КонсультацииСемейные отношения

Родители мешают жить, не отпускают от себя. Устала решать их проблемы. Мне 33 года

1996
13 янв. 2019
Таня8607
Добрый день! Пишу от безысходности, не могу сама справиться. Проблема в том, что мои родители не отпускают меня от себя и тем самым не дают жить своей жизнью. Мой отец всю жизнь пьёт, всегда я была дома, чтобы не было драк и скандалов (только при мне родители не ругались).

С 18 лет я решала все их проблемы (здоровье, финансы, домашние дела и тд). У сестры сын с отклонениями родился, не может разговаривать и совсем не обслуживает себя, так они и их на меня скинули. Мой первый брак разрушили родители,т. к. жили с ними и моя мама лезла вообще во все. Уехать не могли из-за денег. Потом на все предложения по работе я отказывалась и не уезжала из нашего захолустья.

И вот сейчас мне 33!!! У меня ребёнок 10 лет, я вышла замуж, жду ребёнка и хочу с семьёй уехать в большой город. И вот опять: у мамы истерика, ревет, ей постоянно плохо, каждый день вызывает скорую, отговаривает от переезда (при чем не только она, но теперь и все наши родные, которые за неё переживают), отец пьёт и трепет ей нервы (даже белая горячка есть), каждый день у них проблемы ((Мой муж всегда им помогает, а они про него гадости говорят, настраивают, что мне с ним плохо одной в чужом городе будет, что ребёнок будет брошен. У меня нет сил уже так жить, как между двух огней (Подскажите, как поступить!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 янв. 2019
Таня8607, здравствуйте!
Вы ждете ребенка, это очень волнующий период, скоро на свет появится малыш, и вам надо позаботится о себе и ребенке в первую очередь.
Вы сейчас живете с родителями?
13 янв. 2019
Таня8607
Уже 2 года живём с мужем отдельно, но в одном городе. И чуть ли не каждый день родители озадачивают своими проблемами, ребёнка старшего настраивают на том, чтобы он оставался с ними жить, никуда не переезжал, что ему там плохо будет. Я уже в отчаянии (((
13 янв. 2019
Вы в положении, я буду это учитывать, но если вам станет тяжело, вы напишите, пожалуйста, об этом, так как работа с беременными отличатся от обычной, а я вас не вижу и не чувствую так, как хотелось бы.
Проблема в том, что мои родители не отпускают меня от себя и тем самым не дают жить своей жизнью.

Родители не отпускают, как они это делают? Что будет, если вы перестанете с ними общаться совсем?
13 янв. 2019
Таня8607
У моих родителей проблемы постоянные, я уже забыла, когда мать говорила о хорошем, в голове у неё один негатив. Если отказываюсь в помощи-сразу обиды, слезы, упреки. Тут же у неё начинаются болезни, которые доходят до скорой помощи. Мне она перестаёт звонить, а когда я узнаю об этом-упреки в том, что я плохая дочь, которая её бросила. Мне жаль мать, но я понимаю, что если сейчас пойду на поводу у нее-загублю свой брак, будущее своих детей, а свою жизнь так и проведу в проблемах своих родителей. Но все родные, и мать всегда давят на то, что если я решу уехать, случится не поправимое, что мать не выдержит расстояние и с ней что-то случится. Она каждый день пытается мне внушить, что без них я пропаду, а она без меня сойдет с ума. Ребёнка стараюсь не пускать уже к ним,т. к.он становится грубым, говорит, что он никому не нужен, что он не хочет никуда переезжать. Но совсем прекратить общение с бабушкой сыну не получается,т. к. она его забирает (я часто лежу на сохранении).
13 янв. 2019
Но совсем прекратить общение с бабушкой сыну не получается,т. к. она его забирает (я часто лежу на сохранении).

Какой у вас срок?
13 янв. 2019
Таня8607
Срок 32 недели, и даже в моем положении (не так навязчиво, как до беременности) мать пытается внушить мне чувство долга и вины. Муж поддерживает меня и успокаивает, но говорит о том, что мы не можем жить всю жизнь около моих родителей, что нужно идти своей догорой, но он готов и ездить, и помогать, и поддерживать родителей. Но им этого не нужно, мама хочет, чтобы я до конца была около неё. Иногда мне кажется, что и болезни она как-то обостряеи именно в момент принятия мной важных решений. Я с ней говорила, объясняла, убеждала, но она, как маленький ребёнок, не слушает и тянет одеяло на себя.
13 янв. 2019
Я с ней говорила, объясняла, убеждала, но она, как маленький ребёнок, не слушает и тянет одеяло на себя.

Ваш метод не работает. Попробуйте соглашаться, например, она говорит, что вы пропадете, вы отвечаете: "Да, пропаду".
13 янв. 2019
Таня8607
Сейчас жду, когда сын закончит 4 класс, чтобы на равных перейти в другой школе в среднее звено, где учителя так же будут впервые знакомиться с учениками (а не только с моим, как с новеньким). В моей жизни было столько возможностей уехать в большой город и постпоить карьеру, развиваться, но именно в этот момент у родителей возникали проблемы, болячки, ругань, и я, жалея их, оставалась и решала все. А сейчас хочу будущее для своего сына, хочу, чтобы второй брак не распался из-за моей мамы (как это произошло с первым браком), не хочу быть похожей на мать и тем более проживать её жизнь. Но боюсь, что когда уеду-она сойдет с ума, или же отец будет обижать (на фоне алкоголизма возникла агрессия, даже были приступы белой горячки), боюсь, что он почувствует, что у неё нет больше защиты, которая придёт на помощь (меня и мужа он все равно побаивается).
14 янв. 2019
Но боюсь, что когда уеду-она сойдет с ума, или же отец будет обижать (на фоне алкоголизма возникла агрессия, даже были приступы белой горячки), боюсь, что он почувствует, что у неё нет больше защиты, которая придёт на помощь (меня и мужа он все равно побаивается).

Вы не всемогущи, не все зависит от вас. Жизнь ваших родителей - это их жизнь, они ее выбирают сами, сами за себя отвечают. Ваш отец болен, белая горячка относится к расстройствам личности, другими словами, психическим заболеваниям. Есть хорошая книга Джанет Войтиц "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения", она написана на основании долгих исследований, там много примеров из жизни. Некоторые ваши фразы, предложения, как-будто из этой книги. Поинтересуйтесь, думаю, вам эта книга будет полезна.
Мне хочется вас поддержать в вашем решении начать свою собственную взрослую жизнь в своей собственной семье. Вас поддерживает муж, у вас есть опора, есть сын и скоро появится малыш, и вы им очень нужны.