КонсультацииОтношения в парах

Как можно избавиться от чрезмерной привязанности к партнёру?

26 мар. 2022
Дарья
Мне 21 год. У меня есть отношения вот уже 2 год, в общем, наше общение длится уже около 8 лет. Мой молодой человек, сам по себе сложный человек. Говорит, что не может выражать эмоции и заботу, за эти годы темы разговоров иссякли, два года я пыталась как-то уступать ему и подстраиваться, однако сейчас понимаю, что ничего к нему не чувствую и понимаю, что заботы не получу. Выходит, что отношения изначально патовые, но я тешила себя надеждой, что все будет иначе. Около года назад я расставалась с ним, ибо он вел себя крайне агрессивно и ненавидел, когда я не подчинялась ему. Продержалась полгода, однако привязанность не исчезла. Было бы идеально просто с ним общаться, но его это не устраивает. Помогите, пожалуйста, как можно избавиться от этой привязанности? Я понимаю, что просто тащу сама себя на дно этой привязанностью, а ничего сделать не могу.

27 мар. 2022

Дарья, здравствуйте. Обратила внимание на Ваш запрос, прочитайте, пожалуйста, условия беспоатной консультации, и если устраивает- можно начинать)

27 мар. 2022
Дарья

Здравствуйте, да меня все устраивает.

27 мар. 2022

Дарья, спасибо за ответ. Теперь уже продолжим завтра в виду позднего времени. Попробуйте, если не сложно, представить образ Вашей привязанности. Просто создайте во внутренней картинки образ Вашего мч, как он выглядит, где он стоит, какая Вы в этой картинке, где Вы стоите по отношению к мч. И приглядитесь: если бы в этой воображаемой картинке явилась Ваша привязанность, то на что это было бы похоже. Это как … что?

28 мар. 2022
Дарья

Когда я думаю об этом, в голове всплывает просто черное пространство и два белых силуэта, а связь... Что то вроде крепко обвивших толстых нитях или даже средних по размеру цепей. Мы стоим рядом но не повернуты друг к другу, а просто смотрим вперёд возможно взявшись за руки т.к. мы все таки в отношениях

28 мар. 2022

Дарья, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Интересно, что

Мы стоим рядом но не повернуты друг к другу, а просто смотрим вперёд возможно взявшись за руки т.к. мы все таки в отношениях

Что там впереди может удерживать Ваши взоры?

28 мар. 2022

И еще, Вы пишите о связи

Что то вроде крепко обвивших толстых нитях или даже средних по размеру цепей

Попробуйте почувствовать себя этой цепью средней по размеру, зачем Вы здесь? Каково Вам?

28 мар. 2022
Дарья

Добрый день. Впереди скорее всего то через что мы прошли за эти 8 лет, а цепи... Если это я, то это мое желание остаться рядом и общаться. А если с его стороны то это желание совместного будущего, брак и т.д. либо же можно представить наоборот, что смотрим мы на то что будет в будущем и мне это не нравится, а цепи как раз желание общаться и прошлое что так сильно окутывает и не позволяет отпустить.

28 мар. 2022

Очень хорошо, я слышу, что Вам будущее с ним не нравится, а он хотел бы этого совместного будущего. Чтобы продвинуться дальше, Дарья, попробуйте просто почувствовать себя этой цепью среднего размера. И сочинить небольшой рассказ. Как Вы здесь оказались? Зачем Вам надо держать этого мужчину и эту женщину? Что Вы, как цепь про них думаете? Что Вы, как цепь, хотите для себя на самом деле?

Попробуйте начать рассказ от первого лица в настоящем времени :

Я. Цепь…

Я. (тяжелая, например)

Я здесь, чтобы (им жизнь медом не казалась, например)

Даша, это просто примеры, пусть они Вас не сбивают, важно как это у Вас, в Вашей картинке.

28 мар. 2022
Дарья

Я цепь. Я крепкая. Я здесь для удовлетворения своей потребности в общении и ощущении что я кому то действительно важна и нужна и проживании вновь и вновь каких-либо приятных моментов.

28 мар. 2022

Дарья, похоже, что Вам очень нужно Ваше ощущение собственной нужности и важности. Вы боитесь остаться без этого чувства?

Даже если с партнером Вы не хотите общего будущего? Вы верите, что только этот человек дает Вам это чувство? Вы верите, что никаким другим способом Ваше чувство ценности нельзя получить?

28 мар. 2022
Дарья

К сожалению так сложилось в моей жизни что друзьям я нужна лишь когда им надо, а если сама не свяжусь то обо мне вряд ли вспомнят и так все время, ушло так людей не мало. Сегодня очень хороший пример, у меня без моего разрешения просто отобрали кота и отдали другим людям, меня никто выслушивать не стал в то время когда я стараюсь не игнорировать людей в таких ситуациях. Моей маме я тоже не особо нужна, она любит злоупотреблять алкоголем и я ее не очень интересую. У меня есть старший брат, но у него своя жизнь и понятно что он не сможет все время быть рядом. А мой МЧ на данный момент единственный человек и уже очень долгое время которому я действительно нужна. Но я из за попыток его изменить в лучшую сторону за это время перегорела... Изменить то я его изменила, правда как собственный интерес вернуть непонятно. Да и надо ли? Я не верю к сожалению что найдется ещё человек который так же будет требовать и давать мне внимание пусть оно меня чаще и раздражает, потому что как правило с его вниманием ещё прилагаются требования ко мне.

28 мар. 2022
Дарья

Я уходила от него на пол года, но все те воспоминания и понимание того что вокруг тем людям что есть я не нужна тоже не маленький фактор, ведь будучи почти в полном одиночестве даже желания жить или что то делать нет. К сожалению я очень зависима от внимания, хотя наверное лучше бы этого не было.

28 мар. 2022

Даша, сейчас уже поздно, и наверное, мы сможем продолжить уже завтра, если Вы захотите. Я глубоко понимаю и принимаю Вашу обеспокоенность отсутствием рядом с Вами человека. Вам трудно находиться одной. Так бывает … И еще мне показалось, что это похоже на : «уходи, я тебя ненавижу - только не бросай меня». Поправьте меня, если я ошибаюсь.

28 мар. 2022
Дарья

Конечно, буду ждать когда мы сможем продолжить. Я бы не сказала что это именно эта ситуация. Человека я не ненавижу, да временами он бывает невыносимый, но он мне дорог как ни крути. Я безумно благодарна за веселые моменты, за то что надолго отпечаталось внутри. Знаете, говорят "сделай добро- не заметят, сделай гадость - запомнят" в наших отношениях было очень много плохого, но чаще всего я вспоминаю лишь хорошее потому что для меня оно намного важнее каких-то негативных моментов.

29 мар. 2022

Дарья, а что за требовпния он к Вам пред’являет?

Пусть оно меня чаще и раздражает, потому что как правило с его вниманием ещё прилагаются требования ко мне.

Я так услышала, что Вам нужно внимание, что люди, которые окружают Вас, не дают его или дают мало и Ваш мч - оказался единственым, кто его дает? Так?

За время Вашего союза он успел Вас разочаровать, он не соответствовал Вашим требованиям, но старался и изменялся? Я верно Вас поняла?

Несмотря на все изменения, былое очарование к Вам не вернулось - Дарья, чем он Вас разочаровал? А чем Вы были очарованы в начале Вашего знакомства?

30 мар. 2022
Дарья

Вначале нашего знакомства мы могли говорить обо всем на свете, нам было весело и мы легко понимали друг друга. Однако потом со временем он показал свою темную сторону... Он доводил меня до истерик, пытался контролировать, морально давил, принижал говоря что я тупая или что я какая-то не такая... И не смотря на это все я ведь помнила каким он может быть, я старалась до этого добраться. Сейчас конечно ситуация намного легче, но бывают периоды когда его словно подменяют и это просто безчувственный очень жестокий и злой человек... Он становится злым если я начинаю спорить с ним, да конечно я могла бы избегать конфликтов, но подстраиваться под все его "хочу" И быть удобной я не собираюсь... Я понимаю что из за его темной вот этой стороны в будущем может быть большая беда и упаси если будут дети, на них это тем более отразится. А такого будущего я не для себя не для будущих детей не хочу. Он такой человек что не терпит когда что то делают не по его желанию, а я всю жизнь дома была послушной девочкой видимо поэтому он меня и выбрал, только вот не угадал думая что я и с ним буду послушной.

30 мар. 2022

Дарья, доброе утро. Читаю Ваше сообщение и замечаю, что Вам очень хорошо удается посмотреть на эти свои отношения как бы «со стороны» Вы замечаете, что

Его словно подменяют и это просто безчувственный очень жестокий и злой человек... Он становится злым если я начинаю спорить с ним, да конечно я могла бы избегать конфликтов, но подстраиваться под все его "хочу" И быть удобной я не собираюсь...

То есть у Вас есть потребность в своем Праве на свою свободу в отношениях. Потребность опираться на свою Индивидуальность, Право быть такой, какая Вы есть?

Как будто две силы : Потребность в индивидуальности (я сама) и Потребность в принадлежности (мы вместе) раздирают Вас в разные стороны. Попробуйте понять, чего Вы боитесь? Если будете настаивать на своей Индивидуальности, Вас никто не полюбит? Итак окружение не очень демонстрирует свою заинтересованность Вами? Если будете делать, как он захочет - потеряете Индивидуальность свою, растворитесь в нем, исчезнете? Какие у Вас мысли/ Переживания?

30 мар. 2022
Дарья

Нет, ну головой то я понимаю что если я буду индивидуальностью это не значит что меня не полюбят. У меня есть страх что я больше не найду человека который а должной мере поймет меня, мои увлечения, мой характер. Потому что не смотря на 8 лет вместе мой МЧ до сих пор удивляется моему поведению и каким то внезапным поступкам. И по большей части мои увлечения он считает глупостью, так же как и мое желание попробовать что то новое в жизни, например научиться играть на гитаре или вокалу. Он во всем ищет выгоду, и в отношениях и в жизни и в вложениях. Я же к этому отношусь более свободно, и не смотря на то что я крайне щепетильно отношусь к бюджету, могу допустить то что я хочу пойти на платные курсы. При этом... Как сказать... Мы легко допускаем какое то дурашливое поведение, мы немного оба чокнутые в хорошем смысле и мне кажется что с другими людьми, по крайней мере с мужчинами мне будет скучно, потому что я не раз следила за их поведением моего возраста и там даже интересы небо и земля. Я старалась как-то знакомиться, заводить хотя бы дружбу на первых порах, но все не то. Мне кажется таких людей как он и я мало, не смотря на то что он не очень хорошо мне подходит.

30 мар. 2022
Дарья

Так же один из минусов моего Мч, он всегда считает что во всем виновата я. Даже в самой большой глупости или мелочи. Например: пропал интернет-ты виновата, соц. Сеть не отобразила его сообщение и я не ответила вовремя-ты виновата. Если происходят ссоры, он все равно вывернет так, что виновата я. Мы стараемся обсуждать какие то внутренние проблемы, но по итогу выходит все одно: никто не хочет уступать и менять что то. Раньше я уступала думая что в ответ последует тоже самое, но к сожалению нет. С тех пор я больше не уступаю и у нас разборки идут более 8 часов точно.

30 мар. 2022
С тех пор я больше не уступаю и у нас разборки идут более 8 часов точно.

Ого, я впечатлена временем. Похоже это какой то важный процесс!

Мне на секунду померещилось, что это как подростковый бунт (

Даша, а когда и как Вы впервые узнали, что у Вас такой необычный характер, что никто не поймет Вас, Ваши неожиданные смены настроения или интересов?

я больше не найду человека который а должной мере поймет меня, мои увлечения, мой характер.