Жена встречается с другим. Боюсь потерять дочь при разводе. Что делать?
27 окт. 2023
Сергей
Мне 39 лет, жене 34, в браке мы 12 лет, у нас дочка 9 лет. Столкнулся с такой жизненной ситуацией, как путь к разводу. Но не знаю, как быть, вроде бы и люблю свою жену, но и понимаю, что жить с этими эмоциями с ней не скорее всего не смогу. Единственное, что в этом всем пугает, не смогу видеться с дочкой. Теперь главное, прожили мы с женой, не скажу, что плохую семейную жизнь, да были ссоры, бытовые проблемы, но как то все заглаживалось и решалось. В принципе в достатке жили, дом, машина, отдых. Жена поднималась по карьерной лестнице, у меня маленький бизнес. Но за последние полтора года жену чаще стали отправлять в командировки, работа с этим связана, но они были поначалу не долгие 2-3 дня. И вот в начале этой весны отправили на длительную почти на две недели, а потом еще и продлили на неделю, в сумме получилось почти три. И после этого все началось, но сначала я этому не предавал значения, разговоры ее по телефону начались, как для меня очень долгими с кем то, говорила, что с начальником, даже иногда типа выходила на прогулку, как говорила, что нужно переговорить по работе. Ну я не предавал этому значения. И так все чаще и чаще, я уже начинал злиться и высказывать ей это, но в ответку слышал, что это по работе, так как ее начальник на то время был за границей. И в мае месяце началось, ее как подменили. Каждые пару дней мы начинаем из-за пустяков ссориться и в конце концов я снял квартиру и съехал. Ну типа она сказала, давай поживем раздельно что бы разобраться в наших отношениях. Я приходил в гости к дочке. Спрашивал ее, нужна ли помощь по дому. Писал, интересовался ее делами. И тут как то через месяц пришел к дочке, жены не было дома, и тут меня угораздило открыть ее второй телефон, который она забыла дома. А там переписка с ее знакомой, которой она жалуется на меня, что я такой сякой, всегда мало ей уделял внимания и т.д., а тут у нее появился мужчинка, который ее понимает и т.д. Меня внутри всего перевернуло, не знал что и сказать. Хотя за всю нашу семейную жизнь я никогда даже про такое не мог и подумать, доверял ей. На следующий день все ей высказал. Она стала отнекиваться, и сказала что это ее жизнь, и чтобы я уважал ее границы. Я заподозрил, что скорее всего она говорит про своего начальника. Ну думаю ладно, может пройдет это мимолетное увлечение, тем более он за границей и у него семья и дети. Но оказалось, что все не так. За эти пять месяцев, что не живем вместе, было разное общение, иногда думал, что все наладится. Но в августе, когда ее не было дома, и понимаю, что это не правильно, под руку попался ее дневник, где она описывает, как ей его (мужчинки) не хватает, и она ждет, когда он вернется из-за гарницы. И тут скорее всего в сентябре он и вернулся. Сейчас она уже решительно настроена на развод, но при этом, мне в глаза смотрит и говорит, что ни с кем не встречается. Плюс к этому всему пугает запретом видеться с дочкой. Плюс три недели назад, по камерам видеонаблюдения, они у нас возле дома стоят, увидел, как ее кто-то подвез, и при прощании, они поцеловались, скорее всего с ее начальником. У начальника, жена и дети сейчас за границей. Теперь точно не знаю, как быть, так как наверное уже принимаю тот факт, что с ней не смогу, но и понимаю, что все еще люблю ее, что за 12 лет много приятных воспоминаний. А развод, означает еще, что перееду в другой город, и долго вообще не смогу видеться с ребенком. Внутри какая то злость. В голове крутятся разные мысли, вплоть до того, чтобы сообщить их директору о связи между женатыми сотрудниками, при этом из них точно, кто то слетит с должности. А потом понимаю, что это навредит общению с дочкой, так как после такого поступка, она точно встанет на дыбы. В общем я запутался. Но скорее всего, есть один только выход - наверное развод, я даже скорее всего, это уже принял, но хочу мирно это решить, чтобы не закрывала от меня любимую дочку.
Сейчас она уже решительно настроена на развод, но при этом, мне в глаза смотрит и говорит, что ни с кем не встречается. Плюс к этому всему пугает запретом видеться с дочкой.
Здравствуйте, Сергей! Ваши страхи, что жена не разрешит видеться с ребенком после развода, не имеют под собой оснований. Права на ребенка у родителей абсолютно равные и закреплены в семейном кодексе (защищены законом), поэтому запретить Вам видеться с дочкой жена никак не сможет. Суд обяжет жену предоставить возможность отцу видеться с дочкой и забирать её к себе в те дни и на то время, какое будет закреплено решением суда. При разводе семейных пар, имеющих несовершеннолетних детей, в суде в обязательном порядке рассматривается во всех деталях вопрос, с кем из родителей будет жить ребенок и каков будет порядок общения ОБОИХ родителей с ребенком. Ещё раз хочу подчеркнуть, что мать никак не сможет запретить Вам видеться с дочкой, так как у матери нет никаких прав распоряжаться ребенком в единоличном порядке - по закону у отца точно такие же права на ребенка, как и у матери, независимо от того, с кем будет жить дочка. Если мать вдруг решит препятствовать встречам дочери и отца, её обяжут судебные приставы исполнять решение суда и обеспечивать беспрепятственное общение отца с дочерью.
По вопросам порядка общения с дочерью при разводе Вам имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы точно знать свои отцовские права и обязанности, прописанные в законе, и идти на бракоразводный процесс подготовленным и юридически подкованным. Это значительно упростит Вам общение с женой и развеет Ваши необоснованные страхи о том, что жена способна лишить Вас общения с дочерью.