КонсультацииАрхив

Снятся только кошмары на протяжении 8 лет. Мне 25, замужем, есть ребёнок

10 апр. 2019
Just shel
Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 25, замужем есть ребёнок. Мне снятся только кошмары в течении 8 лет. Это не еженочные сновидения, сны могут снится раз в неделю но только кошмары, в остальном е время не снится ничего вообще. Сны не связаны между собой, но иногда могут повторятся, были сны связанные с семьёй (потеря ребенка/мужа по разным причинам) и сны не связанные с реальной жизнью ничем, кроме того что в них фигурировала я. Меня это сильно волнует, потому что частота снов возрастает. Раньше сны не снились по пол года, сейчас каждую неделю. В семье раньше все было не очень, но сейчас все прекрасно, так что я не связывают сны с личными проблемами

11 апр. 2019
Здравствуйте!
Сновидения являются таким же содержанием психики человека, как и то, что Вы знаете о себе, что чувствуете, переживаете. Однако, язык сновидений - символичен. Чтобы понимать сны, нужно учиться вчувствоваться в них, подбирать ассоциации к образам и тогда, со временем, связь снов и сознания будет более ощутима, они станут понятнее.
Сновидения не всегда связаны с конкретными проблемами в жизни, но они могут отражать актуальные комплексы, задачи для развития, индивидуальный путь сновидца.
Сложно говорить об ужасах, которые Вас преследуют в сновидениях, не зная Вашего жизненного опыта, психических особенностей. Однако то, что едино для всех снов-ужасов - это сильные чувства, которые они вызывают - страх, паника... В древнегреческой мифологии был такой бог Пан, который имел внешность животного и человека одновременно. Он влюбился в нимфу Сирингу и хотел открыть ей свою любовь. Но она испугалась козлоногого Пана и в ужасе убежала от него. Добежав до реки, превратилась в тростник из которого появилась свирель. Под её печальные звуки Пан вспоминал о Сиринге и о своей любви к ней. Эта история про то, что страшные сны как и сам бог Пан вызывают ужас и панику, тем не менее, имеют сильное желание рассказать о каких-то других сильных чувствах, например, любви, страсти, одиночестве...