КонсультацииСемейные отношения

Как прогнать из головы навязчивые мысли об измене мужа в прошлом?

10 июн. 2024
Олеся
Беспокоит ситуация, связанная с вероятной изменой мужа в прошлом, навязчивые изнуряющие мысли. В браке 23 года, отношения всегда были хорошими, присутствовало взаимопонимание и забота. Три года назад начались руминации об измене мужа, которая произошла 20 лет назад. Это была разовая деловая встреча с женщиной. Я позвонила-телефон включился сам и я услышала их разговор и затем поцелуи. Целый год переживала, но муж сумел меня убедить, что между ними ничего не было. Сама не понимаю, как смогла поверить тогда, ведь все же очевидно. Знаю, что если простила тогда, сейчас все нужно принять и забыть, но ничего не получается. Как избавиться от навязчивых мыслей и возможно ли это? Пытаюсь сама или отвлечься или заставить себя прекратить думать, но все бесполезно.

11 июн. 2024

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

12 июн. 2024
Олеся

Доброе утро! Я хотела бы получить бесплатную консультацию

12 июн. 2024

Олеся, здравствуйте!

Так как уведомления об ответах не приходят, отвечать буду, когда увижу Ваше сообщение. Не теряйте меня. Обязательно отвечу Вам.

12 июн. 2024

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

12 июн. 2024
Три года назад начались руминации об измене мужа, которая произошла 20 лет назад

Расскажите, пожалуйста, что произошло до того, как начались руминации?

Что изменилось в Вашей жизни? В ваших отношениях?

12 июн. 2024
Олеся
Что изменилось в Вашей жизни? В ваших отношениях?
Началось все 4 года назад, когда муж вдруг стал другим... Внезапные приступы словесной агрессии, которые я никак не могла объяснить для себя. Полезла в его телефон, выяснила, что сидит в порно. Было желание выяснять отношения, но натыкалась на реакцию "бей или беги". Отношения накалялись, мое отношение к нему портилось, но проговорить ничего не получалось. В октябре 2020 случилось рукоприкладство. Я ушла жить к маме. Но сыну на тот момент было 14, и я не смогла расстаться с ним. Муж очень просил вернуться. Я не могла простить, тк это противоречит моим базовым ценностям. Ситуация с физическим насилием осталась для меня очень значимой, я думала о ней ПОСТОЯННО. Через 8 месяцев, летом я усилием воли запретила себе думать о ней. В этот же день увидела кадр из фильма про измену и началось... Мысли об этой ситуации стали постоянными и навязчивыми. Не было сил на проживание жизни в настоящем. Она то фоном, то очень агрессивно присутствовала в моей голове. Все доходило до того, что же там на самом деле было, неужели он мог изменить. Когда доходило до принятия-откатывалась назад (нет, не может быть! ). Принятия и сейчас нет, мысли идут по кругу, мешают жить. Пробовала проговорить с мужем, но он все отрицает или даже сердиться, отчего еще хуже. В течение дня в такие моменты мыслительной жевачки я как будто выкинута из жизни, не могу получать удовольствие от повседневных дел.
12 июн. 2024

Олеся,

Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Вы хотите сохранить отношения и семью?

12 июн. 2024
Началось все 4 года назад, когда муж вдруг стал другим...

Что происходило до этого?

За полгода, месяца за 3

12 июн. 2024
В октябре 2020 случилось рукоприкладство.
Ситуация с физическим насилием осталась для меня очень значимой, я думала о ней ПОСТОЯННО. Через 8 месяцев, летом я усилием воли запретила себе думать о ней. В этот же день увидела кадр из фильма про измену и началось... Мысли об этой ситуации стали постоянными и навязчивыми.

Что должно произойти, чтобы Вы позволили себе думать о возможной измене и о том, что муж позволяет в отношении Вас физическое насилие? И, если Вы будете об этом не только думать, но и анализировать, что сейчас происходит в Ваших отношениях, то что тогда? К какому выводу Вы придете?

13 июн. 2024
Олеся
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Вы хотите сохранить отношения и семью?
Да, хочу сохранить отношения сохранить. Есть чувства и очень много было хорошего с ним
13 июн. 2024
Олеся
Что происходило до этого?
За полгода, месяца за 3
Месяца за 3 до этого начались мои сомнения по поводу его отношения ко мне, как будто я почувствовала, что что-то не так в отношениях, начались сомнения даже в его верности на тот момент. У него недовольство мной стало проявляться в виде словесной агрессии, если я хотела что-то прояснить.
13 июн. 2024
Олеся

В его телефон тоже полезла из-за сомнений и обнаружила там порно. Еще больше сомнений и разочарования в нем появилось. Значит, неинтересна, некрасивая, немолодая

13 июн. 2024
Олеся
Что должно произойти, чтобы Вы позволили себе думать о возможной измене и о том, что муж позволяет в отношении Вас физическое насилие? И, если Вы будете об этом не только думать, но и анализировать, что сейчас происходит в Ваших отношениях, то что тогда? К какому выводу Вы придете?

Об измене из прошлого начала думать, когда почувствовала разочарование в муже после его агрессии и рукоприкладства. Начала на него смотреть по-другому, пытаться найти ответ на вопрос, почему он мог так поступить. Полная растерянность была, постоянная тревога, обида. Тогда начала пересматривать всю нашу жизнь, думала, что он на самом деле другой человек, а я 20 лет его просто не знала. Теперь при руминациях об этой измене никак не могу прийти к определенному выводу. Если дохожу в мыслях до ответа "измена была", не могу принять и признать это, и мысли начинаются с начала. И так по кругу.

Сейчас в отношениях все бы могло наладиться, я думаю, но мои обиды и постоянные негативные мысли плохо отражаются на нас. Если проанализировать настоящее, оно могло бы быть счастливым, если бы я доверяла мужу, как раньше

14 июн. 2024
В его телефон тоже полезла из-за сомнений и обнаружила там порно. Еще больше сомнений и разочарования в нем появилось. Значит, неинтересна, некрасивая, немолодая

Олеся,

Тут сразу хочу обозначить, что просмотр порно не является прямым указанием на то, что партнер/партнерша не устраивают. Если порно не злоупотребляют и это не становится зависимостью, негативно влияющей на отношения, то, в целом, это одна из граней сексуальности.

Вы обсуждали с мужем, что его привлекает в порно?

Как давно он его смотрит?

Что это для него?

14 июн. 2024
Теперь при руминациях об этой измене никак не могу прийти к определенному выводу. Если дохожу в мыслях до ответа "измена была", не могу принять и признать это, и мысли начинаются с начала. И так по кругу.

Тут, желательно работать с психологом, в своей голове разобрать это не получится. Так и будет бетономешалка.

Как вариант, Вы можете выписывать мысли на бумагу и задавать себе вопросы:

  • Как эти мысли сейчас Вам помогают в жизни, в сохранении отношений?
  • Как иначе можете посмотреть на ситуацию?
  • Что можете сейчас минимально возможное и доступное для Вас в текущих условиях сделать, чтобы сохранить отношения и привести их в гармонию?
  • Что будете делать, если узнаете об измене?
14 июн. 2024
Тогда начала пересматривать всю нашу жизнь, думала, что он на самом деле другой человек, а я 20 лет его просто не знала.

Да, действительно, сейчас Ваш муж - это совершенно другой мужчина, чем тот, который был на 20 лет моложе. Что Вы можете сделать и как можете заново познакомиться с этим мужчиной? А хотите ли?

14 июн. 2024

Также могу порекомендовать Вам приобрести книгу "Любовь на всю жизнь. Руководство для пар" Харвил Хендрикс и Хелен Хант. Там Вы сможете не только получить теоретическую информацию, но и найти идеи, как можно иначе общаться с мужем, взяв за основу приведенные в книге техники.

14 июн. 2024
Если проанализировать настоящее, оно могло бы быть счастливым, если бы я доверяла мужу, как раньше

И Вы и Ваш муж уже изменились. И да, накопленный опыт совместного проживания, обиды, претензии, накладывают отпечаток.

Вместе с тем, если и Вы и муж хотите сохранить эти отношения и не превратить жизнь вместе в ад, нужно разговаривать, выслушивать, искать компромиссы, договариваться.

Также, можете пойти в семейную терапию и с психологом будет проще выработать новые способы коммуникации.

14 июн. 2024

В части руминаций, есть много разных техник в разных подходах.

Можете поискать в интернете.

Одна из таких техник, это выделять минут 30, максимум 1 час, в который выписывать все свои мысли. Любыми фразами, словами, отрывками фраз. Не обязательно, чтобы был смысл. Просто писать все, что приходит в голову.

Далее, на Ваше усмотрение, можете все это сжечь (с соблюдением противопожарных норм, разумеется), порвать, либо оставить и через несколько дней и накопившихся вариантов, проанализировать, а о чем Вы там пишете. Возможно там найдете какой-то ответ для себя.

Эта техника называется фрирайтинг. Также можете найти разные ее вариации и выбрать наиболее откликающуюся для Вас.

14 июн. 2024
Олеся

Большое спасибо за консультацию! Обязательно попробую техники для борьбы с руминациями.