейчас я и Мама), но боюсь тогда мне будет еще более одиноко + больше платить за квартиру + условия похуже. Я прилично зарабатываю и могу себе многое позволить, но просто не вижу смысла. Психолог говорил у нас нарушены границы.
2) С родственниками вообще не общаюсь. Только с братом иногда, т. к. мы близко живем и часто ходим друг к другу. И то я один просто так не захожу, либо по делу, либо с мамой. Почему с мамой? Потому что она тогда заболтает остальных, а я могу побыть просто слушателем.
3) С коллегами чуть проще. Когда дело касается рабочих вопросов мне обычно есть что сказать. Но это все равно на порядок хуже чем у других. Например сегодня у нас было совещание, начальник спросил как у меня обстоят дела, а я смог сказать только парочку предложений. Коллега перехватил инициативу и рассказал все это гораздо подробнее и красочней. Соответственно все лавры ему, хотя работали мы вместе. А совещания у нас каждый день...
А вот на корпоративах всё кошмарно. Как правило я там просто слушатель. Мне нечего сказать, да и делать. Развлечения типа баня, танцы, кальян... Мне не по душе. Сижу как изгой, но народ то в целом адекватный. Проблема во мне.
4) Друзей я понятие не имею как заводить. Пару раз они появлялись сами по себе, волею случая. Потихоньку я привыкал к ним, а потом наверно ожидал от них слишком многого. Для меня друг равносильно лучший друг и даже больше. Думаю одна из проблем тут в том, что я им не писал. Постоянно ждал инициативу от них. Я так делаю потому что не знаю что им предложить, куда звать, о чем говорить. Но на их предложения почти всегда соглашаюсь.
5) С девушками пожалуй проблем больше всего. У меня никогда не было отношений. В школье как-то не до этого было, а в универе я влюбился в одну девушку, но пока собирался с силами она вышла замуж. Ситуация осложнилась тем, что со 2-го курса мы стали друзьями. От этого я еще больше зациклился на ней. Признался я ей только в самый последний день, на выпускном. Чувства оказались не взаимными, тем более она замужем. После этого у меня была депрессия. Я не думал что мы продолжим общаться, но она захотела остаться с друзьями. Так что я мучался еще пару лет. Периодически меня ломало и я опять признавался ей в любви. В итоге ее брак распался (не из за меня), но она выбрала не меня. После этого мы перестали общаться. Стоит наверно упомянуть что в универе у меня был еще один друг - парень, по сути мы всегда ходили троем и нам было весело. Но когда я был только с ней, то после признания наше общение почему-то всегда сводилось к выяснению отношений и конечно я в такой ситуации не мог ей понравиться.
Других девушек в моем окружении не было. Пришлось искать их на сайтах знакомств. Крайне редко отвечают. На свидания за несколько лет ходил раза 4 и кроме общения ничего не добился. При этом сами свидания проходили хорошо. Но вот продолжения не было. Возможно это моя вина. Я не вижу инициативы от девушки, а постоянно писать первым это кошмар для меня. Я ведь и лучшим друзьями не писал.
6) Даже психолог, к которому я ходил пару раз, сказала что ей приходится вытягивать из меня информацию. А я не знаю что сказать, свою проблему я описал в первые пол часа.

В результате все свободное время я сижу дома за компом. В детстве много играл, это заменяло мне реальный мир. Но постепенно это надоело, захотелось чего-то реального. Увлекся саморазвитием, думал поможет, но нет. Это усилило мои сильные стороны, но слабые остались на месте. Постоянно хочется начать жить с нуля, создать себя заново, но не выходит. Подумываю переехать в Москву, но думаю проблема повторится. От себя не убежишь.

Я не знаю что делать. Не вижу смысла жить совершенно один, а к этому все идет.
Думаю проблема очень глубокая и так просто ее не решить, наверно стоит ходить к психологу, но не хотелось бы опять сидеть молча.

10 янв. 2019
Добрый вечер, как долго Вытзодили к психологу и почему прекратили?
10 янв. 2019
Тарас93
Ходил раза 3-4, раз в неделю. Перестал потому что не вижу результата. Не знаю, наверно я ждал каких-то конкретных рекомендаций, упражнений.
10 янв. 2019
А в какой технике Вы работали? Была ли работа с телом?
Говорили ли Вы психологу, что не видите результат? Как Вы завершили работу?
11 янв. 2019
Тарас93
Технику не знаю. Просто разговаривали. Сначала про девушку, которую я не мог отпустить, потом про маму и границы.
Про отсутствие результатов не говорил, просто взял паузу чтобы все обдумать и в следующий раз быть более подготовленным, но в итоге так и не вернулся. Это было год назад, детали уже не помню.
11 янв. 2019
Смотрите, Вы умный и образованный молодой человек, с сильным интеллектом и пониманием истоков своих проблем.
Я готова помочь Вам в личной консультации, тк Ваши вопросы глубинные и требуют детального разбора, а проект предполагает блиц-работу: короткие вопросы/ответы.
Если Вы готовы к работе, то предлагаю Вам следующий план:
- проработка и установка границ (разберём отношения с мамой и с социумом);
- про созависимость (почитайте про треугольник Карпмана);
- про неуверенность в себе и страх создания близких отношений;
- про инициативу.
Возможно, в процессе работы всплывёт что-то ещё.
Как будете готовы к изменениям, напишите мне.
11 янв. 2019
Тарас93

Случайно нажал на консультацию. Странно что нет подтверждения.
А по оплате что? 1500 это за сообщение или как?
11 янв. 2019
Нет, как правило, это стоимость за разбор конкретной проблемы до получения клиентом решения.
Либо за количество знаков текста от психолога по проблематике клиента - не менее 10 000 знаков.
12 янв. 2019
Тарас93
Добрый день. Думаю я готов.
Ваш план мне нравится. Есть некоторые пожелания, их наверно уже в личку...