КонсультацииСемейные отношения

Не хочу брать под опеку малолетнюю дочь моей сестры. Боюсь, что не смогу её принять

849
16 янв. 2019
МаргаритаСтрогова
Добрый день! Меня зовут Маргарита, мне 26 лет, замужем. У меня такая проблема. У меня есть сестра, ей 32 года. Она всю жизнь была бедовая, в 17 лет родила первого ребёнка, и бросила его на плечи нашей матери и, обворовав всю семью, сбежала из дома. Моя мама сразу лишила ее прав родительских и мы стали жить втроём, отца у нас не стало когда мне было 11 лет. В 2011 году у меня умерает мама, и возвращается моя сестра. Я ее не видела порядка 10 лет. И тут началось, она из меня все соки выпила ни разу не помогла, но жила со мной, не работала, я тянула все сама. И тут она вроде остепенилась и стала работать, так прошло 2 года, и она выходит замуж за папаню первого ребёнка, он уголовник, сидел за убийство, дурак дураком он. Вели аморальный образ жизни. Я съехала к будущему мужу, но за квартиру им все равно платила, так как боялась опять долгов, она забеременела ушла в декрет а этот идиот ее муж так и не работал, в итоге они начали заниматься уголовной деятельностью, за что и поплатились. Оба сели в тюрьму. Первому ребёнку уже есть 18 лет и за него я не беспокоюсь, но второй всего 2,5 года и я к ней не пытаю никакой любви. Сейчас она под присмотром моей бабушки, но если не дай Бог чего с ней случиться, я не хочу брать эту девочку под свою с мужем опеку. У нас ещё своих детей нет, но очень хочется. Родителей нет ни у меня ни у мужа. Я столько всего нахлебалась от своей сестры с момента смерти мамы. Должна ли я брать девочку под опеку? Если не возьму осудят же. А с другой стороны я боюсь что вообще ее возненавижу. Помоги пожалуйста.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
16 янв. 2019
МаргаритаСтрогова, вы вовсе не должны брать на себя такую ответственность. Вопрос, как вам с этим будет жить? Понятно, что это ваша родная племянница и кто то может осудить. Но жить то вам. И в случае, если возьмёте ребёнка, и если откажитесь. Как вы сами отнесетесь к тому или другому своему выбору?
16 янв. 2019
МаргаритаСтрогова
Как не стало матери я живу жизнью моей сестры, вечно решаю ее как финансовые так и другие проблемы. Первого племянника я очень люблю, мы с ним всю жизнь вместе, но эту девочку они не знаю для кого родили. Я просто на секунду представляю что заберу себе племянницу и все мои мечты и желания рушаться. Я представляю как это ответсвенно и тяжело, и как же я хочу своих детей, возраст то тоже уже нормальный. И поддержи то кроме мужа нет. А если не возьму под опеку это со стороны аморально. Вот и мечусь. Сестру не люблю вообще. Сама жила в своё удовольствие. Захотела работает, захотела загуляла, захотела родила. Мама всегда говорила что она не нормальная.
16 янв. 2019
А от чего же вы мечитесь? Чьё осуждение для вас страшно?? Для чего жили жизнью сестры и решали её проблемы?
Всё, что вы должны-это жить своей жизнью..
Пока ребёнок под присмотром и ничего не случилось. Постарайтесь не тревожиться о том, чего ещё нет. Возникнет ситуация, когда надо будет сделать выбор, вы его сделаете. Так, как вам правильно. "правильно - не всегда приятно, это внутреннее ощущение. Не для кого то, не из за страха осуждения, а для вас. Сейчас нет необходимости волноваться. Как сложится жизнь... Посмотрите.