КонсультацииОтношения в парах

Любовь или привязанность? Нет уверенности в молодом человеке. Мне 20 лет, вместе 4 года

11 янв. 2019
Anastasijaomomom
Добрый вечер. Меня зовут Настя и мне 20 лет. Моя проблема, если ее можно так назвать, банальная, но я буду рада любому совету.
Уже 4 года я встречаюсь с молодым человеком, и, как кажется, у нас все прекрасно. Живем мы раздельно, но видимся каждый день. Знаем все наши достоинства и недостатки, стараемся над ними работать.
Мой молодой человек младше меня на 1 год, и если в 16 лет такие проблемы, как работа и совместное проживание нас не волновали, то, со временем, я все чаще и чаще о них задумываюсь.
В данный момент я работаю парикмахером и хоть какую-то копеечку в кармане всегда имею. Мой же молодой человек учится и если мы и выходи куда-нибудь в люди, в кафе или кино, например, то, почти всегда, оплачиваю все я. Помимо этого, конфетно-букетный период тоже обошёл нас стороной, потому что, как он считает, это пустой тратой денег. Добиться какого-нибудь подарка или сюрприза можно только на день рождения или Новый год. Я, конечно, понимаю, что не в деньгах счастье, но хочется же добавить хоть какой-то романтики в эти повседневные будни.
Многие, может быть, подумают, что:
«Зажралась девка, он же учится. Чего она хочет?»
Но ни во время каникул, ни во время практики, которой у него не было, он ни разу не работал. Каждый раз слышу оправдания
-«Я не хочу там работать. График не такой.»
Или
-«Зарплата не та, хочу больше»
Но надо же с чего-то начинать? Хочется снимать квартиру. Просыпаться вместе. Заниматься какими-нибудь бытовыми проблемами вместе.
Из-за этого я очень часто завожусь и срываюсь на нем. Мне просто обидно, что нам даже сходить некуда, потому что платить я буду со своего кармана за нас двоих.
Он не зовёт меня на свидания, если их можно так назвать, ведь они проходят у меня дома каждый день.
Нас уже попросту не зовут друзья, потому что он не хочет с многими из них общаться. Якобы у них на уме только алкоголь и говорить с ними не о чем. Если мы куда и идём, то я общаюсь и веселюсь, а он сидит в сторонке и играет в телефон. Из-за этого я чувствую себя некомфортно, а оставлять его одного как-то неправильно.
Помимо этого, у нас уже попросту закончились темы для разговоров. Мы никуда не ходим, все время сидим дома, а если и выходим, то всегда вместе.
От него недождешься приятного слова. Какого-то комплимента. Единственное, что его сейчас беспокоит, это армия. Без неё у нас и дня не прошло.
Иногда я чувствую себя его мамой, потому что часто он ищет себе приключения на одно место, а о последствиях не думает.
Почему бы не расстаться, если тебя все так не устраивает, подумаете вы? Вот и я так думаю, но когда у нас заходит насчёт этого разговор, то я или боюсь остаться потом одна, или мне жалко, что один останется он. Я уже не понимаю, что у нас-любовь или простая привязанность. Он говорит, что любит, что хочет семью. Но я не представляю, что у нас будет в будущем, ведь тянуть все это на себе я тоже не хочу. Хочу чувствовать себя за ним, как за каменной стеной, но сейчас ощущаю, как за гипсокартоном.
Буду рада любому вашему ответу. Доброй ночи

11 янв. 2019
Доброй ночи.
К сожалению, нередки случаи, когда мужчины эмоционально взрослеют позже женщин и похоже, что это Ваша история. Вы переросли партнера на данном этапе, готовы к более качественному скачку, а он ещё нет.
И дальше выбор за Вами: подождать, пока он дотянется, но гарантий никаких, или двигаться дальше вперёд.
И про то, что Вы чувствуете себя его мамой - судя по описанию, так и есть, Вы пытаетесь брать на себя ответственность за его жизнь, досуг, материально обеспечивать общие выходные, Вы в паре главное звено, до тех пор, пока Вас это устраивает, все едет дальше.
Но устраивает ли Вас это, только Вы сами в глубине души знаете свой ответ.
11 янв. 2019
Anastasijaomomom
Спасибо вам большое. Это то, что я так хотела, но никак не решалась услышать.
11 янв. 2019
Была рада помочь.
Закройте, пожалуйста, тему, если получили ответ.
Буду рада отзыву.

Отзыв о консультации

Спасибо вам большое за то, что грамотно разложили все по полочкам.
Очень долго советовалась с подругой и мамой, как поступить дальше, но, в итоге, ничего в жизни не менялось. Валила все на неуверенность в себе и думала, что сама накручиваю себя и молодого человека. Только после Вашего ответа действительно осознала, что дело не во мне, а в нас. Спасибо ещё раз. Всего Вам хорошего.

Anastasijaomomom