КонсультацииСемейные отношения

Измены мужа. Мысли о прошлом мешают жить

20 янв. 2020
Валентина
Моя история касается банальной и вечной темы - измены мужа. Кодга я была в роддоме, муж практически месяц был сам и в етот момент у него на роботе появилась практикантка - девушка моложе меня на 2 года (мне тогда было 21 ей 19). История их отношений длилась 1. 5 года из всеми неприятными (для меня) моментами. Ето и звонки ее по ночам и мои разговоры с ней. Она всегда вела себя очень нагло, что меня больше всего удивляло (например придти на нашу с мужем годовщину и сидеть в том же заведении напротив, или самой принести заказ (она работала в заведении в том). Я не оправдываю мужа, но разговоров с его стороны типа - давай разведемся и я ее люблю - не было. В тот момент он сильно изменился, стал выпивать (а может и употреблял что-то типо амфетаминов), очень похудел. . . И однажды пришел утром и сказал - помоги мне, я не знаю что со мной. . . Может для кого-то ето покажется странным но с ним творилось что-то непонятное. . . Он говорил что ненавидит ее (ту девушку), но его постоянно к ней тянет. В тот момент я решила поддержать мужа больше даже как друг. Мы полгода жыли на даче (она на окраине города в лесу), он перестал общаться с той девушкой, перестал употреблять те препараты и жизнь наша уладилась.
Конечно мы очень долго работали вместе над нашыми отношениями - много говорили и выясняли почему-же случилась сама измена (ведь в етом доля вины женщины тоже есть). Хотя мне очень тяжело было. . . Я часто вспоминала все те моменты, читала разную психологическую литературу чтоб стало легче, в общем работала над етим как могла.
Та девушка, поняв что ничего с моим мужем не светит, вскоре нашла себе нового парня, богатого и успешного, через год вышла за него замуж, еще через год-родила ребенка. Но периодически лазила у меня по страницам в соцсетях или звонила по ночам мужу (у нее просто почерк такой - звонить и молчать). С того времени прошло 4 года. У нас с муже сейчас крепкие и хорошие отношения, он очень благодарен что тогда я поддержала его и поняла. Тогда у меня очень занизилась самооценка (у меня постоянно был вопрос - почему? Чем она лучше меня? ). Сейчас у меня отличная робота (я научный сотрудник), я хорошо выгляжу и имею обьективную самооценку (хотя раньше постоянно вспоминала ее, опять же задавая вопрос почему? ). Короче при встрече с ней я не чувствовала уже никаких емоций (мы живем в маленьком городке). Она была просто безразличной мне. Но етим летом все изменилось. Я как обычно пришла на роботу, сделала кофе и включила комп. И тут неожиданно в дверь постучали и зашла. . . - ОНА та самая девушка. . . Я от удивления чуть кофе не разлила, я была в шоке что она пришла ко мне. . . Она начала сразу говорить, что ети 4 года хотела ко мне придти и извинится так сказат за свои деяния и сразу начала расказывать почему пришла (я даже не успела ничего сказать или возразить или выгнать ее). Оказывается ее муж завел отношения с ее кумой, а по совместительству - сетрой, 19-тилетней девушкой. И она не знает что ей делать! Я была реально в шоке! После того как она нагло лезла в мои отношения - потом пришла ко мне (жене своего бывшего)! ! ! Я просто в шоке была! Я просто человек корректный и не могла ее выгнать, тем более была в шоковом состоянии. . . Я говорила с ней нейтрально и сказала, что нечем помочь не смогу, но она сидела у меня пол час все разказывая свои семейные моменты которые мне не к чему! (ето напомню при том, что мы разошлись с ней врагами так сказать). После того она узнала мой номер и звонила, просив совета! . . . Я тогда реально подумала что она маньячка. . . Все ети события были летом (когда она приходила) а зимой на старый номер мужа звонил неизвесный номер и я спустя время, как раз летом, смогла определить етот номер и он оказался - ее. То-есть когда у нее были не лады дома - она звонила к моему мужу и молчала в трубку. После етого я написала ей все что думала - было письмо в стиле - забудь нашу семью и отстань. Но после ее визита, вся моя робота над собой пошла прахом. . . Я часто опять вспоминаю ту ситуацию. . . Она пробудила во мне все те чувства негативние к ней - меня просто поражает наглось етой особы! Она даже сейчас может видеть меня в магазине и улыбатся! А мы периодически видимся в магазине, на почте. . . Я не хочу думать про нее. . . Я часто прокручую тот день когда она пришла и жалею что не сказала очень многого. . . Почему она приходила как вы думаете психологи? Можно ли назвать с ее стороны поведение как неадекватное? И как мне не тратить время на прошлое? Как спокойно видеть ее (ведь раньше когда ее видела, то было все-равно, а теперь начинает бешено стучать сердце). Я просто уже устала. . . Не пойму что делать.

20 янв. 2020

Здравствуйте Валентина.

Почему она приходила как вы думаете психологи? Можно ли назвать с ее стороны поведение как неадекватное?

Чтобы провести достаточно объективную оценку психологического состояния другого человека необходимо его личное присутствие. Оценка дающаяся на основе слов других людей будет во многом окрашена субъективными впечатлениями и лишена точного понимания.

Из Ваших слов, я понимаю, что происшедшее сильно потрясло Вас, можно сказать «выбило Вас из колеи», так как поведение девушки по большей части противоречит тем формам поведения, которые Вы считаете приемлемыми / привычными / культурными. Столкновение с новым и непривычным, противоречащим нашим привычным установкам, часто приводит к растерянности и переживанию глубокого чувства неуверенности.

Как думаете, почему поведение девушки так сильно влияет на Вас?

Подобные переживания уже происходили в Вашей жизни с другими людьми, в другой ситуации?

20 янв. 2020
Как спокойно видеть ее (ведь раньше когда ее видела, то было все-равно, а теперь начинает бешено стучать сердце).

Похоже, последняя встреча с девушкой активизировала всю ситуацию в целом (длящуюся более четырех лет) и связанные с ней противоречивые и тяжелые переживания.

Вам уже удалось успешно справиться с этим в прошлом, у Вас имеется опыт - попробуйте вспомнить.

На что Вы опирались?

Как Вы справлялись с этим в прошлый раз?