КонсультацииОтношения в парах

Любовь или привязанность? Нет уверенности в молодом человеке. Мне 20 лет, вместе 4 года

390
11 янв. 2019
Anastasijaomomom
Добрый вечер. Меня зовут Настя и мне 20 лет. Моя проблема, если ее можно так назвать, банальная, но я буду рада любому совету.
Уже 4 года я встречаюсь с молодым человеком, и, как кажется, у нас все прекрасно. Живем мы раздельно, но видимся каждый день. Знаем все наши достоинства и недостатки, стараемся над ними работать.
Мой молодой человек младше меня на 1 год, и если в 16 лет такие проблемы, как работа и совместное проживание нас не волновали, то, со временем, я все чаще и чаще о них задумываюсь.
В данный момент я работаю парикмахером и хоть какую-то копеечку в кармане всегда имею. Мой же молодой человек учится и если мы и выходи куда-нибудь в люди, в кафе или кино, например, то, почти всегда, оплачиваю все я. Помимо этого, конфетно-букетный период тоже обошёл нас стороной, потому что, как он считает, это пустой тратой денег. Добиться какого-нибудь подарка или сюрприза можно только на день рождения или Новый год. Я, конечно, понимаю, что не в деньгах счастье, но хочется же добавить хоть какой-то романтики в эти повседневные будни.
Многие, может быть, подумают, что:
«Зажралась девка, он же учится. Чего она хочет?»
Но ни во время каникул, ни во время практики, которой у него не было, он ни разу не работал. Каждый раз слышу оправдания
-«Я не хочу там работать. График не такой.»
Или
-«Зарплата не та, хочу больше»
Но надо же с чего-то начинать? Хочется снимать квартиру. Просыпаться вместе. Заниматься какими-нибудь бытовыми проблемами вместе.
Из-за этого я очень часто завожусь и срываюсь на нем. Мне просто обидно, что нам даже сходить некуда, потому что платить я буду со своего кармана за нас двоих.
Он не зовёт меня на свидания, если их можно так назвать, ведь они проходят у меня дома каждый день.
Нас уже попросту не зовут друзья, потому что он не хочет с многими из них общаться. Якобы у них на уме только алкоголь и говорить с ними не о чем. Если мы куда и идём, то я общаюсь и веселюсь, а он сидит в сторонке и играет в телефон. Из-за этого я чувствую себя некомфортно, а оставлять его одного как-то неправильно.
Помимо этого, у нас уже попросту закончились темы для разговоров. Мы никуда не ходим, все время сидим дома, а если и выходим, то всегда вместе.
От него недождешься приятного слова. Какого-то комплимента. Единственное, что его сейчас беспокоит, это армия. Без неё у нас и дня не прошло.
Иногда я чувствую себя его мамой, потому что часто он ищет себе приключения на одно место, а о последствиях не думает.
Почему бы не расстаться, если тебя все так не устраивает, подумаете вы? Вот и я так думаю, но когда у нас заходит насчёт этого разговор, то я или боюсь остаться потом одна, или мне жалко, что один останется он. Я уже не понимаю, что у нас-любовь или простая привязанность. Он говорит, что любит, что хочет семью. Но я не представляю, что у нас будет в будущем, ведь тянуть все это на себе я тоже не хочу. Хочу чувствовать себя за ним, как за каменной стеной, но сейчас ощущаю, как за гипсокартоном.
Буду рада любому вашему ответу. Доброй ночи

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
11 янв. 2019
Доброй ночи.
К сожалению, нередки случаи, когда мужчины эмоционально взрослеют позже женщин и похоже, что это Ваша история. Вы переросли партнера на данном этапе, готовы к более качественному скачку, а он ещё нет.
И дальше выбор за Вами: подождать, пока он дотянется, но гарантий никаких, или двигаться дальше вперёд.
И про то, что Вы чувствуете себя его мамой - судя по описанию, так и есть, Вы пытаетесь брать на себя ответственность за его жизнь, досуг, материально обеспечивать общие выходные, Вы в паре главное звено, до тех пор, пока Вас это устраивает, все едет дальше.
Но устраивает ли Вас это, только Вы сами в глубине души знаете свой ответ.
11 янв. 2019
Anastasijaomomom
Спасибо вам большое. Это то, что я так хотела, но никак не решалась услышать.
11 янв. 2019
Была рада помочь.
Закройте, пожалуйста, тему, если получили ответ.
Буду рада отзыву.

Отзыв о консультации

Спасибо вам большое за то, что грамотно разложили все по полочкам.
Очень долго советовалась с подругой и мамой, как поступить дальше, но, в итоге, ничего в жизни не менялось. Валила все на неуверенность в себе и думала, что сама накручиваю себя и молодого человека. Только после Вашего ответа действительно осознала, что дело не во мне, а в нас. Спасибо ещё раз. Всего Вам хорошего.

Anastasijaomomom