КонсультацииСемейные отношения

У меня проблема с головой. Стоит ли отпустить жену?

15 июн. 2020
Иван
В браке 6 лет, в этом году будет 7. Есть ребенок, в этом году исполнилось 6 лет. Брак в целом очень удачный, мы не ссорились, не было какого либо серьезного кризиса в отношениях, даже при рождении ребенка Всегда друг друга поддерживали, вне зависимости от ситуации С момента отношений, до брака, держались друг друга, вместе прошли большой финансовый путь, к той стабильности что сейчас и шли дальше до того момента как узнал о измене Жена у меня лучшая, воплощение фантазии о бесконечной любви, та с которой незадумываясь я решил жениться и хочу провести остаток свой жизни. В общем воплощение идеального женщины и брака Сам я не изменял, да и не собирался У меня отличный пример моей семьи. Родители любят друг друга и живут очень счастливо, что многие им завидуют. Проблема произошла с октября прошлого года, когда жена меняла работу, а я планировал тактические перестановки в своей работе, чтобы проводимое время с семьей было еще больше и при этом финансовая ситуация была только лучше Все было прекрасно, но из-за того что мой вопрос с работой подзатянулся и пришлось закрывать множество вопросов, не всегда удавалось проводить время с женой, даже не так. Когда я дома, я конечно уделял ей время, то что оставалось от проведения времени с ребенком. Мы ходили гулять, в кино, в магазины, по дому вместе все делали. Бывало что мне приходилось ночами сидеть за компьютером, не каждую ночь, но тем не менее. Моя голова была ностолько загружена разными процессами, а физически мне приходилось присутствовать на многих встречах, проводить много разных совещаний, что когда от меня жена хотела небольшое внимание во время моей работы, я не мог уделить достаточно времени. Иногда бывало так что я отвечал "я занят, на встрече", конечно когда потом была минутка и голова разгружена, я писал ей... Но к сожалению даже не всегда... Именно в тот момент она познакомилась с будущим коллегой Я не замечал их общения, так как знал что она часто общалась с прошлыми коллегами и знал что она моя опора и поддержка, если кому я и мог в своей жизни доверять настолько, то это была моя жена У меня и мысли не было, что если она общается с мужчиной, то это какая либо угроза или будущая измена Я слепо верил в нашу любовь, в брак, в семью Я знал что меня дома всегда ждет любимая жена, которую я до сих пор безумно сильно люблю (несмотря на ситуацию) И когда узнал об измене, во мне сломалось, нет лучше сказать "умерло" все хорошее, позитивное, счастье Я больше не верю и не доверяю жене, я не верю в любовь, в семью, в брак Ощущение что из меня вынули душу и все положительные эмоции, оставили только оболочку Когда все это произошла, с первого дня как я узнал, мы разговаривали, много и долго Да я считаю себя до сих пор обманутым, грязным, за то что верил каждому ее слову Как я говорил своей любимой жене, не так давно, это как стрела что прошла на сквозь но застряла по середине и чтобы достать ее сразу, пришлось испытать неимоверное унижение, так как всю правду приходилось фактически находить самому, прижимать жену к стене и только тогда получать порцию очередной "правды" Это длилось довольно таки долго, почти месяц правда (стрела) вынималась понемногу, раздирая все чего касалась И даже когда была открыта ужастная правда об самой измене, именно об сексе с другим мужчиной, даже тогда жена опустила детали, что так были мне важны, ведь я хотел разобраться в себе и ситуации, ведь это произошло в том числе по моей вине: недостаточном внимании, слишком большом доверии, асексуальности, остуствие эмоций Я с первого дня и до сих пор твердо решил сохранить брак, как бы больно мне не было, как сильно я бы не страдал, я очень хочу продолжить, хотя в нашем случае заного построить то что было до этого Вы просто не представляете что у меня за жена, это можно описать следующим стихом: Ты главная в книге судьбы героимя Царица, волшебница, просто богиня Ты самая лучшая на свете супруга Ты мама, хозяйка, психолог подруга В тебе сочетаются строгость и ласка Ты женщина чудо и женщина сказка Бальзам для души и для взора услада Ты мой идеал и других мне не надо Выглядит моя жена сногсшибательно, я восхищаюсь каждым ее сантиметром, каждой частичкой Она превосходная хозяйка - я ем все что она приготовим, с огромным аппетитом и никогда, никогда не критиковал ее за ее готовку, потому что вкуснее ее готовлю только я) Правда только яичницу) Про чистоту и порядок тут и говорить нет смысла, я развожу больше грязи и мусора (ну тут конечно надо оценивать субъективно - штаны которые сложены не ровно это бордаком считается!? !? ! Конечно я немного утрирую, бывает за собой не убираю чашку после того как попью чай или вражеская кожура от семечки предательски выпадет из тарелки, а я этого не замечу и т.д.) Она отличная мама - всегда с ребенком, заботливая, ласковая, понимающая. Да и не только к ребенку она такая, в том числе и ко мне, благодаря ей я: всегда чистый, опрятный, сытый, подстриженный Даже после ситуации с изменой она пошла на все мои условия и как я вижу, до сих пор она не нарушила своего слова Какую проблему прошу помочь решить: - стоит ли мне отпустить жену, ведь если все это прочитать, я ее недостоин? - если я ее не отпущу, как предотвратить следующую измену в следующий кризис, если жена не скажет что наступил кризис? С чего я взял что следующая измена будет? !? ! Я работаю и собираюсь и дальше работать, двигаться вперед, стараться обеспечить всем свою семью. В дальнейшем будут руководящие должности, когда буду так же загружен и может получится эта ситуация вновь... - если я ее не отпущу, как мне вернуть свою привлекательность в ее глазах, ведь вся эта ситуация очень сильно эмоционально ударила по нам? У меня до сих пор сильные перепадки настроения, если что то из измены попадается на глаза, или слышу про измену (шутки по телевизору, песни) - самый большой вопрос, что делать с сексом. Сейчас секс, потому что не хочется обидеть меня, ведь при разговоре я ей говорил что сама измена ударила по моему мужскому достоинству. Я понимаю что секса хочу больше я, чем она. Идти на лево я не хочу и не буду, прибегать к каким либо услугам чтобы снять это желание я тоже не буду. Я понимаю что ее любовник был в несколько раз привлекательнее, сексуальнее, интереснее. Если с ним она могла, исходя из переписок, мечтать о сексе каждый день, быть возбужденной, вожделела его, обсуждала как это будет, Возбуждаться и хотеть его - находясь на работе, или когда вечером вместе со мной проводит время или что еще хуже когда находится рядом со мной в кровате. Вместо того чтобы разбудить меня и заняться со мной любовью... Помогите мне пожалуйста...

15 июн. 2020

Иван, добрый день. Я готова Вас консультировать и постараюсь помочь. Сформулируйте в чем нужна помощь, т.е. запрос.

Как Вы готовы далее двигаться. Можно остаться здесь, в бесплатной открытой консультации в стандартном режиме или договориться на определённое время и провести консультацию активно.

Условия консультирования ниже, ознакомьтесь.

15 июн. 2020
Иван

Давайте останемся тут, а дальше посмотрим

Какую проблему прошу помочь решить:

- стоит ли мне отпустить жену, ведь если все это прочитать, я ее недостоин?

- если я ее не отпущу, как предотвратить следующую измену в следующий кризис, если жена не скажет что наступил кризис? С чего я взял что следующая измена будет? !? ! Я работаю и собираюсь и дальше работать, двигаться вперед, стараться обеспечить всем свою семью. В дальнейшем будут руководящие должности, когда буду так же загружен и может получится эта ситуация вновь...

- если я ее не отпущу, как мне вернуть свою привлекательность в ее глазах, ведь вся эта ситуация очень сильно эмоционально ударила по нам? У меня до сих пор сильные перепадки настроения, если что то из измены попадается на глаза, или слышу про измену (шутки по телевизору, песни)

- самый большой вопрос, что делать с сексом. Сейчас секс, потому что не хочется обидеть меня, ведь при разговоре я ей говорил что сама измена ударила по моему мужскому достоинству. Я понимаю что секса хочу больше я, чем она. Идти на лево я не хочу и не буду, прибегать к каким либо услугам чтобы снять это желание я тоже не буду. Я понимаю что ее любовник был в несколько раз привлекательнее, сексуальнее, интереснее. Если с ним она могла, исходя из переписок, мечтать о сексе каждый день, быть возбужденной, вожделела его, обсуждала как это будет, Возбуждаться и хотеть его - находясь на работе, или когда вечером вместе со мной проводит время или что еще хуже когда находится рядом со мной в кровате. Вместо того чтобы разбудить меня и заняться со мной любовью...

Помогите мне пожалуйста...

16 июн. 2020

Если я правильно Вас поняла, то вопрос в том, как простить измену и пережить семейный кризис?

Я бесконечно Вам сочувствую. Узнать о предательстве любимого человека - всегда больно, страшно и неожиданно. Вначале Вы могли подозревать, но не верили, а когда об измене стало известно, то на смену отрицанию приходит чувство злости, агрессия, которая постепенно сменяется глубокой обидой.

Вы пишите, что и любовник кажется привлекательней, измена ударила по мужскому самолюбию, да и время Вы не могли жене уделять не потому, что не хотели, а потому, что были заняты - работаете, обеспечиваете семью, делаете карьеру. Это вдвойне обидно и больно.

Давайте порассуждаем, как Вы себе сможете помочь.

Первое, что необходимо сделать после того, как схлынут эмоции - постараться найти ответ на вопрос, возможно ли простить измену. Нужно проанализировать отношения в семье до измены, выявить, не было ли раньше тревожных сигналов, прислушаться к чувствам, желаниям и принять для себя решение.

Принять, что проблема в отношениях с женой существует и что нельзя закрывать глаза на наличие этой проблемы, держать обиду в себе. Какие шаги Вы для этого можете предпринять уже сейчас?

Также нельзя винить себя в происшедшем и соглашаться с ролью несчастной жертвы семейных отношений.

Какую проблему прошу помочь решить: - стоит ли мне отпустить жену, ведь если все это прочитать, я ее недостоин?

Вы разговаривали об этом с женой, что она думает о всей ситуации, расставили точки над "і"? Какое ее желание - сохранить семью или нет?

Если вы совместно примите решение сохранить семью, то надо так же совместно разработать способы преодоления кризисов.

Многие пары, решившие сохранить семью и восстановить доверительные отношения после измены, решают обратиться к психологу, чтобы получить помощь и проанализировать их семейные отношения, найти найти пути выхода из семейного кризиса.

Я понимаю что ее любовник был в несколько раз привлекательнее, сексуальнее, интереснее.

Как давно у Вас это чувство неуверенности в себе?

16 июн. 2020
Иван

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ

Если я правильно Вас поняла, то вопрос в том, как простить измену и пережить семейный кризис?

Да, вы все правильно поняли. Спасибо

Вы разговаривали об этом с женой, что она думает о всей ситуации, расставили точки над "і"? Какое ее желание - сохранить семью или нет?

Мы с женой много говорили и говорим до сих пор, так как оба с самого начала решили сохранить семью и с большим трудом, но расставили (я надеюсь, все же я не умею читать чужие мысли) все точки.

Мы открыто решаем, стараемся решить мою/ее/нашу проблему. Например ей известно что я решил вам написать и так же ждет от вас напутствия.

Желание сохранить семью у моей любимой жены не просто в словах, я вижу как за последние 3 месяца она старалась, да и старается до сих пор.

К тому же она понимает и знает что у нее нет права ни на малейшую ошибку (я говорю о других мужчинах (разговорах, встречах, общении), только речь об этом. ) Ведь тогда уже будет сложно надеяться на восстановление каких либо отношений...

Как давно у Вас это чувство неуверенности в себе?

Сперва это приходило постепенно, по мере того как узнавал как, когда и о чем разговаривала моя жена с любовником.

Самый пик "неуверенности" пришелся пожалуй на момент как узнал именно о том что между женой и другим мужчиной был секс... После этого совсем стало плохо

16 июн. 2020

Иван, я думаю, что Вы с женой могли бы обратиться на одноразовую консультацию совместно. Есть такая форма терапии "терапия в одну сессию" , можно применить этот формат - он как раз о поиске путей разрешения тревожащей ситуации, состояния и т.п. Обсудите это с женой.

Вам я тоже рекомендую обратиться к варианту индивидуальной работы с психологом, так как чувство неуверенности в себе не несет в себе позитива. Вы пережили шок, горе, крушение своих жизненных устоев и испытываете не только страх перед будущим, но и стыд. Это хорошо бы проработать. И психолог в этом поможет. Подумайте какие варианты работы Вас устроят - очные встречи с частным психологом, через ПНД по месту жительства, либо решите продолжить со мной - это только Ваше решение. Так как Вам должно быть комфортно работать с психологом.

Вашей жене я бы тоже рекомендовала несколько индивидуальных сессий.

Если у вас обоих есть желание пройти этот кризис вместе, то с некоторой помощью это получиться, вы оба сможете принять верные для вас решения - как индивидуальные, так и для семейные.