КонсультацииСемейные отношения

Неумение решать проблемы и говорить о них

20 дек. 2016
Любовь ит
Добрый вечер! У меня проблема! Мы с мужем живем около года. Я не чувствую со стороны мужа понимания. Когда, допустим, у меня нет настроения или реагирую как то не так, муж не спросит в чем дело, почему я злюсь или еще что то, он может говорить о чем то, я могу сидеть злиться и ничего не спрашивать, а он может даже не спросить что происходит в конце концов. И меня это злит. Я не могу выплеснуть эмоции или поговорить об этом) и я уже говорила ему об этом, но человек все равно продолжает вести себя привычным способом. Что делать, подскажите, я хочу чтобы муж не боялся разговаривать даже, на его взгляд, на неприятные темы, но он предпочитает молчать, типа само пройдет, но оно не проходит!)

20 дек. 2016
Любовь, первый год отношений это всегда сложно. Вы приходите в каком то смысле из разных систем (миров) и вам необходимо научиться договариваться. Что то получается автоматически, что то совпадает, а гдета ваши ожидания являются взаимоисключающими
Вы пишите
Я не могу выплеснуть эмоции или поговорить об этом)

Правильно ли я поняла что вы ожидаете от мужа что он начнет разговор о том что вас что то не устраивает?
Как вы думаете, а он хорошо понимает что с вами происходит, что вы чувствуете?
20 дек. 2016
Олеся Веревкина
Любовь ит, согласно правилам форума, Вы не можете консультироваться по одному вопросу у разных психологов.
20 дек. 2016
Любовь ит
Уважаемая Олеся, тогда зачем у вас есть такая возможность?

Спасибо за ответ!
Мне кажется, что " не любит делиться эмоциями" - это не про моего мужа. Когда у него что то происходит, ну малейшее событие, он сразу звонит, чтобы поделиться. (даже чем то ребенка напоминает или женщину). Он не любит говорить на неприятные ему темы (про смерть например, сразу говорит: ладно, не надо про это, ты же знаешь, что я не люблю про такое говорить). И вообще мне кажется, что мы с ним как будто местами поменялись - он больше проявляет женские эмоции- подходит нежно так обнимает, поцелует еле прикасаясь, все время употребляет ласкательные слова, типа зайка, жонужка. Все время такой нежный и ласковый что аж зашкаливает. (может проявить агрессию, если я начинаю высказывать недовольства, а так все время " нежный и пушистый" аж бесит). Я не могу принимать эти его эмоции. Он сам говорит, что он нежный и чувствительный! Мне кажется, что мужчина все таки должен быть другим) я же напротив, не такая сладкая и приторная) я более жесткая, могу быть ласковой, но не люблю " телячьи нежности", более прямая и откровенная, и меня вырубает эмоциональная нежность мужа. (он может защитить если кто то обидит, но в остальном вот такое поведение) Я бы его сравнила с ласковым и нежным телёнком, остается только сисю дать и он умрет от счастья! Меня честно сказать, такое не устраивает, я не могу проявить эмоционально себя как женщина, все свои недовольства мне приходится терпеть и замалчивать, потому что муж не слышит меня...

Конечно мне хочется, чтобы он спросил, проявил интерес. Я и сама говорю, но когда перед тобой сидит человек, у которого может нет настроения или еще что то не так, ну надо же спросить что у него не так?, а не тупо говорить на другие темы и игнорировать его состояние) я не знаю насколько он понимает моё состояние, но он видел разные мои состояния и думаю отличить от нормального, когда я улыбаюсь и общаюсь, и когда я сижу, не улыбаюсь и почти не поддерживаю разговор, почти не смотрю на него, можно. По крайней мере, вопрос должен возникнуть, что может что то не так или " я вижу, что ты без настроения, рассказывай, что случилось... " ... ...
20 дек. 2016
Олеся Веревкина
Любовь ит, Вы можете создавать не одну тему, но в рамках ОДНОГО вопроса консультироваться только у ОДНОГО психолога.
20 дек. 2016
Любовь ит
Ок)