КонсультацииИнтерпретация тестов

Рисунок семьи. Племяннице 12 лет. Кажется, что все в порядке, но хочу проверить

11 янв. 2019
elgreco
Моей племяннице 12 лет, она нарисовала свою семью. Рисовать она не умеет и не любит, и это заметно). Что можно сказать по такому рисунку?

12 янв. 2019
Напишите, пожалуйста, кто изображен на рисунке, если слева братья, то сколько им лет, все ли члены семьи изображены, есть ли домашние животные, какие отношения между членами семьи, кто был нарисован первым, кто затем? Чем больше подробностей, тем лучше.
12 янв. 2019
elgreco
Справа мама и папа, слева братья 18 и 21 год, они студенты. Живут все вместе. Про отношения точно не скажу, мне кажется достаточно дружелюбные, меня в такие подробности не посвящали. Нарисовала сначала себя, потом маму, папу, среднего и старшего брата, затем солнце и после паузы чаек.
13 янв. 2019
Люди на рисунке выглядят как на фотографии, но не на парадной в интерьере, где все очень близко друг к другу расположены, а более жизненной, как-будто они идут все вместе, гуляют, и увидели фотографа, остановились, позируют, улыбаются.
Рисунок достаточно схематичный, сделан по заданию без лишних подробностей, с четким перечислением всех членов семьи. Скорее всего, климат в семье доброжелательный, они хорошо общаются между собой, интересуются жизнью семьи, друг другом. Люди производят впечатление открытых и общительных.
Мама самый близкий человек из семьи для вашей племянницы, с ней у нее наиболее доверительные отношения. Они одеты в нарядные платья одинакового кроя, очень похожи, как-будто дочь копирует маму, причем платье девочки красное, возможно, она любит обращать на себя внимание, красиво и модно одеться. Мама хранит какую-то ценность, возможно, она распоряжается семейным бюджетом. С отцом отношения более дистантные, он является защитником, с ним можно посоветоваться, попросить о помощи, например, решить задачку.
Братья сестру могут оберегать, но девочка для них является конкурентом, она появилась позже всех, и ресурсы (родительское внимание, пространство в квартире и т. д.) стало делиться не на двоих, а на троих, то есть им достается меньше.
Прослеживается очень четкое гендерное различие, при примерно одинаковых фигурах женщины одеты и причесаны по-женски, а мужчины по-мужски.
В будущее девочка смотрит с оптимизмом, с будущим связано много надежд, кажется, что жизнь будет лучше, но неизвестность немного пугает.
Птицы добавлены в последний момент, причем ровно столько, сколько членов семьи, каждому по своей птице, то есть поровну, по справедливости. Возможно, что ими она заполнила пространство (если бы не было птиц, вверху оставалось бы большое пустое место), как-будто пустые (неизвестные) места ее сильно беспокоят.
Можно еще чуть больше прояснить в беседе, какие отношения у девочки со старшим братом, и про отца, какова у него сейчас жизненная ситуация, возможно, проблемы с работой или здоровьем.
В целом, обстановка в семье благоприятная, беспокойства не вызывает, если бывают какие-то проблемы, то они решаются внутри семьи и вмешательства со стороны не требуют.
13 янв. 2019
elgreco
какие отношения у девочки со старшим братом, и про отца, какова у него сейчас жизненная ситуация, возможно, проблемы с работой или здоровьем.

Про отношения с братом не смогу сказать, а у отца недавно была операция на колене.
Очень интересный тест оказался, и неожиданно глубокий. Какие еще рисуночные тесты вы делаете?

Да, забыл сказать, спасибо!!!
14 янв. 2019
Какие еще рисуночные тесты вы делаете?

Чаще всего я делаю психодиагностические тесты: рисунок неизвестного животного, человек, дом, дерево, пиктограмму. Эти тесты провожу очно. В ходе долгосрочной терапии использую различные проективные методики.
Да, забыл сказать, спасибо!!!

Пожалуйста!
Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.
Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Методика очень интересная и полезная, буду обращаться к Вам ещё, но очно.

elgreco