КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Успешно худела в течении года, но в один день резко начался срыв в питании, в итоге у меня РПП

13 янв. 2019
Амилья
В начале похудения я легко отказалась от сладкого и мне вообще ничего не хотелось вредного, но около месяца назад начались страшные для меня компульсивные переедания, во время которых я начинаю впихивать в себя все сладости, которые есть рядом! И останавливаюсь только тогда, когда меня уже тошнит от сладкого! Появляется мысль, что это было в последний раз и ненависть к сладкому, но через некоторое время все повторяется! Ужасное психоэмоциональное состояние из за этого, началась жуткая депрессия и ненависть к себе, чувствую себя разжиревшей! Знаю, проблема психологическая, из за жестких ограничений, но как с ней справится не знаю.
Я очень устала (((

13 янв. 2019
Здравствуй, Амилья. Подскажи, пожалуйста, в каком составе семьи ты живешь, чем занимаешься, увлекаешься? Есть ли рядом друзья, готовые поддержать в трудный момент? По какой причине и когда ты начала худеть? Обращалась ли за помощью к эндокринологу, диетологу, кому-то еще?
13 янв. 2019
Амилья
Я живу с мамой и отчимом, а так же у меня есть маленькие братик и сестренка.
Я работаю, одна из причин моей депрессии- это то, что у меня не хватает времени на личные увлечения и желания, из-за работы, а так же дел по дому (
Друзья есть, но они не знают о моей проблеме, и я не готова о ней рассказывать им.
Я начала худеть год с небольшим назад, по причине нелюбви к своему телу, я не была сильно полной, была в меру упитанной. Но меня это не устраивало, я чувствовала себя не комфортно в своем теле. Все было хорошо, я неплохо худела, но потом у меня пропали КД, из-за чего я обратилась к очень хорошему эндокринологу, который назначил мне лечение.
Он рекомендовал исключить не которые продукты, в том числе сладкое и мучное. Но я как раз таки наоборот начала все это есть, хотя раньше прекрасно себя сдерживала и даже желания не было все это кушать! А сейчас постоянно хочется именно то, что я себе раньше запрещала ((
И что самое страшное для меня- я вижу, что мое тело меняется в худшую сторону, но не могу, себя остановить (((
15 янв. 2019
Амилья, мне жаль, что ты постоянно испытываешь недовольство своим телом и собственную "плохость" из-за невозможности сдержаться перед мучным и сладким. Пищевое поведение - не столько про еду, сколько про отношения с самой собой и со своим окружением. Поэтому я задам тебе следующие вопросы: мама понимает, поддерживает тебя? Какие у тебя отношения с отчимом? А с братиком и сестренкой? Ты работаешь и не имеешь возможности поменять работу на меньшую загруженность по какой причине? Основательная работа с проблемой пищевого расстройства возможна только в очной или скайп-терапии, но здесь мы с тобой можем понять - что тебе мешает и что ты могла бы предпринять для разрешения своей ситуации.
15 янв. 2019
Амилья
Мама старается меня понять, но слегка иногда давит в плане питания. С отчимом отношения очень напряженные. У нас с ним вообще не совместимые характеры! Я часто на него злюсь и стараюсь вообще с ним не разговаривать. Он плохого мне ничего не делает, просто у меня уже как будто хроническая неприязнь к нему, даже без причины. С братиком и сестренкой отношения шикарные, я их очень сильно люблю)
Работа у меня не особо сложная, но занимает большую часть дня, так как иногда приходится заканчивать различные дела по работе дома за компьютером. Я бы хотела работу с графиком получше, с выходными побольше, но к сожалению пока не могу ничего поменять. Я работаю в фирме брата моего отчима. Я нахожусь в очень хороших отношениях с родными сестрами отчима, они меня сюда как бы и устроили и мне не удобно проявлять недовольство этой работой)))
20 янв. 2019
Амилья, в любой работе есть свои плюсы и минусы. То, что ты осознаешь последние, не связано с твоим отношением к сестрам отчима. Здесь важно разделять симпатию к ним и недовольство работой (а не ими). Ты согласна?
Можешь ли ты сказать, почему злишься на отчима? Приведи, пожалуйста, в пример ситуацию, в которой ясно видна разница между вашими характерами, о которой ты говоришь.
Если дома ты испытываешь перманентное напряжение от необходимости контактировать с отчимом, то потребность в сладком может объясняться потребностью в положительных эмоциях (повышается уровень серотонина), и здесь тебе нужно проанализировать - как еще ты можешь получать позитивные эмоции, кроме потребления сладких продуктов.