КонсультацииСемейные отношения

Не хочу брать под опеку малолетнюю дочь моей сестры. Боюсь, что не смогу её принять

16 янв. 2019
МаргаритаСтрогова
Добрый день! Меня зовут Маргарита, мне 26 лет, замужем. У меня такая проблема. У меня есть сестра, ей 32 года. Она всю жизнь была бедовая, в 17 лет родила первого ребёнка, и бросила его на плечи нашей матери и, обворовав всю семью, сбежала из дома. Моя мама сразу лишила ее прав родительских и мы стали жить втроём, отца у нас не стало когда мне было 11 лет. В 2011 году у меня умерает мама, и возвращается моя сестра. Я ее не видела порядка 10 лет. И тут началось, она из меня все соки выпила ни разу не помогла, но жила со мной, не работала, я тянула все сама. И тут она вроде остепенилась и стала работать, так прошло 2 года, и она выходит замуж за папаню первого ребёнка, он уголовник, сидел за убийство, дурак дураком он. Вели аморальный образ жизни. Я съехала к будущему мужу, но за квартиру им все равно платила, так как боялась опять долгов, она забеременела ушла в декрет а этот идиот ее муж так и не работал, в итоге они начали заниматься уголовной деятельностью, за что и поплатились. Оба сели в тюрьму. Первому ребёнку уже есть 18 лет и за него я не беспокоюсь, но второй всего 2,5 года и я к ней не пытаю никакой любви. Сейчас она под присмотром моей бабушки, но если не дай Бог чего с ней случиться, я не хочу брать эту девочку под свою с мужем опеку. У нас ещё своих детей нет, но очень хочется. Родителей нет ни у меня ни у мужа. Я столько всего нахлебалась от своей сестры с момента смерти мамы. Должна ли я брать девочку под опеку? Если не возьму осудят же. А с другой стороны я боюсь что вообще ее возненавижу. Помоги пожалуйста.

16 янв. 2019
МаргаритаСтрогова, вы вовсе не должны брать на себя такую ответственность. Вопрос, как вам с этим будет жить? Понятно, что это ваша родная племянница и кто то может осудить. Но жить то вам. И в случае, если возьмёте ребёнка, и если откажитесь. Как вы сами отнесетесь к тому или другому своему выбору?
16 янв. 2019
МаргаритаСтрогова
Как не стало матери я живу жизнью моей сестры, вечно решаю ее как финансовые так и другие проблемы. Первого племянника я очень люблю, мы с ним всю жизнь вместе, но эту девочку они не знаю для кого родили. Я просто на секунду представляю что заберу себе племянницу и все мои мечты и желания рушаться. Я представляю как это ответсвенно и тяжело, и как же я хочу своих детей, возраст то тоже уже нормальный. И поддержи то кроме мужа нет. А если не возьму под опеку это со стороны аморально. Вот и мечусь. Сестру не люблю вообще. Сама жила в своё удовольствие. Захотела работает, захотела загуляла, захотела родила. Мама всегда говорила что она не нормальная.
16 янв. 2019
А от чего же вы мечитесь? Чьё осуждение для вас страшно?? Для чего жили жизнью сестры и решали её проблемы?
Всё, что вы должны-это жить своей жизнью..
Пока ребёнок под присмотром и ничего не случилось. Постарайтесь не тревожиться о том, чего ещё нет. Возникнет ситуация, когда надо будет сделать выбор, вы его сделаете. Так, как вам правильно. "правильно - не всегда приятно, это внутреннее ощущение. Не для кого то, не из за страха осуждения, а для вас. Сейчас нет необходимости волноваться. Как сложится жизнь... Посмотрите.