КонсультацииСемейные отношения

Жена встречается с другим. Боюсь потерять дочь при разводе. Что делать?

27 окт. 2023
Сергей
Мне 39 лет, жене 34, в браке мы 12 лет, у нас дочка 9 лет. Столкнулся с такой жизненной ситуацией, как путь к разводу. Но не знаю, как быть, вроде бы и люблю свою жену, но и понимаю, что жить с этими эмоциями с ней не скорее всего не смогу. Единственное, что в этом всем пугает, не смогу видеться с дочкой. Теперь главное, прожили мы с женой, не скажу, что плохую семейную жизнь, да были ссоры, бытовые проблемы, но как то все заглаживалось и решалось. В принципе в достатке жили, дом, машина, отдых. Жена поднималась по карьерной лестнице, у меня маленький бизнес. Но за последние полтора года жену чаще стали отправлять в командировки, работа с этим связана, но они были поначалу не долгие 2-3 дня. И вот в начале этой весны отправили на длительную почти на две недели, а потом еще и продлили на неделю, в сумме получилось почти три. И после этого все началось, но сначала я этому не предавал значения, разговоры ее по телефону начались, как для меня очень долгими с кем то, говорила, что с начальником, даже иногда типа выходила на прогулку, как говорила, что нужно переговорить по работе. Ну я не предавал этому значения. И так все чаще и чаще, я уже начинал злиться и высказывать ей это, но в ответку слышал, что это по работе, так как ее начальник на то время был за границей. И в мае месяце началось, ее как подменили. Каждые пару дней мы начинаем из-за пустяков ссориться и в конце концов я снял квартиру и съехал. Ну типа она сказала, давай поживем раздельно что бы разобраться в наших отношениях. Я приходил в гости к дочке. Спрашивал ее, нужна ли помощь по дому. Писал, интересовался ее делами. И тут как то через месяц пришел к дочке, жены не было дома, и тут меня угораздило открыть ее второй телефон, который она забыла дома. А там переписка с ее знакомой, которой она жалуется на меня, что я такой сякой, всегда мало ей уделял внимания и т.д., а тут у нее появился мужчинка, который ее понимает и т.д. Меня внутри всего перевернуло, не знал что и сказать. Хотя за всю нашу семейную жизнь я никогда даже про такое не мог и подумать, доверял ей. На следующий день все ей высказал. Она стала отнекиваться, и сказала что это ее жизнь, и чтобы я уважал ее границы. Я заподозрил, что скорее всего она говорит про своего начальника. Ну думаю ладно, может пройдет это мимолетное увлечение, тем более он за границей и у него семья и дети. Но оказалось, что все не так. За эти пять месяцев, что не живем вместе, было разное общение, иногда думал, что все наладится. Но в августе, когда ее не было дома, и понимаю, что это не правильно, под руку попался ее дневник, где она описывает, как ей его (мужчинки) не хватает, и она ждет, когда он вернется из-за гарницы. И тут скорее всего в сентябре он и вернулся. Сейчас она уже решительно настроена на развод, но при этом, мне в глаза смотрит и говорит, что ни с кем не встречается. Плюс к этому всему пугает запретом видеться с дочкой. Плюс три недели назад, по камерам видеонаблюдения, они у нас возле дома стоят, увидел, как ее кто-то подвез, и при прощании, они поцеловались, скорее всего с ее начальником. У начальника, жена и дети сейчас за границей. Теперь точно не знаю, как быть, так как наверное уже принимаю тот факт, что с ней не смогу, но и понимаю, что все еще люблю ее, что за 12 лет много приятных воспоминаний. А развод, означает еще, что перееду в другой город, и долго вообще не смогу видеться с ребенком. Внутри какая то злость. В голове крутятся разные мысли, вплоть до того, чтобы сообщить их директору о связи между женатыми сотрудниками, при этом из них точно, кто то слетит с должности. А потом понимаю, что это навредит общению с дочкой, так как после такого поступка, она точно встанет на дыбы. В общем я запутался. Но скорее всего, есть один только выход - наверное развод, я даже скорее всего, это уже принял, но хочу мирно это решить, чтобы не закрывала от меня любимую дочку.

27 окт. 2023
Сейчас она уже решительно настроена на развод, но при этом, мне в глаза смотрит и говорит, что ни с кем не встречается. Плюс к этому всему пугает запретом видеться с дочкой.

Здравствуйте, Сергей! Ваши страхи, что жена не разрешит видеться с ребенком после развода, не имеют под собой оснований. Права на ребенка у родителей абсолютно равные и закреплены в семейном кодексе (защищены законом), поэтому запретить Вам видеться с дочкой жена никак не сможет. Суд обяжет жену предоставить возможность отцу видеться с дочкой и забирать её к себе в те дни и на то время, какое будет закреплено решением суда. При разводе семейных пар, имеющих несовершеннолетних детей, в суде в обязательном порядке рассматривается во всех деталях вопрос, с кем из родителей будет жить ребенок и каков будет порядок общения ОБОИХ родителей с ребенком. Ещё раз хочу подчеркнуть, что мать никак не сможет запретить Вам видеться с дочкой, так как у матери нет никаких прав распоряжаться ребенком в единоличном порядке - по закону у отца точно такие же права на ребенка, как и у матери, независимо от того, с кем будет жить дочка. Если мать вдруг решит препятствовать встречам дочери и отца, её обяжут судебные приставы исполнять решение суда и обеспечивать беспрепятственное общение отца с дочерью.

По вопросам порядка общения с дочерью при разводе Вам имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы точно знать свои отцовские права и обязанности, прописанные в законе, и идти на бракоразводный процесс подготовленным и юридически подкованным. Это значительно упростит Вам общение с женой и развеет Ваши необоснованные страхи о том, что жена способна лишить Вас общения с дочерью.