КонсультацииСемейные отношения

Как прогнать из головы навязчивые мысли об измене мужа в прошлом?

10 июн. 2024
Олеся
Беспокоит ситуация, связанная с вероятной изменой мужа в прошлом, навязчивые изнуряющие мысли. В браке 23 года, отношения всегда были хорошими, присутствовало взаимопонимание и забота. Три года назад начались руминации об измене мужа, которая произошла 20 лет назад. Это была разовая деловая встреча с женщиной. Я позвонила-телефон включился сам и я услышала их разговор и затем поцелуи. Целый год переживала, но муж сумел меня убедить, что между ними ничего не было. Сама не понимаю, как смогла поверить тогда, ведь все же очевидно. Знаю, что если простила тогда, сейчас все нужно принять и забыть, но ничего не получается. Как избавиться от навязчивых мыслей и возможно ли это? Пытаюсь сама или отвлечься или заставить себя прекратить думать, но все бесполезно.

14 июн. 2024

Олеся,

Подскажите, пожалуйста, ответила ли я на Ваш вопрос?

Остались ли у Вас ко мне еще какие-то вопросы по данной теме?

Если вопросов нет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем была полезна Вам консультация.

15 июн. 2024
Олеся

Консультация очень мне помогла. Теперь я смогла посмотреть на отношения с мужем "со стороны". Вопросы позволили разобраться с кашей в голове. Один вопрос пока остался. Как принять факт из прошлого, который уже не изменить, если я постоянно сопротивляюсь? Непринятие факта и не дает мне выйти из руминаций.

16 июн. 2024
Как принять факт из прошлого, который уже не изменить, если я постоянно сопротивляюсь? Непринятие факта и не дает мне выйти из руминаций.

Олеся,

Чтобы от чего-то избавиться, его нужно чем-то заместить, чем-то вытеснить.

Что бы Вы могли делать вместо того, чтобы крутить в голове мысли о том, что Ваш муж изменил Вам 20 лет назад? Что Вы делаете, когда об этом не думаете?

Что произойдет, если Ваш муж скажет Вам, что да, он Вам тогда изменил?

Что тогда Вы будете делать?

Моя гипотеза:

Мне читается в Ваших сообщениях, что Вы и сейчас подозреваете, что у мужа есть кто-то на стороне. Это поднимает тревогу. Но Вы боитесь это признать, ибо, тогда, придется принимать решение и что-то делать. Но не думать об этом Вы не можете. Вашей психике безопаснее проецировать Вашу тревогу в ситуацию 20 летней давности. И это не спроста. Видимо, есть что-то в поведении, словах Вашего мужа, что напоминает Вам ту ситуацию.

Что думаете об этом?

16 июн. 2024

В ваших отношениях кризис. То, что с Вами происходит, это не только Ваша ответственность, но и результат/реакция на то, что происходит в отношениях. То, как проявляется Ваш муж в отношении к Вам.

Танго танцуют двое.

И в одиночку Вы не решите за двоих.

Нужно участие и Вашего мужа.

Опять же, мы, наш мозг, наша психика не выносят неопределенности. Пока у Вас нет четкого понимания, что происходит и что будет происходить, Вы будете находиться в напряжении и фокус Вашего внимания будет сосредоточен на том, что сейчас для Вас опасно/тревожно.

16 июн. 2024
Олеся
Что бы Вы могли делать вместо того, чтобы крутить в голове мысли о том, что Ваш муж изменил Вам 20 лет назад? Что Вы делаете, когда об этом не думаете?

Если мы с мужем проводим время или я с прдругами или на работе, то не думаю. Мысли начинают мучать меня, как правило, если я одна, а это очень часто. Навязчивые мысли имеют какую-то цикличность-то становится лучше, и они отходят на дальний план, то берут меня в оборот, и мне никуда от них не деться (даже в спортзале).

16 июн. 2024
Олеся
Что произойдет, если Ваш муж скажет Вам, что да, он Вам тогда изменил?
Что тогда Вы будете делать?

Если бы он признался, ощущение, что именно тогда и бы и смогла отпустить эту ситуацию, посмотрев на нее по-другому. Перестала бы пребывать в иллюзиях "Какие чудесные были отношения"

16 июн. 2024
Олеся
Мне читается в Ваших сообщениях, что Вы и сейчас подозреваете, что у мужа есть кто-то на стороне. Это поднимает тревогу. Но Вы боитесь это признать, ибо, тогда, придется принимать решение и что-то делать. Но не думать об этом Вы не можете. Вашей психике безопаснее проецировать Вашу тревогу в ситуацию 20 летней давности. И это не спроста. Видимо, есть что-то в поведении, словах Вашего мужа, что напоминает Вам ту ситуацию.
Что думаете об этом?

Согласна, мысли такие были, что изменяет. Потом поняла, что это не так. Тревога возникла после внезапно изменившегося поведения мужа, тогда я и подумала, что может кто-то есть у него. Не может же любящий муж так поступать! Думаю, что действительно перенесла свою тревогу из настоящего (рукоприкладство) в прошлое и зацепилась за ситуа

Цию, которая для меня не завершилась.

16 июн. 2024

Олеся,

К сожалению, текстовая форма консультации очень ограничивает в возможностях.

Нужно разбирать, что "прячется" за тем, что Вы крутите мысли о прошлой гипотетической ситуации.

Там что-то что Вы не готовы сейчас принять и психика "разряжает" это напряжение в более безопасные формы. Если не найти и не принять то, что вытесняется, то справиться с навязчивыми мыслями надолго не получится.

Как уже написала, Вы можете их выписывать и, возможно, всплывет подсказка.

Также можете найти какие-то задачи, которые будут требовать от Вас концентрации внимания и, тогда, эти мысли будут вытесняться на время, пока Вы будете заняты.

И, наиболее рабочий вариант, это семейная терапия.

16 июн. 2024
Олеся
Опять же, мы, наш мозг, наша психика не выносят неопределенности. Пока у Вас нет четкого понимания, что происходит и что будет происходить, Вы будете находиться в напряжении и фокус Вашего внимания будет сосредоточен на том, что сейчас для Вас опасно/тревожно.

Я это и ощущаю. Именно неопределенность (не знаю этого человека, хотя и люблю, не знаю, на что он еще способен и можно ли ему доверять после всего этого).

16 июн. 2024
Именно неопределенность (не знаю этого человека, хотя и люблю, не знаю, на что он еще способен и можно ли ему доверять после всего этого).

Мы все обычные люди и любой из нас может ошибаться, делать глупости, совершать поступки, о которых, потом, жалеть и все в этом духе.

Нет идеальных людей, которым можно на 100% всегда доверять, в том числе, потому, что наши ожидания могут быть нереалистичными, либо они расходятся с планами другого человека, либо этот человек не способен соответствовать нашим ожиданиям.

Поэтому эффективнее и безопаснее держать руку на пульсе и для себя решить, что самое ужасное может произойти и как я с этим справлюсь.

Тогда и появится опора на себя и определенность в том, что я буду делать, если...

16 июн. 2024
Олеся

Спасибо большое за консультацию! Ваши вопросы помогли мне. Буду пытаться решить эту проблему. Во-первых, принять. Отпустить ситуацию, прописывая мысли. Может быть, действительно отвлекаться, не позволяя себе страдать и лишать себя энергии.

16 июн. 2024

Рада, что консультация была полезна. Удачи Вам!