КонсультацииОтношения в парах

Как отличить любовь от привязанности?

28 авг. 2024
Юлия
Как отличить любовь от привязанности? Я встречаюсь со своим молодым человеком уже почти 2 года, первое время все было хорошо, но буквально через 1-2 месяца отношений начались ссоры, но все же мы старались их решить и найти компромисс. Позже, я заметила, что мой парень все больше начинает меня контролировать, я перестала общаться практически со всеми друзьями, но тогда за счет влюбленности и желания все время проводить с человеком я эне придала этому особого значение. Позже, мы стали учиться в разных учебных заведениях и он постоянно подозревал меня в общении с другими парнями, измене, сильно ревновал, устраивал скандалы. В один момент мне это надоело и я решила уйти, он не хотел меня отпускать, мы расставались около 2 недель. Даже когда мы окончательно вроде расстались он все равно писал, звонил, искал встречи. Я не знаю, в тот момент, были у меня чувства или просто привязанность. В итоге, мы сошлись, и все поменялось в худшую сторону. С его стороны начался тотальный контроль. Был один случай, когда я очень устала и уснула дома, он мне звонил все время пока я спала, а телефон у меня был на беззвучном режиме и он обвинил меня в том, что я не спала дома, а якобы гуляла. Буквально ничего мне нельзя было делать без его разрешения, он считал меня предательницой, изменщицей. А я чувствовала очень сильную вину перед ним и просто делала все, что он хочет. Перестала ходить куда либо совсем, ни с кем практически не общалась на учебе, все свободное время проводила с ним, умом я понимала, что это ненормально, но буквально от одной мысли, что этого человека не будет в моей жизни, меня бросало в истерику. Я терпела к себе очень плохое отношение и понимала, что теряю себя, но очень сильно боялась сделать какой то серьезный шаг, тем более чувства были, очень сильные, как мне казалось, я была готова на все. Меня очень сильно расстраивал контроль, абсолютное недоверие, даже чтобы выложить фотографию в сеть, нужно было спросить его разрешения, у него есть все мои страницы в соцсетях. Я пыталась донести до человека, что такие отношения не здоровы и они не продлятся долго. Но меня не понимали, в один момент все начало налаживаться, были проблемы, но не такие глобальные. Вот только мое состояние никак не становилось лучше, я не чувствовала себя личностью, меня давило чувство вины, я абсолютно ничего не хотела. Я плакала чуть ли не каждый день, из за этого у меня пошла сильная аллергия, именно от стресса. Этим летом мы решили, что переведемся в один колледж и будем учиться вместе. Мне казалось, что это лучший вариант, пропадет недоверие, контроль. Но обида на человека копилась во мне с каждым днем все больше, мы проводили абсолютно все свободное время вместе, я пыталась донести, что мне не совсем это нравится, я хочу иногда встретиться с подругой (единственной), погулять с ней, поболтать. В ответ я слышала лишь: ты думаешь только о гулянках. В итоге я поставила человеку ультиматум, либо он начинает мне доверять, уважительно относится ко мне и убирает контроль, либо, наши пути расходятся. С горем пополам как будто через одолжение он согласился меняться. Сейчас, я вижу, что он вроде старается, меняется, хочет чтобв все было хорошо, но я совсем не понимаю, хочу ли я продолжения этих отношений. Мое состояние все такое же, я не хочу с ним видеться, гулять, обнимать его, и все в таком духе, я стала очень агрессивной по отношению к нему. Я много раз начинала тему о расставании, но он уверял, что это просто такой период, что я себе выдумала проблему. Наверное, мне не хватает смелости закончить это, я очень боюсь пожалеть о своем решении вдруг это и правда такой период, плюс, мы теперь учимся в одной группе, я не понимаю, что мне делать. Не понимаю своих чувств, вроде я больше не люблю этого человека, но и не могу бросить, мне кажется, что я останусь совсем одна без него, это любовь или привязанность? Сегодня я решила, что пора закончить все это, и сказала, что нам нужно расстаться, потому что, я не хочу его мучить, своим непонятным состоянием, агрессией. Он не отпустил меня, позвонил другу, попросил номер психолога, предложил пойти туда вдвоем и все решить. А я совсем не знаю, хочу ли я бороться за наши отношения. У него сейчас большие проблемы в семье, его папа болеет и я просто ловлю себя на мыслях что оставить его в такой ситуации будет очень некрасиво. Хотя понимаю, что если останусь вряд ли буду счастливой.

28 авг. 2024

Юлия, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.