КонсультацииИнтерпретация тестов

Агрессия ребёнка (6 лет) к младшей сестре (4 года) и кошке. Как подавить агрессию?

30 июн. 2019
Крис1988
У меня 2 дочки 4 года и 6 лет, страшая дочка часто проявляет агрессию к младшей и кошке, может если ее чтотт не устраивает проходя ущипнуть, толкнуть, или стукнуть.
Младшая наоборот она всегда ее защищает и делится всем с ней.
Как подавить агрессию в ребенке?
И еще у нее бывают такте как капризы истерики если чтото не по сценарию.
Сама по себе она общительная, не стеснительная, подвижная даже очень активная девочка.
В сад она не ходит поэтому 24 часа я с ними вместе и не делю внимание. Меня я думаю им хватает...

02 июл. 2019
Кристина, здравствуйте!
Подавление агрессии может привести к негативному результату. Предлагаю разобраться в причинах таких действий вашей старшей дочери, что позволит решить вопрос.
Я понимаю, что вы стараетесь уделять внимание обеим дочерям, занимаетесь с ними, стараетесь, чтобы никто из них не чувствовал себя обделенной в чем-то. Кто из дочерей вам ближе, к кому чувствуете больше тепла?
02 июл. 2019
Крис1988
Да одинакаво, я даже укладывая ложусь не к одной а между ними, единственно что естественно что на старшей больше ответственности и разных дел так как она старше это подготовка к школе и уборка, но младшую паралельно также обучаю и убирать заставляю все по возрасту... Когда болеют одинакаво переживаю за обеих нет такого что ты старше ты выдержишь я сижу у кровати ее как и у младшей, тут ближе по общению старшая она соображает уже по какимто темам лучше а младшая так пока как в сказке, вообщем я их не делю просто отношусь по возрасту. Бывает когда старшая дочка обижает младшую ругаю наказываю, но и младшая если хулиганит она также наказана (наказание у нас сидеть в коридоре на их скомеечке где обуваются) сидят по очереди за проступки...
У нас даже принято если у одной день рождения то и второй покупаем подарок чтобы не было обиды что обделили... Такое чувство что это уже разбаловали так но агрессия откуда мне не ясно...
03 июл. 2019
страшая дочка часто проявляет агрессию к младшей и кошке, может если ее чтотт не устраивает проходя ущипнуть, толкнуть, или стукнуть.

Как сильно она толкает или щиплет младшую сестру и кошку, остаются ли следы? На кого в такие моменты злится?

Можете ли вы сделать тест "Рисунок семьи" со старшей дочерью?
03 июл. 2019
Крис1988
Она всегда рисует по разному ну вот быстренько сейчас нарисовала ручкой.
Может сделать младшей достаточно сильно больно до красного пятна или просто толкнуть, кошку жмет стискивая зубы какбудто любя но кошка мяучит... Восновном если ругаем за уборку, или простот гооврим что пара убираься она может подойти и ущепнуть сестру, бывает такаяже реакция без нас, если та ее неслушает не дает чтото или даже просто мешает пройти... Часто придумывает приходит и жалуется что сестра чтото сказала хотя я слышу что этого небыло...

Вот пол года назад
03 июл. 2019
В каком порядке она рисует, кого первого, кого затем?
Вы живете вчетвером? Кроме кошки есть домашние животные?

кошку жмет стискивая зубы какбудто любя но кошка мяучит...

То есть со злостью?
03 июл. 2019
Крис1988
Да мы живем вчетвером, у нас 2 кошки и рыбки, одну кошку только "обгимает" я считаю что со злостью потамучто она видит что кошке больно. Всегда в разном порядке чаще начинает с папы потом мама и дети и коты... Иногда всех в разброс нет такого чтоб она когото выделяла, часто рисует себя с сестрой. Или просто себя в виде героев из мультика или с котами (она любит все с котами связаное много игрушек котов одежды с котиками)
03 июл. 2019
На втором рисунке она всех подписала. На папе написана буква "с", это первая буква его имени?
03 июл. 2019
Крис1988
Да Саша
04 июл. 2019
Хоть тесты сделаны не по инструкции, но можно сказать, что настораживающих деталей в рисунках нет. Ваша дочка видит семью дружной, благополучной. Вероятно, что у нее есть ощущение, что младшая важнее ее. Когда ребенок в семье один, ему достается все внимание, а когда рождается младший ребенок, то, как бы родители не старались, много времени отнимает уход за новорожденным, и старший ребенок может чувствовать себя обделенным, не таким важным. Неосознанная злость на родителей может выражаться в виде агрессивных действий по отношению к младшему ребенку. Часто старшие дети перестают слушаться, стараясь получить больше родительского внимания, хоть отрицательного, но внимания. Я уверена, вы хорошая мама, стараетесь никого не обделять, но не все зависит от вас. Ваша старшая дочь скоро будет много времени проводить в школе, начнется учебная деятельность, а младшая будет больше при вас, это тоже может вызывать ревность и раздражение. Для того, чтобы отношения с детьми были более близкими и доверительными, рекомендую интересоваться их увлечениями, их делами, их играми. В любом случае, агрессивные проявления свойственны детям, они еще не научились их так же хорошо скрывать, как взрослые, поэтому благодаря таким сигналам можно понять, что ребенку что-то тяжело переносить.
К сожалению, по переписке трудно представить модель общения в вашей семье. Если у вас будет сильное беспокойство по поводу поведения вашей дочери, то рекомендую сходить с ней к детскому психологу. И если не читали книги Ю. Б. Гиппенрейтер, почитайте обязательно, начните с "Разговаривать с ребенком. Как?"
04 июл. 2019
Крис1988
Я забыла расказать что в прошлом году дочка ходила в садик и у нее там была травма психологическая она начала ходить в туалет по 20 раз на дню и часто просто были позывы... Но мы ее тбследовали нам сказали это нервное я не разбираясь забрала ее с садика отказалась туда водить но так и не получилось выяснить что с ней там происходило... Спустя пол года все востановилось уже небыло симптомов... В школу пошла на подгодовку все хорошо. Может это связано както с садом
04 июл. 2019
Вполне возможно, что в саду ваша дочь чувствовала себя дискомфортно, но сейчас уже это точно не определить. Абсолютно точно можно сказать, что вы все правильно сделали, потому что через полгода ребенок восстановился.