КонсультацииАрхив

Снятся только кошмары и ни одного красивого сна. Мне надоели такие напряжённые сны

16 янв. 2019
Д.Алана
Добрый вечер. На протяжении многих лет, а возможно и с детства, мне снятся только не красивые, напряженные сны. В основном в мрачных оттенках, большая редкость присутствие красок. Эмоциональное наполнением-страх, паника, напряжение, нервозность, отчаяние. Стандарт: либо я от кого-то (не вижу кого) убегаю, зная что он меня убьет; либо это ходячие разлогающиеся трупы пытающиеся (или нет) меня убить, но я всегда от них защищаюсь; либо это живые люди, которых я убиваю (в целях самозащиты). Мне очень и очень надоели такие сны и правда не понимаю к чему это все. Еще я изредка разговариваю во сне. Что может помочь прийти к спокойным снам?

17 янв. 2019
Здравствуйте!
Вероятно, Вам снятся разные сны, однако запоминаются те, которые эмоционально Вас захватывают. Вы перечислили эмоции, которые переживаете в этих кошмарах: страх, паника, отчаяние... А что с ними в дневной реальности? Встречаетесь ли Вы с ними в обычной жизни? Такие сильные переживания, возможно, что-то компенсируют в сознании. То есть, например, ригидность эмоций и чувств в сознательной жизни, может стимулировать сильные эмоции в сновидениях.
Что же касается значений этих снов, то каждый сон несёт какой-то свой уникальный посыл и не возможно объединить их общим пониманием.
Был в греческой мифологии такой бог - Пан. Он родился козлоногим, рогатым существом. Нимфа Сиринга так испугалась его, что в ужасе бежала от Пана, превратившись на берегу реки в тростник. Эта история о том, что также отражается в поговорках "не так страшен черт, как его малюют" , ведь этот бог был весельчаком, музыкантом, но его облик напугал даже собственную мать, когда он родился. Так и в бессознательном, если не смотреть в сторону того, что кажется очень страшным, ужасным, то паника становится не выносимой, что может привести в символическом смысле - к отказу от жизни, превращая живое в неподвижное сухое состояние - как Сирингу в тростник.
Сильные эмоции, даже очень страшные - это всё же живые психические процессы. Гораздо сложнее, когда человек не может их испытывать, теряя чувствительность, "высыхая". И в этом понимании, Ваши сновидения говорят и даже кричат о жизни. Эмоции и чувства не бывают только приятными, более того, скорее именно сознание делит их на хорошие и плохие, а для души, психики и те и те нужны, как составляющие единого целого.