КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Обиды, комплексы, страхи не дают развиваться

18 нояб. 2016
Lana_L
Добрый день! Копаться в себе самой устала, хотя это мне во многом помогло. Но я чувствую, что не могу развиваться и спокойно жить с тем, что накопилось во мне за все годы. С самого детства много обид и страхов, комплексов и неуверенности... За жизнь они подкреплялись. Последние года два пребываю в вечном стрессе, не могу расслабиться и успокоиться, все валится из рук, ничего не успеваю. На работе все раздражает, мужа видеть не хочу, с родственниками не общаюсь почти. Частые истерики и навязчивые мысли надоели, но избавиться не могу... Мотивации нет ни на любимые занятия, ни на то, чтобы просто жить. Устала безумно... Мне всего - то 23, а чувствую себя старухой.

18 нояб. 2016
Здравствуйте, Lana_L. Вы пишете, что с самого детства было много обид, страхов и комплексов, - могли бы Вы подробнее рассказать об этом? Что произошло два года назад перед тем, как Вы погрузились в состояние стресса? Сейчас Вы живете с мужем, или еще с кем - то из родственников? Есть ли друзья, которые могут поддержать Вас в трудную минуту?
18 нояб. 2016
Lana_L
Здравствуйте! Началось с 6 - ти лет, когда мы переехали на на новую квартиру, а я пошла в первый класс. Одноклассники не приняли меня с первого дня, они все были с одной группы в садике, а я чужая, не сложилось, почему - то. В детском саду в группе я была лидером, активисткой, видимо потому, что с ними было комфортно. Но когда я попадаю в новое общество, новые компании, сначала наблюдаю и чаще всего с трудом вливаюсь, особенно, если мне не нравится компания. В данном случае не понравилась всем я (или кому - то из лидеров класса, такие были). В семье в это же время были постоянные скандалы, мама всегда ругала отца и нас (у меня старший брат есть). Когда Отец ушел от мамы, она привела в дом нового мужика, они стали спиваться, вечные компании, драки, скандалы, денег нет... В школе я автоматически потеряла шанс с кем - то подружиться, т. к. Из бедной семьи алкашей. Замкнулась в себе очень сильно. Часто не хватало еды, несколько дней могли ходить голодными или делили с братом бич - пакет на двоих, два - три рубля на который воровала у мамы их кошелька, т. к.

Она говорила, что денег нет. Людей начала бояться, дети и взрослые вокруг очень агрессивны были, злы, могли обидеть или ударить. На уроках часто отключалась в себя, говорят, меня могли звать и не дозваться, я не слышала никого, залипала на стол или стену. После очередной драки ушел из дома брат, мама не стала его возвращать. Через год ушла и я, хотела к отцу, но из - за того, что очень боялась бабушку, ушла к ней. У бабушки начался новый ад, еще хуже, чем с мамой. Она тиран, да, я была накормлена и одета, но торчала в клетке, где на меня ежедневно орали по поводу и без, за тройку, за то, что веник держу неправильно или просто у нее плохое настроение и хочется поорать. С учебой так всю жизнь и не ладилось: у мамы было невозможно делать уроки под драки, крики и их пьяные веселухи, а у бабушки под ее вечный ор, что я скотина, тварь неблагодарная и так далее... Постоянно пыталась найти увлечения, много читала, плела бисером, играла на гитаре, ходила на театральный, но нигде не задерживалась, ибо бабушка запрещала. Дружить со мной неинтересно было, т. к. Я всегда дома и никуда не ходила. С папой общалась редко. В итоге целый ворох обид на маму, что ей на нас плевать, на бабушку, которая до сих пор пытается контролировать, унижать и управлять мной. Школа тоже была адом. Так что в итоге я никогда не верю тем, кто говорит, что я красивая, я сама не верю в это, еще и множество проблем с кожей, не до красоты. Постоянно боюсь общаться с компаниями, меня все считают странной...

Сейчас я живу с мужем. Несколько лет назад впервые начались серьезные проблемы с лицом, тогда я работала, а муж сидел на шее, типа найти работу в Питере не мог. Я лечилась год, потом было затишье и все повторилось, но еще хуже. С начала еще первого раза я поняла, что все эти годы (на тот момент мы были вместе 3-4 года) он любил не меня, а то, что со мной удобно, ведь я никогда не ругаюсь, стараюсь понять, не давлю на него, еще и содержу. От осознания, что я вообще никому не нужна и мной всю жизнь только пользуются, начал становиться плохо и морально, и физически. Усталость постоянная, недосып, то смеюсь, то реву. Из Питера вернулись в свой город, там я снова училась, работала, а муж нет. Сейчас он два года занимается своим хобби и только недавно заработал две тысячи на этом. Но за время лечения, а это больше 3 - х лет, он ни разу не подорвался заработать денег мне на лекарства. Мне помогала даже мама подруги, свекровь, но он ничего не сделал.
Из друзей только несколько подруг, но каждой не до меня. У одной проблемы со здоровьем и семьей, она не любит со мной общаться, если мне плохо. У другой, как сказал врач, начальная стадия анорексии, у нее вечные истерики и приступы, когда я с ней общаюсь, становится еще хуже, меня начинают охватывать, то паники, то истерики, сложно справиться с этим. Есть один друг, но ему плевать на чужие проблемы, он считает, что ему тяжелее всех, поэтому поддержать он не может. Больше никого у меня и нет. В нашем городе и врачей - то нет, поэтому я здесь...
19 нояб. 2016
Lana_L, мне очень жаль, что в детстве вместо проявления заботы и любви к Вам родители были заняты собой, а бабушка постоянно предъявляла свои жесткие требования на повышенных тонах. В такой ситуации у ребенка формируется тип нездоровой привязанности к значимому взрослому (созависимые отношения - с одной стороны, совсем без взрослого нельзя, поскольку ребенок просто не выживет, с другой - рядом с ним невозможно в силу алкоголизма, авторитарности и других особенностей поведения). Восприняв данный тип отношений как норму (поскольку альтернативных примеров у Вас в детстве не было), Вы продолжаете строить подобные отношения и во взрослой жизни (муж, которому удобно рядом с Вами, нестабильные друзья). При этом у Вас не сформировалась реалистичная самооценка (вместо одобрения и поддержки Вы получали от матери и бабушки лишь осуждение и пренебрежение), поэтому сейчас у Вас много неуверенности в себе. Я бы рекомендовала Вам пройти курс очной или скайп - терапии, но если такой возможности нет, мы можем продолжить общение здесь.
19 нояб. 2016
Lana_L
К сожалению, возможности нет, т. к. Работаю только я и сейчас все средства уйдут на оплату долгов= ( Но если Вы сможете помочь мне хоть как - то здесь, буду признательна!
20 нояб. 2016
Хорошо, Lana_L, мы можем продолжить общение здесь. Первое, что Вам необходимо сделать, это постараться простить своих родителей и бабушку. Несмотря на все негативные моменты и обиды детства, они по - своему любили Вас и заботились о Вас так, как умели. Вам бы хотелось другого (более теплого, принимающего, доверительного) отношения, но они не могли дать Вам его, просто потому что их никто не учил этому. Они справлялись так, как им казалось правильным, и их вины здесь нет. Мысленно время от времени повторяйте про себя: "Мама, я знаю, что ты не могла по - другому. Я отпускаю свою боль и прощаю тебя. Я вспоминаю только светлые моменты детства, связанные с тобой" (затем действительно старайтесь вызывать в голове позитивные воспоминания, где фигурируют мама, папа, бабушка). Через некоторое время данный метод должен принести первые результаты.
Параллельно начните внутреннюю работу по формированию уверенности в себе. Сначала Вам нужно постараться принять себя такой, какая Вы есть, со всеми своими достоинствами и недостатками. Возьмите лист бумаги (можно на компьютере) и в 2 столбика выпишите свои положительные и отрицательные качества (не менее 10). Прочтите их, столбик с отрицательными качествами разорвите и выбросьте, а список положительных прикрепите на видное место (зеркало, холодильник) или носите с собой (в кармане, сумочке). Также начните вести "Дневник успеха" - тетрадь, в которую ежедневно нужно записывать свои победы (даже самые незначительные - например, преодолела себя и спросила дорогу у незнакомого человека, приготовила новое блюдо, вовремя пришла на встречу). Все это будет способствовать Вашей уверенности в себе, Lana_L. И не забывайте писать сюда о своих достижениях.
20 нояб. 2016
Lana_L
Спасибо за советы!
Я попробую))