КонсультацииОтношения родителей и детей

Девочка (12 лет) не хочет за собой следить, не помогает по дому. Как мне быть с дочкой?

16 янв. 2019
Татьяна85
Здравствуйте. Меня зовут Таня. У меня есть дочь 12 лет. Очень часто дочка переговаривается. Ей на себя всё равно. Не хочет за собой следить. И ей абсолютно всё равно что подумают окружающие люди. Это касается того что не любит умываться и личной гигиены. И ей всё равно как она выглядит для школы, какая у неё одежда. Сейчас она начала умываться но с личной гигиеной не могу ее заставить. Не могу понять почему ей не хочется за собой следить, хорошо одеваться самой а не со скандалом. Она меня как будто не слышит. С 2 лет до 6 лет она воспитывалась бабушкой по причине того что в городе не было мест в садике. Все капризы ее исполняли что она хочет. Даже Айфон ей купили как она хотела. Наверное мы ее избаловали. Любит она в тел сидеть, может целыми днями. С домашними делами у нас тоже проблема, тяжело заставить. Лишила на день ее тел. На кнопочный. Но это пока не действует. Ушла без телефона в школу. Что мне делать с ней я незнаю уже (

16 янв. 2019
Татьяна85, здравствуйте.
Сейчас она начала умываться но с личной гигиеной не могу ее заставить.

Так всегда было или началось недавно?
16 янв. 2019
Татьяна85
Уже наверное года как 2-3, кроме уборки. С уборкой у нас с детства проблема.
16 янв. 2019
В детстве дети не умеют делать уборку - это естественно.
Почему Вы сейчас обеспокоились - её гигиена значительно ухудшилась?
16 янв. 2019
Татьяна85
Я потому что устала бороться и говорить о гигиене. Но она ничего не хочет слушать. Слышу ответ что ей всё равно. Только переговаривается. Даже не хочет за собой ухаживать и выглядеть хорошо.
16 янв. 2019
Мне не совсем понятно. Речь идет об ухоженности или она в буквальном смысле не моется всё это время?

Татьяна85, добрый день.
Нужна ли Вам беседа об этой проблеме?