КонсультацииМежличностные отношения

Не знаю, как продолжить знакомство с понравившимся человеком. Мне 24 года

16 янв. 2019
Mirra
Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться в моей немного нелепой ситуации.
Так вышло, что недавно прекратилось общение с близким мне человеком. Я скучаю, но возобновлять общение не хочу, это бесполезно. Скучаю я как по человеку, так и по теплу, которое я от него видела. Сейчас столько тепла мне никто не дает, сколько было в тех отношениях.
Но пару недель назад произошла милая ситуация. Я отмечала Новый год с недавними знакомыми, в той компании еще не всех знаю. И была там девушка, которая очень меня зацепила своей искренностью. Обо мне ей было известно только имя, тем не менее, она была очень ласкова со мной, обнимала, улыбалась, и вообще, я чувствовала от нее настолько мощный заряд тепла, что в первое время оторопела. Она вела себя так со всей компанией, но остальных она знала очень хорошо, в отличие от моей персоны. При этом все спокойно, скромно, без развязности.
В общем, этот заряд тепла мне пришелся по душе, как и его источник. Захотелось поближе познакомиться. Я добавила девочку в друзья в соцсети, мы полайкали друг у друга что-то, и все. Я стесняюсь и побаиваюсь заходить дальше. Вот и мучаюсь сомнениями. А вдруг для нее это привычное, ни к чему не обязывающее общение, а я сама напридумывала тепло и прочее. Со мной себя так даже более близкие друзья не ведут, вот я и не привыкла, а с непривычки напридумывала, что я ей тоже небезразлична.
И еще боюсь тянуть из нее тепло, потому что у меня недостаток его сейчас. Получится, что мне только оно от нее и нужно, как будто она печка, а сам человек неинтересен. Сознаюсь, что да, мне очень хочется еще это испытать, но и сама греть я тоже готова, даже очень хочу! Однако, нужно поближе познакомиться. Потому что вдруг реально мне послал ее Мир, а я по собственной боязни пропущу этот теплейший знак. Этого я тоже боюсь, но боязнь делать дальнейшие шаги пересиливает.

18 янв. 2019
Можно ли предположить, что Вы не отпустили до конца те отношения и постоянно сравниваете новых людей с тем человеком? Ищите то, что давал Вам он?
18 янв. 2019
Mirra
Да, это возможно. Но сами отношения я отпустила. Думаю, даже на тех отношениях я научилась наконец отпускать человека, не прекращая его любить (надеюсь на это). Но там была почему-то такая система, в которой человек меня согревал, а я его не могла, хотя очень хотела. Так что, думаю, можно сказать, что я ищу и того, кто будет принимать мое тепло.
Как именно - не могу сказать. Как и то, почему этого не было в прошлых отношениях. Просто я чувствовала, что не принимают тепло, и все. Хотя меня и не отталкивали.
18 янв. 2019
По какой причине отношения завершились?
18 янв. 2019
Mirra
Мне просто сказали, что нам дальше не по пути.
18 янв. 2019
Мужчина сказал?
18 янв. 2019
Mirra
Девушка. Мне жаль было завершать отношения, но я решила не удерживать, потому что эти слова были правдой - наши пути действительно разошлись.
18 янв. 2019
Отношения были с девушкой?
18 янв. 2019
Mirra
Да. Они были скорее дружеско-сестринские, чем романтические, но все же с сильными чувствами с обеих сторон.
18 янв. 2019
Вы уточняли почему эти отношения закончились?
Что они Вам давали (кроме тепла)?
То тепло о котором Вы пишите, как ещё или где Вы в жизни получали? На что оно похоже?
18 янв. 2019
Mirra
На что оно похоже?

Немного не поняла, если честно.
18 янв. 2019
девушка провела со мной большую и кропотливую работу

А как она с вами работала? У неё было компетенции в этой области?

Немного не поняла, если честно.

По описанию похоже на то, что Вы ищите тепло и принятие, которое бывает у матери по отношению к ребёнку. Как будто восполняете что-то подобное. Похоже?
18 янв. 2019
Mirra
Похоже?

Очень.
18 янв. 2019
Очень

Что Вы знаете о раннем детстве? Первые три года Вашей жизни? Что помните? Кто Вас воспитывал? Были ли ясли?
18 янв. 2019
Mirra
Ни в какое дошкольное учреждение я не ходила - в нашем селе таких не было. Росла с мамой. Меня очень любил дедушка, думаю, даже больше, чем мама. Он со мной проводил время, играл, учил читать. О первых трех годах нет воспоминаний, кроме того, что я лежала в больнице с пневмонией, и то - смутно.
18 янв. 2019
Лежали с мамой?
Есть ли у Вас братья/сестры?
18 янв. 2019
Mirra
С мамой, да, как все дети.
Нет, братьев и сестер у меня нет, как и папы.

Кстати, у меня самой понимание семьи немного не традиционно. Для многих это муж, дети. А для меня это просто человек, с которым мы сделаем друг друга счастливыми. Отношения могут быть разными, в зависимости от пола, возраста и т. д., но главное - взаимоподдержка.
19 янв. 2019
Похоже на то, что Вы ищите маму в каждом партнере.
Были ли у Вас влюблённости в мужчин?
19 янв. 2019
Mirra
Значит, надо прорабатывать отношения с мамой?

Были ли у Вас влюблённости в мужчин?

В моего бывшего парня. Это был короткий период, и сейчас я помню о нем только то, что он был.
19 янв. 2019
Да, я рекомендую Вам проработать отношения с мамой в личной консультации, как будете готовы.

Про бывшего мужчину расскажете? Почему закончились отношения?
19 янв. 2019
Mirra
Мы знакомы больше 6 лет, вместе прожили год. До этого какое-то время встречались. Решение о расставании мы приняли оба, но инициировал разговор он - как-то сказал, что ему кажется, что я его не люблю. Это было правдой, просто до того, как он это высказал, я не задумывалась. Не люблю в смысле как человека, с которым планирую семью, так у нас нормальное ровное общение было. Но мне кажется, он в наших отношениях любил меня больше, чем я его. И дольше.

Да, я рекомендую Вам проработать отношения с мамой в личной консультации, как будете готовы.

Вы не первая, кто мне это говорит) я сама думаю, что надо бы, но не могу определиться с конкретным запросом и настроиться на долгосрочную работу. Так не хочется все перебирать... Но с другой стороны боюсь полного вытеснения.

Отзыв о консультации

Благодарю специалиста за внимательность, понимание и уважительное отношение. В рамках консультации ничего больше сделать нельзя, но ясно, что нужно брать себя в руки и прорабатывать отношения с матерью, что невозможно по переписке.

Mirra