КонсультацииАрхив

Публичные выступления вызывают панику. Хочу почувствовать свободу от страха. Мне 20 лет

16 янв. 2019
Святая пустота
Здрасте. Я Мария. Мне двадцать лет и я учусь в вузе на втором курсе. Мне кажется, за годы учёбы у меня вырабатлся рефлекс, когда тело само ввергает себя в панику, я не контролирую себя и не могу нормально воспринимать мир во время публичных выступлений. Я чувствую, как все становится нереальным, из-за расширенных зрачков я вижу все странно (к примеру, как-то перед выходом посмотрела на тетрадь, на которой был изображён фрактал, и он сильно крутился, хотя в адекватном состоянии ничего такого нет). И голова полностью пуста, сильный тремор и ком в горле. Меня даже скорее беспокоит то, что я выгляжу жалкой и слабой, и что эту слабость видят все. Возможно, я боюсь не самих выступлений, а самого страха - ведь я привыкла, что он настигнет меня в таких ситуациях. А для меня очень важно, как я выгляжу в глазах других. Я часто боюсь новых социальных взаимодействий. Но чувствую себя экстравертом, который немножко страдает от социофобии (совсем капельку). Возможно именно по той причине, что мне важно окружающее мнение.

Мне не нравится, когда ко мне обращено излишнее внимание, когда на меня смотрят и пристально изучают (и вот же парадокс: иногда мне это нравится, но когда дело касается друзей и новых компаний). Конечно, я нашла выход - травить себя всевозможными таблетками, чтобы успокаивать, но это слабо помогает. Иногда использую алкоголь, от него действительно становится лучше. Но это сомнительно и я верю, что надо справиться самой.

Я думаю, что мой страх обусловлен двумя вещами: 1) всд, я очень чувствительно реагирую на все происходящее; 2) мать ругала меня с детства за четвёрки, а учителя возлагали всегда надежд больше, чем я могла оправдать, но я всегда к этому стремилась и вроде получалось; я боюсь не оправдать ожидания, и выглядить глупой и ссыкливой. (Если что, я очень люблю свою маму, и знаю, что она желала мне всегда добра. Но всю жизнь душила меня своей заботой)

Я хочу почувствовать свободу от страха. Я думаю, это ненормально - бояться просто что-то сказать на обыкновенной паре при людях, которых ты хорошо знаешь и неплохо контактируешь.

Важная деталь - чем авторитетнее и требовательнее для меня преподаватель, тем страшнее мне говорить о своём мнении, и выходить с докладами. Я умею и могу выступать публично - но только перед преподами, которые кажутся мне тупыми и неграмотными, мне не стыдно за себе перед ними (к сожалению, у меня только один такой препод, он плохо выполняет свою работу и вообще надо бы уволить; поэтому перед ним я не боюсь, мне все равно). Хотелось бы, чтобы так было и на других предметах.

16 янв. 2019
Здравствуйте, Мария!
Понимаю Ваше желание чувствовать себя свободной от страха. Но убрать это чувство совсем, тем более волшебным советом или специальной техникой, не получится. Со страхом публичных выступлений работают постепенно. Это требует собственных вложений - практики, умения дозировать эмоциональную нагрузку, хорошего понимания своих чувств и желаний.

Я могу лишь обратить Ваше внимание на некоторые вещи:
Важная деталь - чем авторитетнее и требовательнее для меня преподаватель, тем страшнее мне говорить о своём мнении, и выходить с докладами.

Погрузитесь мысленно в момент, когда Вы выступаете перед авторитетным педагогом. Напишите, не торопясь с ответами:

Какой реакции Вы хотите избежать от авторитетного преподавателя?
Какой реакции Вы хотите избежать от группы?
Если бы Вы хотели в этот момент что-то для себя получить, то что бы это было?
16 янв. 2019
Я думаю, это ненормально - бояться просто что-то сказать на обыкновенной паре при людях, которых ты хорошо знаешь и неплохо контактируешь.

Сказать не страшно, а вот как люди встретят Ваши слова, как они к ним отнесутся... Воспримут ли всерьез? Или проигнорируют? Что подумают о Вас?