КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Комплексы по поводу внешности. Последние месяцы не выхожу из дома, не хочу, чтобы меня видели

17 янв. 2019
Галла
Мне 31 год. Выгляжу старше, обращают внимание только мужчины за 50. Поскольку мне неинтересны-семьи нет. Последние месяцы не выхожу из дома.т. к. не хочу, чтобы меня видели. Совсем плохо. Что можно сделать в этой ситуации?

17 янв. 2019
Галла, здравствуйте, через форум здесь вряд ли что-то можно сделать, потому что ситуация ведь не за день сложилась. Вам нужна помощь психолога в течении какого-то продолжительного времени. Поэтому лучше найти кого-то, с кем Вы могли бы лично общаться или хотя-бы по скайпу.

Последние месяцы не выхожу из дома.т. к. не хочу, чтобы меня видели. Совсем плохо.

Расскажите про это "плохо" немного подробнее. Как это состояние проявляется, какие мысли его сопровождают, какие ощущения при этом возникают.
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
17 янв. 2019
Галла
Я выгляжу старше своих лет и многих ровесников. Обращаются "женщина", хотя ко многим ровесникам -девушка. Обращают внимание мужчины хорошо за 50. Постоянно. Настолько неприятно, что ругаюсь с ними прямо посреди улицы. Плачу на улице. Ходила на консультацию к пластическому хирургу, но понимаю, что это не выход. + Очень комплексную по поводу роста_я 171, но ощущение, что выше многих. Подрабатываю на дому, работу бросила. Я понимаю, что внешность не выбирают, но если я сейчас нравлюсь только возрастным мужчинам-то дальше ещё хуже. Поэтому шансов создать семью у меня нет.
Подскажите можно ли помочь.
17 янв. 2019
Что для Вас плохого в том, что к Вам обращаются "женщина"? Какой смысл Вы в это вкладываете? Что такое "женщина" в Вашем понимании?
А на сколько лет Вы себя сами ощущаете внутри?
17 янв. 2019
Галла
Внутри лет на 20. Женщина-для меня-это говорит о том, что я выгляжу не молодо. Мне кажется ещё рановато плохо выглядеть. Внутри-на 18. Точно так же как 1 курс университета
17 янв. 2019
Вы использовали "не молодо" и оценку "плохо" применительно к возрасту. Что для Вас плохого в том, чтобы выглядеть немолодо? Получается что немолодые женщины все "плохие", "неинтересные" и шансов создать семью у них нет?
17 янв. 2019
Галла
Нет. Просто если немолодой в 31 выглядеть и старше. То дальше будет ещё хуже. И если на меня в 31 обращают внимание только мужчины за 50, то шансов создать семью нет. Выглядеть немолодой в 30 и в 60-это разные вещи
17 янв. 2019
Вы мне так и не ответили на мой вопрос - что для Вас плохого в том, чтобы выглядеть немолодо? Я спрашиваю, потому что за этим может ведь скрываться всё что угодно. Для кого-то выглядеть старше означает приближение старости и выражает скрытый страх смерти. Для кого-то выглядеть старше означает тотальное одиночество и безнадёжность. Для кого-то это означает не иметь детей и не испытать любви. Кому-то просто сложно принять изменения своего тела. Кому-то возраст напоминает о родителях и травмах, связанных с ними. И т. д. то есть за Вашими словами может скрываться всё что угодно.
Само по себе слово "немолодая" мне вообще ни о чём не говорит, потому что некоторые мужчины наоборот любят зрелых женщин, в них есть свой шарм. А некоторые женщины в 30 - 40 лет вообще только начинают свою счастливую жизнь. Поэтому мне важно понять именно Вашу ситуацию - что происходит в Вашей жизни, чтобы помочь именно Вам.
19 янв. 2019
Галла
Выглядеть старше-для меня-это невозможность познакомиться с мужчиной своей возрастной категории т. К. Обращают внимание мужчины лет на 20 старше моего возраста (а то и ещё старше). Мне не очень комфортно с такой разницей. Моложе я не буду становиться и боюсь что годам к 40, если не встречу мужчину, шансов понравиться даже мужчинам за 60 у меня не будет. У меня нет морщин и я не использую косметику для лица вообще- просто такой типаж, который старше выглядит.
19 янв. 2019
Внешность - это важный, но ведь только первый шаг на пути к установлению отношений. Дальше идут другие, в процессе которых идёт узнавание друг-друга. И близкие отношения выстраиваются уже не на основе внешности, а на основании каких-то общих интересов и желания быть вместе. А для некоторых мужчин внешность вообще второстепенная вещь, они любят умных женщин или хороших хозяек или тех кто создаёт уют дома.

Да, вспомнила что был проведён один интересный опрос среди мужчин по поводу идеальной женщины. Вот результаты:

Как видите, хорошая внешность требуется только от идеальной любовницы. Во всех остальных женских ролях - вообще на каких-то там средних или последних местах.
19 янв. 2019
Галла
Я понимаю, что внешность - только первый шаг. Проблема в том, что если моя внешность интересует только возрастных мужчин, то шансов познакомиться с мужчиной моложе нет. А соответственно-либо строить отношения с мужчиной значительно старше. Либо не строить их и быть одной.
20 янв. 2019
Проблема в том, что если моя внешность интересует только возрастных мужчин, то шансов познакомиться с мужчиной моложе нет.

Ну я бы не была настолько категоричной. Если внешность - это не то чем Вы можете привлечь мужчин (хотя я вижу Вас как привлекательную девушку), то значит нужно их привлекать чем-то другим и в других местах, не там где люди обращают внимание на внешность.

Ну к примеру, это может быть сфера волонтерства - где люди работают вместе над каким-то проектом или это может быть религиозная организация, клуб по интересам или какой-то духовный тренинг, большой рабочий коллектив, музыка, танцы... То есть то место, где у людей проявляются какие-то внутренние качества, не только внешность, где вы можете ближе общаться друг с другом.

По мере общения люди привыкнут к Вашей внешности и будут больше обращать внимание на личные качества. Это более долгий процесс, но тем не менее это всё равно шанс завязать отношения со сверстниками

Отзыв о консультации

Попробую последовать совету по поводу поиска знакомств. Возможно, у меня что-либо получится. Посмотрим.

Галла