КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Выпали волосы и из-за этого жутко комплексую. Как справиться с тревожностью?

07 июл. 2021
Таня
Некоторое время назад стала замечать, что выпадают волосы и стала заметна лысина. Позже переболела коронавирусом и ситуация усугубилась. Сейчас мне кажется, что эту лысину видно всем вокруг и люди обращают на нее внимание. Поэтому я все чаще избегаю людных мест, выхожу из дома только на работу и в магазин. Для девушки потерять волосы - это одна из самых острых психологических травм... Я все время тревожусь из-за чего-то, даже если все хорошо. Помогите, пожалуйста, избавиться от этой тревожности. Читала про психосоматику, полагаю, что одна из причин алопеции в ней. Ведь анализы в норме, физических причин этого недуга нет...

07 июл. 2021

Таня, здравствуйте! Давайте, начнем с вопросов в условиях консультации. Буду ждать от Вас подробные ответы. Затем двинемся далее.

И вот еще вопрос: Что из психосоматики Вы относите к причинам алопеции?

08 июл. 2021
Таня

Здравствуйте! Мне больше подходит второй вариант консультации.

1. Ранее психологом не консультирована

2. Хронический пиелонефрит

3. Принимаю биотин, пентовит

4. Я жила с мамой и старшей сестрой

5. Сейчас живу одна

6. Вышивка, чтение, фотография

7. Усиление выпадения и замедление роста волос

8. Около полугода назад заметила сама, а о том, что лысею, окружающие сказали пару лет назад

9. Стресс, постоянная тревожность, в недавнем прошлом перенесенный ковид, а сейчас порочный круг- выпадение волос-отсуствие настроения, зацикленность на проблеме, стресс-выпадение волос. Отсутствие любви к себе.

10. Домашние маски для волос, режим дня, полноценное питание, прием витаминов

11. Хочу разобраться, из-за каких поломок в психике возникла моя проблема и как ее восстановить, как избавиться от тревожности

12. Научиться более спокойно реагировать на происходящее вокруг, полюбить себя, свою внешность, стать женственнее

13. Научиться техникам для самоуспокоения, проработать установки, найти, может быть, травму психологическую из детства или жизни в целом, после которой появилась проблема.

Психосоматическими причинами алопеции я считаю недостаточное внимание к себе как к девушке, нелюбовь своей внешности, постоянный стресс, нарушение биоритмов, которое тянет за собой нервозность.

08 июл. 2021
Таня

В течение 7 лет были отношения, которые до сей день не привели к своему логическому результату. Отношения гостевые. В них мужчина-манипулятор, никогда не говорил комплиментов, знаки внимания были только в начале отношений. После-просто удобство. Разойтись не хватало смелости, потому как на горизонте других претендентов нет. А тут, вроде, кто-то рядом есть. А вроде и нет. Полагаю, данный факт также влияет на психологическое здоровье.

08 июл. 2021
Хочу разобраться, из-за каких поломок в психике возникла моя проблема и как ее восстановить, как избавиться от тревожности
Научиться более спокойно реагировать на происходящее вокруг, полюбить себя, свою внешность, стать женственнее
Научиться техникам для самоуспокоения, проработать установки, найти, может быть, травму психологическую из детства или жизни в целом, после которой появилась проблема.

Таня, какие у Вас представления о том, как быстро с психологом можно решить Ваши вопросы?

Для встречи в 1,5 часовой переписке могу предложить Вам время на завтра по московскому времени в 14. 00, 15. 00, 16. 00. Как Вам будет удобно? Дайте, пожалуйста знать, чтобы я спланировала время.

Буду рада встрече!

09 июл. 2021
Таня

Понимаю, что нужна длительная работа с психологом и за 1,5 часовую переписку вряд ли можно осилить такой объем. Скажите, причиной таких патологий, как алопеция, может быть психосоматика или в список психосоматических заболеваний она не входит? Я выберу 16 00 по московскому времени. Спасибо!

09 июл. 2021

Таня, здравствуйте! Да, может. Встретимся в 16. 00 по МСК

09 июл. 2021

Таня, время 16. 00 У нас с Вами 1,5 часа.

Верно ли я понимаю, что Вы считаете, что облысение - это следствие, а причины Вы видите в тревожности?

Кроме тревожности какие "поломки психики" Вы еще подозреваете?

09 июл. 2021
Таня

Здравствуйте! Да, одной из причин алопеции я считаю тревожность. Я принимаю все близко к сердцу. С детства не любила себя, мне никогда не говорили комплиментов по поводу внешности, в том числе мой молодой человек. Возможно, какие-то психологические дефекты идут из детства

09 июл. 2021
Научиться более спокойно реагировать на происходящее вокруг, полюбить себя, свою внешность, стать женственнее
Научиться техникам для самоуспокоения, проработать установки, найти, может быть, травму психологическую из детства или жизни в целом, после которой появилась проблема.

Возможно ли это за одну встречу с психологом? Тем более мы с Вами не видим друг друга. Не кажется ли Вам, что Вы ставите на данную консультацию нереальные цели?

09 июл. 2021

Похоже ли это на то, что и в жизни Вы для себя "устанавливаете высокие планки"? Понимая, что цели высоки, Вы тревожитесь, что не справитесь с ними. Похоже ли это на Вас?

09 июл. 2021
Таня

Конечно, нет. Но я ответила Вам так, как ответила бы очному психологу. Прошу Вас помочь хотя бы на уровне такой дистанционной консультации. На данный момент я просо в тупике и не знаю, куда двигаться дальше

09 июл. 2021
Таня

Да, зачастую мне хочется сделать все в лучшем виде, быть лучше всех

09 июл. 2021
Возможно, какие-то психологические дефекты идут из детства

Какие дефекты Вы подозреваете? Что Вас не устраивает, а может кажется, что что-то не так.

09 июл. 2021
Конечно, нет. Но я ответила Вам так, как ответила бы очному психологу.

Таня, у меня нет к Вам осуждения! Я разбираю смысл Ваших слов, а соответственно Ваших мыслей.

09 июл. 2021
Таня

Детство в неполноценной семье (родители в разводе), мама всегда была на работе, не уделяла особого внимания на воспитание, я не приучена радовать себя обновками, украшениями...

09 июл. 2021
Да, зачастую мне хочется сделать все в лучшем виде, быть лучше всех

А по-другому можно жить? Или только лучшей нужно быть?

09 июл. 2021
Таня

Я с детства привыкла учиться лучше, чем другие. В школе, в университете. На работе делаю всё по максимуму. Наверное, можно и по-другому, но я не знаю, как

09 июл. 2021
Таня

Относиться ко всему несерьёзно? Да, говорили быть проще. Но как это?

09 июл. 2021
Родители в разводе, мама не уделяла особого внимания на воспитание, я не приучена радовать себя обновками, украшениями...

Не кажется ли Вам, что Вы в своих текущих состояниях обвиняете родителей? Да, мы все родом из детства. Но сейчас Вам больше 30 лет. И почему бы ни взять свою жизнь в свои руки? ! Не научили радовать себя, а Вы радуйте, не уделяли внимание воспитанию, а Вы сейчас можете быть внимательной к своим потребностям. Родители в разводе. И что, теперь Ваша жизнь с признаком брака?

09 июл. 2021
Таня

Мне говорят, что я зажата, натянута как струна. Я завишу от мнения окружающих. Болезненно воспринимаю негатив в свой адрес