КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от сильной привязанности к партнёру?

20 янв. 2025
Настя
Мне 18 лет, молодому человеку 19, в отношениях два года. (живем в 5 часах езды друг от друга) Хочу избавиться от сильной привязанности к нему, потому что это рушит наши отношения. Недавно ездили вместе к его родственникам, если он начинал уходить от меня, у меня начинались слезы. И не зависимо в переписке или в жизни он уходит, я начинаю сильно переживать и даже можно сказать ревновать. Что мне может помочь с этим?

20 янв. 2025

Здравствуйте, Настя. Меня зовут Ксения. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

20 янв. 2025
Настя

Я согласна

20 янв. 2025

Настя, вы уже сделали важный шаг, обратив внимание на то, что происходит в ваших отношениях. Вы заметили, что сильная привязанность и ревность влияют на отношения, и это говорит о вашем стремлении сохранить их. Давайте разберемся глубже.

Какие чувства стоят за вашей привязанностью?

Спросите себя: чего именно я боюсь, когда он уходит? Возможно, страх быть покинутой, недостаток уверенности в себе или чувство, что вас могут "недолюбить". Попробуйте понять, какие мысли и эмоции сопровождают ваши переживания.

Сосредоточенность на себе – важный аспект. Часто в отношениях, особенно на расстоянии, мы можем опираться только на партнера. Как вы заботитесь о себе вне отношений? Есть ли у вас друзья, хобби, увлечения, которые дают ощущение полноты жизни? Чем больше у вас источников радости, тем меньше давление на партнера. Какие цели и мечты у вас есть? Что вы можете сделать для себя, чтобы чувствовать себя более уверенной и независимой?

Попробуйте ответить на эти вопросы для себя, и если хотите, можете поделиться своими мыслями.

20 янв. 2025
Настя

Возможно, мне просто не хватает его внимания, ведь мое детство было очень сложное. Поэтому, когда он уходит я начинаю чувствовать себя не такой важной, он всегда дает мне обещания, но не выполняет их, потому что его родственники всегда вмешиваются, я не знаю как ему донести это. Пыталась говорить прямо, что он должен держать свое слово, он отговаривается тем, что просто его попросили сделать, с ним ничего не решили, а он взял и не сдержал обещание в мою сторону, чтобы оставить удовлетворенными своих родственников

20 янв. 2025

Вы описываете сложную ситуацию, где ваши потребности сталкиваются с его обязанностями перед родственниками. Возможно, тут важно уточнить несколько моментов:

Он всегда дает мне обещания, но не выполняет их, потому что его родственники всегда вмешиваются

Когда он не выполняет обещания, как вы себя чувствуете? Есть ли ощущение, что вы становитесь менее значимой?

Пыталась говорить прямо, что он должен держать свое слово, он отговаривается тем, что просто его попросили сделать

Вы уже пробовали говорить с ним прямо, но это не принесло изменений. Возможно, поможет, если вы сосредоточитесь не только на его обещаниях, но и на том, как это влияет на ваше доверие и ощущение безопасности в отношениях. Можно использовать фразы вроде: "Мне важно, чтобы твои слова совпадали с действиями, потому что это помогает мне чувствовать уверенность в нас".

Если его обещания постоянно нарушаются, это может подрывать ваши ожидания от отношений. Подумайте, готовы ли вы предложить конкретные решения, например, обсуждать заранее, какие обещания он может выполнять, учитывая свои обстоятельства. Попробуйте спросить себя: что я могу сделать для себя, чтобы чувствовать больше опоры в отношениях? Возможно, часть вашей тревоги можно снизить, если найти способы заботиться о себе и о своих потребностях вне зависимости от его поведения.

20 янв. 2025
Настя

Когда он не выполняет свои обещания, я чувствую, что он променял свои отношения на родственников

Как мне с ним поговорить об этом спокойно, если я пробую начать разговор он начинает манипуляции " я всегда не прав, одна ты права" " брось меня раз я такой плохой", что мне сделать, чтобы с ним поговорить нормально

20 янв. 2025

Настя, то, что вы хотите наладить диалог и разобраться в ситуации спокойно, уже показывает ваше стремление сохранить отношения. Однако манипулятивные фразы, которые он использует, могут блокировать продуктивное общение. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам поговорить с ним по-другому

Используйте «я-сообщения», чтобы избежать обвинений, которые могут спровоцировать его защитную реакцию. Например: "Я чувствую себя брошенной, когда наши договоренности не срабатывают, а я вижу, что ты уделяешь больше внимания просьбам родственников".

Попробуйте заранее продумать, что вы хотите сказать, о своих чувствах, а не на обвинениях. Например: "Мне важно поделиться с тобой, что я чувствую, когда наши договоренности не выполняются. Это вызывает у меня ощущение, что я менее важна для тебя, чем твои родственники".

Когда он говорит что-то вроде "брось меня раз я такой плохой", важно не поддаваться эмоциям. Мягко, но твердо верните разговор к сути: "Я не хочу, чтобы ты так думал. Я говорю это не для того, чтобы обвинить тебя, а чтобы понять, как нам обоим лучше справляться с такими ситуациями".

Спросите его, как вы оба можете учитывать потребности друг друга: "Что мы можем сделать вместе, чтобы ты мог учитывать и мои чувства, и просьбы своих родственников? ". Если разговор снова скатывается в манипуляции или упреки, вы можете сказать: "Мне важно обсудить это спокойно, но если ты не готов сейчас, давай вернемся к этому позже". Это покажет, что вы уважаете свои границы и готовы говорить только конструктивно. Подумайте, что для вас принципиально важно в отношениях и какие компромиссы вы готовы принять. Это поможет вам сохранять ясность в диалоге и понимать, где вы готовы уступить, а где нет.

Попробуйте применить эти шаги, и если захотите, расскажите, что у вас получилось. Важно, чтобы вы ощущали себя услышанной и уважаемой в отношениях.

20 янв. 2025
Настя

А как мне самой перестать пользоваться манипуляцией

20 янв. 2025

Вы считаете что вы манипулируете в отношениях?

20 янв. 2025
Настя

На волне агрессии я могу предпринять манипуляции, чтобы человек извинился, но он не понимает проблему и извиняется просто на инстинкте

20 янв. 2025
Настя

И вообще нормально ли, что я так реагирую, когда он проводит время не со мной?

20 янв. 2025

Настя, то, что вы замечаете, как на волне агрессии возникают манипуляции, — это важный шаг к осознанию и изменению этих реакций.

Агрессия часто возникает, когда внутри есть накопленные эмоции — обида, чувство покинутости или несправедливости. Когда он проводит время не с вами, вы, возможно, ощущаете себя недостаточно важной. Вместо того чтобы пытаться заставить партнера извиниться, сосредоточьтесь на том, чтобы донести свои чувства. Например: Вместо: "Ты всегда выбираешь кого-то другого вместо меня! " Попробуйте: "Когда ты проводишь время с другими, мне становится грустно, потому что я боюсь, что для тебя недостаточно важна. "

Когда вы говорите о своих чувствах, а не атакуете партнера, это снижает вероятность агрессии и конфликта.

Ваши чувства абсолютно нормальны. Желание, чтобы партнер был с вами, — это естественная часть привязанности. Однако важно отличать здоровую привязанность от чрезмерной зависимости. Спросите себя: Есть ли у меня что-то, что приносит радость и опору вне отношений? Как я могу заполнить свое время, чтобы меньше фокусироваться только на партнере?

Укрепляйте уверенность в себе. Найдите хобби или занятия, которые приносят удовольствие. Чем больше у вас собственных интересов, тем легче отпустить контроль над партнером.

Настя, вы уже движетесь в правильном направлении, замечая свои реакции и желание их изменить. Если хотите, можем вместе разобрать, как реагировать в конкретных ситуациях, чтобы вы чувствовали себя спокойнее и увереннее.

20 янв. 2025
Настя

Когда он уделяет внимание не мне, то я не могу ни чем больше заниматься, я всегда жду сообщения от него

20 янв. 2025
Настя

Что мне сделать в такой ситуации

20 янв. 2025

Настя, ждать сообщения от него и ставить свою жизнь на паузу — это путь в никуда.

Займите себя. Найдите занятия, которые вас увлекают. Это может быть спорт, хобби, учеба или работа. Вам нужно переключить свое внимание на что-то, что приносит пользу и развитие. Чем больше у вас собственных интересов, тем легче отпустить контроль над партнером.

Какие цели у вас есть в жизни, помимо отношений? Начните их реализовывать. Если целей нет, поставьте их, составьте небольшой список на ближайший месяц. Выход из этой ситуации зависит только от вас.

20 янв. 2025

Настя, предлагаю попробовать два варианта:

1. Напишите 50 вещей, которые вы хотите сделать, попробовать или узнать. Не ограничивайте себя — любые желания подойдут (прочитать книгу, выучить танец, путешествовать, научиться готовить).

Просмотрите список и выберите три, которые можно начать реализовывать уже сейчас. Подумайте, какие шаги для этого нужны.

2. Представьте, что у вас есть пять лет для достижения личных целей. Что бы вы хотели к этому времени изучить, где побывать, чему научиться?

Нарисуйте план: что вы можете сделать уже в этом году, чтобы приблизиться к мечте.

20 янв. 2025

Как вам предложенные мною варианты?

20 янв. 2025
Настя

Я не знаю что хочу

Мне просто охото, чтобы человек начал понимать меня

20 янв. 2025
Настя

Если я хочу, чтобы молодой человек делал первые шаги, нормально ли это? Или я должна сама начинать делать шаги

20 янв. 2025

Настя, понять, чего хочется, бывает сложно, особенно когда основное внимание сосредоточено на другом человеке. Начните с маленьких шагов, чтобы лучше понять себя. Когда вы станете увереннее в своих желаниях, вам будет легче выстраивать диалог с партнером. Проведите время в тишине и спросить себя: «Чего мне не хватает? Заботы, внимания, уважения? » Начните заботиться о себе так, как вы хотите, чтобы заботился ваш партнер.

Люди не могут "спасти" нас или полностью заполнить внутреннюю пустоту. Важно, чтобы вы научились быть опорой для себя. Только тогда ваш партнер сможет поддерживать вас, а не быть единственным источником вашей уверенности и счастья.

Если вы не знаете, чего хотите, попробуйте каждый день записывать ответы на вопрос: «Что сегодня сделало бы меня хотя бы немного счастливее? » Это может быть что-то простое: прогулка, чашка чая, звонок другу. Со временем это поможет вам лучше понять свои желания.