КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Комплексы из-за заикания

07 февр. 2018
MarinaUK
Меня зовут Марина (29 лет). С детства я заикаюсь и поэтому мне тяжело наладить отношения с людьми, завязать разговор. Как перестать комплексовать из-за заикания? Когда я говорю с некоторыми людьми и начинаю заикаться, то в их глазах я вижу такое недоумение, что мне хочется провалиться сквозь землю. Я пыталась лечить заикание, ходила к психологу, психоневрологу. Но так ничего не изменилось. Я понимаю, что буду наверное заикаться всю оставшуюся жизнь, поэтому мне нужно изменить отношение к себе и к своему заиканию. Как это сделать?

07 февр. 2018
Здравствуйте, Марина.
А вы с тем психологом этим вопросом самопринятия не занимались?
07 февр. 2018
MarinaUK
Занималась. Но мне это мало помогло
07 февр. 2018
А как вы сейчас думаете, почему не помогло, были ли в вашей работе какие-то сложности?

Спрашиваю вас потому, что на ваш вопрос "Как перестать комплексовать из-за заикания?" трудно ответить каким-то советом или инструкцией.

Изменение отношения к себе начинается с исследования того, в связи с чем сейчас есть такое отношение, что за "комплексы" у вас, как и в связи с чем воспринимаете реакции людей именно так и т. д. Через это отношение к себе и изменяется - само такое исследование изменяющее.

Это психотерапевтическая работа. Поэтому я вас и спрашиваю про вашу работу с психологом.