КонсультацииСемейные отношения

Папа портит личную жизнь

18 нояб. 2016
Tiana
Папа всегда все портит и дома орет и в гостях на всех. Начались год назад отношения с парнем, он всегда все портит и его семейка тупая. Тоже вечно наговаривают на парня. Не дают спокойно даже погулять. После колледжа сразу домой, гулять дают два часа, сегодня позвонил и начал орать чтоб в 7 вечера была дома, типо я по подвалам лазию...

18 нояб. 2016
Merbay
Tiana, Татьяна, через некоторое время Вам ответит психолог.
19 нояб. 2016
Tiana
Tiana, Татьяна, через некоторое время Вам ответит психолог.

Спасибо.
19 нояб. 2016
Tiana, Добрый день! Я могу пообщаться с Вами.

Tiana, Напишите какой помощи вы ждете сейчас от психолога? Чем я могу быть вам полезной?
19 нояб. 2016
Tiana
Скажите как быть? Что сделать чтобы папа отпускал гулять нормально и не орал?
19 нояб. 2016
Tiana, из ваших предыдущих бесед - вам 16 лет? Так? Если так, то родители несут ответственность за воспитание ребенка до 18 лет, вероятно, вы об этом знаете.
Чтобы помочь вам, задам несколько вопросов.
  • Как вы думаете - зачем папа не отпускает вас, зачем кричит, злится? Какие переживания о вас двигают им так поступать?
  • Какие чувства испытываете вы, когда папа так поступает?
  • Каких отношений вы хотели бы с папой? Как это могло быть?
  • Вы пишите про отца? А мама у вас есть?
19 нояб. 2016
Tiana
Ольга Юрасова,
1)Не знаю, он всегда кричит, даже без повода и на всех.
2)Злюсь, хочу на зло ему что - нибудь сделать.
3)Я хочу чтобы он нормально относился к парню, и чтобы не орал.
4)Мама есть.
19 нояб. 2016
Tiana,
Попробуйте пообщаться с папой о том: зачем он так реагирует; чего он хочет; какие чувства вы испытываете в ответ на его реакции (также скажите про желаемые с отцом отношения и общении)
Проясните для себя (а потом и для папы) - какого отношения ждете от отца и общения.
"Нормально относился к парню" - каждый может понять по - своему. Может папа считает, что он и относится нормально. А вы хотите другого "нормально".
А мама - она поддерживает вас в общении, ваши отношения с парнем?
Что вы пытались делать (говорить), чтобы изменить отношения отца к МЧ?
19 нояб. 2016
Tiana
Ну мама с парнем хорошо ладит.
С папой говорить боюсь, потому что зная его, он опять будет орать.
19 нояб. 2016
А как обычно проходят у вас общение? Что и как говорите Вы? Что провоцирует папу на крик?
20 нояб. 2016
Tiana
А как обычно проходят у вас общение? Что и как говорите Вы? Что провоцирует папу на крик?

Мы с папой не общаемся.
20 нояб. 2016
Tiana, добрый вечер.
Как тогда, не общаясь, прийти к желаемому результату. (Что сделать чтобы папа отпускал гулять нормально и не орал)?
Вы готовы начать общаться с папой? Тогда мы продолжим путь к тому, как пробовать это делать?
24 нояб. 2016
Tiana
Да, готова.
24 нояб. 2016
Tiana, добрый вечер. Ваша готовность вызывает уважение. Это взрослый шаг.

Предлагаю ответить на следующие вопросы. Ответы на них - это то, о чем вы с папой могли бы поговорить.
  • Опишите (кроме "орал") отношения, общение с отцом, которое вам не нравятся. Некая констатация фактов. Без оценочно.
  • Какие чувства вы испытывает, когда он так себя ведет. Перечислите. В каком состоянии пребываете?

Ответьте на эти вопросы, потом продолжим