КонсультацииОтношения в парах

Как сделать так, что б он снова поверил мне? Как вернуть настоящую любовь?

20 нояб. 2016
Annako
Здравствуйте! Если честно - никогда не думала, что мне понадобиться совет и помощь психолога... Но, как оказывается, в жизни мы не от чего не застрахованы, и иногда случается то, что случается. Мне 25 лет, активная молодая девушка. Более 3 лет у меня были волшебные отношения с парнем - ровесником. У нас с ним общее дело, интересы, вкусы. Это мой первый мужчина (до этого я встречалась пару раз, но без какой - либо близости). И я у него первая женщина. Первые годы вместе были для меня настоящим раем. Он стал самым родным для меня человеком. Хочу так же добавить, что выросла я без отца, и он даже иногда проявлял ко мне отцовскую заботу, которой у меня никогда не было. Вообщем с ним я чувствовала себя по настоящему собой! Но, спустя какое - то время, я начала думать, что с ним я становлюсь слабее, и не самостоятельная вообще. Меня начали посещать глупые мысли о расставании, что бы стать смелее и опытнее. Я вдруг поняла, что мы с ним никогда не "гуляли", были верны друг другу, и нам никто не нужен был. То ли во мне заиграла женская стервозность, то ли тот же интерес, но я начала засматриваться на других мужчин, естественно скрывая свой интерес в тайне. Но никаких измен я не совершала, просто было любопытство. И от всего этого я охладела к нему... В плане духовном и физическом. Я видела, как ему от этого плохо, но ничего не могла с собой поделать. Часто нервничала, мы ругались, на какое - то время расходились. Но всегда мирились. Но той радости, как раньше я с ним больше не испытывала. Но мы продолжали быть вместе, как пара, так как я не решалась с ним разойтись. И тут у меня случается командировка на месяц, я подумала что отличный момент, побыть одной и подумать обо всем, и что то решить... Я уже была готова с ним разойтись, но тут случается так, что первым об этом говорит он. И мы расстаемся. У меня - как будто появилось больше сил, я начала больше заниматься собой, в мыслях было все по новому. Но я продолжала с ним общаться, мы стали как лучшие друзья, делились всем. А потом, спустя пару месяцев, я осознаю страшную правду... Что не могу без него. И сразу же на меня наваливаются все воспоминания, когда я причиняла ему боль, как вела себя как последняя стерва. Но я никогда ему не изменяла, и он мне. Вдруг я как от длинного сна - резко очнулась, и поняла что мое представление о себе "сильной" и "независимой" - было ошибочно! Я поняла, что с ним были лучшие годы жизни, и с ним я выросла и физически и морально, и познала настоящую любовь. Я осознала, что он всегда и везде помогал мне, абсолютно во всем! Как то мы вместе работали, и я стала инициатором близости. Мы переспали, и после этого пару раз. И я решила поговорить с ним, о возможном возобновлении отношений. Я объяснила, как сожалею, и как хочу построить с ним настоящую семью. Но его ответ был категоричен, он сказал что хочет что б я и он попробовали новые отношения с другими людьми. И при этом мы продолжаем заниматься любовью... Я не знаю что делать, я не могу без него, я уделяю ему очень много внимания, дарю подарки по поводу и без, мне просто хорошо, когда ему хорошо. Мы проводим очень много времени вместе. Но я не могу представить, что со мной будет - если он найдет другую... Я понимаю, что я безумно виновата перед ним. Что я все разрушила. Что наверное из - за того, что он так сильно заботился обо мне - я зазналась и перестала ценить... Что раньше он был очень сильно серьезно настроен на отношения со мной - а я нет... А теперь все наоборот... Что мне делать? Сейчас пишу это все, и снова плачу. Я очень много плачу в последнее время, чувствую как проваливаюсь в депрессию с головой. Безумно хочу от него детей, семью. Я понимаю, что только с ним я чувствую такую силу. И понимаю, что очень виновата. Что по истине начала ценить, когда потеряла. И не знаю что делать и как быть. Как я могу загладить свою вину и вернуть его? Как сделать так, что б он снова поверил мне? Заранее спасибо за любой ответ... Цените любимых!

20 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Annako, я очень хорошо понимаю Вас и Ваши чувстства, потому как буквально летом сама попала в такую ситуацию, но, к счастью, мой мужчина дождался пока я выйду из этого состояния, и я сейчас с ужасом думаю, что могла все разрушить. От всей души желаю Вам все наладить.
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
20 нояб. 2016
, здравствуйте, я отвечу

Я напишу то как я вижу развитие вашей истории.
На мой взгляд вашей вины нет. Это нормальное желание иметь интерес к другим людям, другой жизни, узнать что вы стоите без Него. Вы три года были концентрированы друг на друге, но в конце концов и рай начинает казаться "клеткой".
Когда я читала описание качеств вашего друга мне представлялся образ "идеального мужчины" и "Отца". Психологически женщина начинает растворятся в своем "идеальном" партнере и теряет чувство собственного "Я" или оно может искажаться (вы считаете, что "вознеслись" - это называется инфляцией). Возможно, с вами произошло то же самое и вам захотелось узнать себя, свои потенциалы и как личности, и как женщины. Разве за это стоит себя винить?
Наверное, он так же идеализировал Вас и проявлял все свои лучшие качества. Часто, если невротическое одного имеет отзыв в невротическом другого, - создаются "идеальные" отношения - поддерживаются невротические фантазии.
В жизни не бывает ничего навсегда. Произошло то, что произошло. Взаимные проекции разрушились. Для него было болезненней терять свои иллюзии о "идеальной" женщине, т. К с этим он терял и ощущение собственной идеальности. После расставания вы стали обычными людьми.
Говорят человека можно по настоящему узнать только, если увидишь его "темную" сторону. Вас напугало именно осознание своей "слабости" и "зависимости" - то, что раньше помогало сохранять невротические "идеальные" отношения и вытеснялось сознанием. Вне таких отношений они стали нежелательными качествами. Вы испуганы и включились защитные механизмы. Ваше состояние можно назвать негативной инфляцией - это когда человек начинает регрессировать и испытывать комплекс неполноценности, уходить в депрессивное состояние, погружаясь в самообвинения, сожаления и т. д.
Теперь ваш друг (опять же из вашего описания) предстает в образе "холодного" и отстраненного, который отказывается вас "прощать" и вернуть все обратно. Но того, что было ведь вернуть невозможно - два раза в одну реку не вступишь. Если ваши отношения продолжатся, то они все равно будут иными. Рай теряют один раз. Вы достаточно умны, чтобы это понять и принять.
Сейчас ваши и его чувства проходят испытания. Вы пытаетесь удержать не его, а вернуть свое ощущение "идеальности". А вот почему он удерживает вас рядом в неопределенном состоянии у меня большой вопрос. Меня смущает то, что он воспользовался возможностью сексуальной близости и не не уходит и не возвращается. То, что между вами сейчас уже больше похоже на взаимную манипуляцию.
Если возможно что то разрушить, следует ли это восстанавливать? Может стоит строить что то новое?
Это важный психологический момент. Если вы оба осознаете, что отношения могут состоятся только при условии понимания, что прежних не будет. Этот "разрыв" должен вас продвинуть личностно и раскрыть иные грани ваших чувств и личности. Но не стоит входить в новые отношения через самоунижение.
Потому мы и люди, а не Боги, что нам человеческое не чуждо. Простите себя и полюбите себя. К вам будут относится так как вы сами к себе относитесь. Сохраните в себе достоинство и самодостаточность - это позволит выстроить более зрелые (не созависимые) отношения с ним или с кем - либо иным.
22 нояб. 2016
Annako
Здравствуйте, Ольга! Хочу искренне поблагодарить Вас, за Вашу бескорыстную консультацию в моём вопросе... Знаете, этот разрыв и открыл во мне много нового - но и дал мне понять, как сильно я люблю этого мужчину, и как хочу быть рядом. В том то и проблема, что только доведя до такого состояния и себя и его - я осознала, как была не права. Мне кажется, я очень мало его ценила. Но сейчас я проявляю всю свою нежность и тепло по отношению к нему. Я уверенна, и вижу, что он это чувствует. И знаете, один раз он сказал, что любит меня. (я имею ввиду уже после нашего "расставания"), а до этого он мне такого не говорил, даже во время близости... (тут я тоже имею ввиду, после расставания), и я на миг запылала какой - то новой надеждой! Но я все же не решаюсь СЕРЬЕЗНО поговорить с ним обо всем. Боюсь, что он снова скажет, что не хочет со мной отношений. Но, то что сейчас между нами происходит - это и нельзя назвать "не отношениями". Даже наши друзья это замечают, спрашивают... Я думаю, что моей ошибкой было то, что я сильно пылко зажелала "саморазвития", и мне казалось, что будучи в отношениях с ним - я не смогу развиваться, я ошибалась! Ведь именно с ним связаны многие мои победы как в личностном так и в проф. Плане. Я очень боюсь, что все его отношения ко мне сейчас - это жалость. И очень верю - что сумею со временем вновь показать ему, что я серьезно настроена. Ведь бывает же любовь, уважение, доверие на долгие долгие годы! Я каким - то "нутром" чувствую, что духовно и физически - это моя половина на всю жизнь, и не знаю что с этим поделать... Столько было моментов - которые доказывали, что я и он - одно целое. Но как снова вернуть ему веру в меня? Сколько должно пройти для этого времени? Когда мне можно будет поговорить с ним об этом еще раз? Я теряюсь в воросах...

Annako, я очень хорошо понимаю Вас и Ваши чувстства, потому как буквально летом сама попала в такую ситуацию, но, к счастью, мой мужчина дождался пока я выйду из этого состояния, и я сейчас с ужасом думаю, что могла все разрушить. От всей души желаю Вам все наладить.
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.

БлагоДарю Вас, Олеся, за поддержку. Я сейчас с ужасом понимаю, как мало ценила своего мужчину... Но к счастью - что я это поняла, и наконец - то начала что - то исправлять! Надеюсь, он сумеет дать мне еще один шанс, я полна решимости и надежды. И главное, я осознала, что быть "сильной" и "независимой" можно с любимым человеком, а не без него (как мне казалось раньше)... Без него я утратила много своей силы... Верю, что все у нас наладиться. Все мы люди, и все ошибаемся. Я не исключения. Миру Вам и Вашему мужчине! Будьте счастливы!
24 нояб. 2016
Annako, я вижу, что вы проделали серьезную внутреннюю работу. В отношениях важно учится говорить о своих чувствах, мыслях, переживаниях, о том как на вас влияют разные события- это тот опыт, который вы приобрели и это опыт обоих.
Я бы формулировала вашу фразу иначе о "шансе". Не он даст, а вы оба можете дать его себе, если вы видите себя парой. Известно, что негативный опыт продвигает в развитии гораздо эффективней.
Вы можете его благодарить за то, что он вам давал (дает) и показать как для вас это важно.
Часто люди могу осознать роль другого в своей жизни только со временем. Для вас обоих, как мне кажется, точка "не возврата" пока не наступила. Человеческое проявляется в прощении друг друга и себя.