КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Выпали волосы и из-за этого жутко комплексую. Как справиться с тревожностью?

07 июл. 2021
Таня
Некоторое время назад стала замечать, что выпадают волосы и стала заметна лысина. Позже переболела коронавирусом и ситуация усугубилась. Сейчас мне кажется, что эту лысину видно всем вокруг и люди обращают на нее внимание. Поэтому я все чаще избегаю людных мест, выхожу из дома только на работу и в магазин. Для девушки потерять волосы - это одна из самых острых психологических травм... Я все время тревожусь из-за чего-то, даже если все хорошо. Помогите, пожалуйста, избавиться от этой тревожности. Читала про психосоматику, полагаю, что одна из причин алопеции в ней. Ведь анализы в норме, физических причин этого недуга нет...

09 июл. 2021
Относиться ко всему несерьёзно?

Отчего же сразу несерьезно? Нет. Но требовать от себя выполнения поставленной задачи, не на 10 баллов, а на 9. Не "лучшей", а для начала - не хуже других.

Как Вам такой подход? Сразу напряжения становится в теле меньше

09 июл. 2021
Таня

Да, отчасти я виню родителей за свое детство. Мне бы хотелось тогда больше внимания с их стороны. Хотя никогда об этом им не говорила. Сейчас мы с мамой не можем поговорить "по душам", не делимся какими-то переживаниями, радостями. Общаемся обыденно, сухо

09 июл. 2021
Мне говорят, что я зажата, натянута как струна. Я завишу от мнения окружающих. Болезненно воспринимаю негатив в свой адрес

Конечно, где же место в такой жизни радости и наслаждению? ! Ведь Вы силы тратите на то, чтобы быть лучшей! Поэтому и смотрите на себя глазами окружающего мира, поэтому и мнение окружающих сильно влияет на вас, мобилизует Вас прямо в струну!

09 июл. 2021
Таня

В этом и есть одна из сложностей.

09 июл. 2021
Да, отчасти я виню родителей за свое детство.

Насколько это конструктивно и эффективно для Вашей жизни? Взрослый человек может взять ответственность "отныне быть самым лучшем родителем для себя" Может стоит попробовать?

09 июл. 2021
В этом и есть одна из сложностей.

Ну, так и расслабьтесь! Не требуйте от себя 10 баллов. Позвольте делать на 9.

09 июл. 2021
Таня

Как понять, где эти "9 баллов"? Не до конца выполнить свою работу? Не до конца выполнить дела по дому?

09 июл. 2021

Иногда это значит не до конца. Иногда значит, что не столь усердно. Иногда не с шикарным качеством. Главное слышать себя! Где Вы уже требуете от себя больших и совершенных результатов

09 июл. 2021
Таня

Читала о практике про "внутреннего ребенка". Пробовала сделать. На половине практики расплакалась, потому что я не оправдала ожидания той девочки, которую я себе представляла.

09 июл. 2021

Пред началом дела Вы для себя определяете результат по качеству, срокам и своим внутренним вложениям. Проговорите для себя, как Вы видите результат на 10 баллов? А затем позвольте себе сделать чуть меньше, чуть качественнее, чуть меньше вкладывая сил. И по окончании похвалите себя, что Вы справились! Вы увидите, что оценки Вас и Вашей деятельность в глазах окружающего мира почти не изменятся

09 июл. 2021
Читала о практике про "внутреннего ребенка".

Практик много, мне сложно комментировать, поскольку не знаю на чем был фокус внимания того упражнения.

09 июл. 2021
Таня

Кира, как перестать быть зависимой от мнения окружающих?

09 июл. 2021

Научить себя жить на 9, это прямо таки будет сложная задача для Вас. Еще придется тренировать каждый день, чтобы заметить результаты и изменения. Поскольку будет хотеться все время что-то еще улучшить.

09 июл. 2021
Таня

В случае, если я выполню не на 10 баллов, а на 9, назовут непунктуальной, неответственной.

09 июл. 2021
Кира, как перестать быть зависимой от мнения окружающих?

Переместить фокус внимания с того, что хотят и ждут окружающие на то, что хочу и чувствую Я! И учиться жить, ориентируясь на свои собственные представления, чувства и восприятия!

09 июл. 2021
Таня

Да, подскажите, с чего начать, чтобы научиться "делать на 9" и принимать это?

09 июл. 2021
Таня

Может быть, прочитать какую-то книгу, чтобы больше понимать суть задачи или вы подскажете какую-то технику?

09 июл. 2021
В случае, если я выполню не на 10 баллов, а на 9, назовут непунктуальной, неответственной.

Ну и что! Вы же улучшает не их жизнь, а свою! Обратите внимание в процессе выполнения дела на то, когда Вы позволяете себе 9 баллов, как идет процесс? Он легче, проще в чем?

Поэтому, чтобы Вам ни сказали в результате, похвалите себя, отметьте, как Вам было легче в деле. И скажите себе, что "ЗАТО мне было... " И порадуйтесь своему успеху и сделанному делу на 9.

09 июл. 2021
Таня

Ещё одной чертой своей могу отметить появление чувства вины за неоправданные ожидания других. Даже по независящим от меня причинам. Вроде хочется сделать для человека лучше, а не вышло.

09 июл. 2021

По сути я Вам уже рассказала, главную технику Вашей жизни на данном этапе. Просто делайте! А книгу сейчас порекомендую. Анастасия Залога "любовь к себе"

Знаете почему мало людей живут так, как хочется?

Для достижения желаемого результата человеку необходимо пройти 4 этапа:

Признание и принятие своей проблемы

Принятие решения об изменениях

Создание плана достижения желаемого результата

Реализация плана.

До 4 пункта доходят только смелые и те, кому, действительно нужен результат. Огромное количество людей преодолевают первые три этапа. Но между 3 и 4 этапом лежит пропасть! И чтобы ее преодолеть, нужно решиться на реальные действия. Реальные действия по изменению своей жизни выполняют единицы.

Поэтому тренируйте себя жить на 9.